Le match Anaitasuna – Alavés se joue le 10 novembre 2026 · 19:00 dans l'enceinte Campo Txerloia (Azcoitia). Selon nous, le favori est Alavés (91 %). Plus bas, vous trouverez le pronostic, les chances de chaque résultat, les absences et l'analyse détaillée du match.
Pronostic Anaitasuna – Alavés
Anaitasuna reçoit Alavés au Campo Txerloia d'Azcoitia, mardi 10 novembre 2026 à 19:00, pour le tour 128 de la Coupe du Roi. Sur le papier, le match n'est pas équilibré : les cotes donnent les visiteurs gagnants à 91 %. Reste à savoir où se situe la valeur, et elle ne se trouve pas forcément là où on l'attend.
Anaitasuna, un adversaire sans repère chiffré
Nous n'avons ni classement ni série récente à vous présenter pour Anaitasuna. Cela ne nous empêche pas de juger le dossier : les bookmakers ne lui accordent que 3 % de victoire et 7 % de nul, avec une meilleure cote de 51,00 pour un succès local. Le marché la voit donc comme une équipe qui doit surtout tenir son rang à domicile et espérer un accident.
Nous ne miserions pas sur une victoire du club basque. Son intérêt pour nous tient plutôt à ce qu'elle peut marquer, et on y reviendra.
Alavés, cinq matchs sans succès et des buts encaissés
Alavés arrive avec un bilan peu flatteur. Sur ses cinq derniers matchs, toutes compétitions confondues, le club n'a gagné aucune fois, a fait deux nuls et a perdu trois fois, avec 4 buts marqués pour 11 encaissés. Les cinq rencontres ont été : Athletic Club 0-0 Alavés (nul, à l'extérieur), Alavés 1-2 Atlético Madrid (défaite, à domicile), Celta Vigo 2-1 Alavés (défaite, à l'extérieur), Alavés 1-1 Málaga (nul, à domicile) et Barcelone 6-1 Alavés (défaite, à l'extérieur).
Le détail qui nous frappe est la fréquence des deux buts : les deux équipes ont marqué dans 4 de ces 5 matchs, et plus de 2,5 buts ont été inscrits dans 3 d'entre eux. Alavés ne manque pas de chemin vers le but, il a surtout du mal à garder le sien inviolé. Précisons que ces résultats viennent de toutes les compétitions et non d'un championnat seul.
Premier duel connu et aucune absence signalée
Nous n'avons trouvé aucune confrontation antérieure entre Anaitasuna et Alavés, ce qui laisse le match sans historique à exploiter. Aucune absence n'a été signalée de part et d'autre, donc les deux effectifs devraient être au complet. Rien dans ce dossier ne pousse à chercher un argument du côté des blessés ou des suspendus.
Les attentes du marché sont en revanche très nettes : environ 1 but pour Anaitasuna, 4 pour Alavés, soit près de 5 buts au total.
Notre choix entre le 1,65 et le 1,04
Notre pronostic principal est Au moins une équipe ne marque pas à la cote de 1,65, avec une chance de 61 % selon le marché. Le marché donne cette issue à 61 % à la meilleure cote de 1,65, et c'est là-dessus que nous nous appuyons. La probabilité que les deux équipes marquent n'est proposée qu'à 39 % (meilleure cote 2,50).
Ce pari gagne sur les scores 0-2, 0-3, 0-4 et 0-5, et il perd sur 1-3 et 1-4. Le scénario qui nous inquiète est donc un Anaitasuna qui réussit à marquer une fois, puis Alavés qui répond deux fois ou plus.
Notre second pronostic, Alavés gagne, est à la cote de 1,04 pour une chance de 91 %. Nous ne le jouerions pas seul, la marge est dérisoire, mais il est juste de le signaler. Ce pari gagne sur 0-2, 0-3, 0-4, 0-5, 1-3 et 1-4. La marge du bookmaker sur le résultat final est de 6,6 %, ce qui ne change pas grand-chose à notre lecture.
Autres marchés qui nous intéressent
- Plus de 3,5 buts à la cote de 1,40, pour une chance de 66 % selon le marché. C'est le marché cohérent avec les attentes de près de 5 buts, et il s'accorde bien avec notre pronostic principal.
- Nous laisserions de côté Moins de 3,5 buts à 3,10 (34 %) : la cote est intéressante, mais le scénario qui la fait passer est celui d'un match fermé, et rien dans les données ne le confirme.
Le match se joue donc moins sur le vainqueur que sur la manière dont Alavés va marquer et encaisser. Si vous ne devez retenir qu'une seule idée, c'est que la cote de 1,65 nous paraît plus saine que celle de 1,04.
Anaitasuna – Alavés : comparateur de cotes
| Résultat du match | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Meilleure cote du marché | 51,00 | 19,00 | 1,04 |
| Moyenne du marché | 36,38 | 14,79 | 1,04 |
| Cote la plus basse | 24,00 | 10,75 | 1,02 |
| Buts | Meilleure | Moyenne | Probabilité |
|---|---|---|---|
| Plus de 1,5 buts | 1,04 | 1,03 | 92,8 % |
| Plus de 2,5 buts | 1,17 | 1,13 | 81,6 % |
| Moins de 2,5 buts | 6,50 | 5,11 | 18,4 % |
| Plus de 3,5 buts | 1,40 | 1,38 | 66,5 % |
| Les deux marquent – oui | 2,50 | 2,38 | 39,0 % |
| Les deux marquent – non | 1,65 | 1,52 | 61,0 % |
Les cotes résument les prix de plusieurs bookmakers (mise à jour : 3/11/26, 17:16). Elles sont indicatives et peuvent différer chez un opérateur donné. Marge moyenne : 6,6 %.
L’essentiel
- Résultat probable : Anaitasuna 0–3 Alavés, environ 5 buts au total.
- Absences : Anaitasuna 0, Alavés 0.
Qui va gagner le match Anaitasuna – Alavés ?
L'estimation repose sur les cotes de plusieurs bookmakers, marge déduite. Elle ne garantit pas le résultat.
Anaitasuna – Alavés : autres pronostics et paris
Cote juste = 1 / probabilité. Si la meilleure cote est supérieure à la cote juste, le prix offre plus de valeur. Probable ≥ 60 %, possible 50–60 %, outsider en dessous de 50 %.
Pronostic score exact
Anaitasuna – Alavés : absences et blessures
Anaitasuna
- Aucune absence signalée
Alavés
- Aucune absence signalée
La liste peut évoluer avant le coup d'envoi.
Comparaison des équipes
Les valeurs reposent sur les matchs disputés cette saison ; l'échantillon reste donc limité.
Forme dans la compétition
Calculateur de gains
Questions fréquentes
Quel est le pronostic pour Anaitasuna – Alavés ?
Au moins une équipe ne marque pas (1,65); Alavés gagne (1,04).
Qui va gagner le match Anaitasuna – Alavés ?
Selon notre estimation, Anaitasuna a 3 % de chances de gagner, le match nul est à 7 % et Alavés a 91 % de chances de l'emporter.
Quand et où se joue le match ?
Le 10 novembre 2026 à 19:00, lieu : Campo Txerloia, Azcoitia.
Qui sera absent ?
Anaitasuna : aucun joueur. Alavés : aucun joueur. La liste peut évoluer avant le match.
Y aura-t-il plus de 2,5 buts ?
Selon notre estimation, la probabilité de plus de 2,5 buts est de 82 % (cote 1,17) et celle de moins de 2,5 buts de 18 % (cote 6,50).
Les deux équipes vont-elles marquer ?
Nous estimons la probabilité que les deux équipes marquent à 39 % (cote 2,50).
Quel est le score exact le plus probable ?
Le plus probable est 0–3 (10,8 %), devant 0–4 (10,1 %) et 0–2 (8,6 %).
Comment sont établis vos pronostics ?
Nous déduisons les probabilités des cotes de plusieurs bookmakers : nous retirons la marge et faisons la moyenne des prix, puis nous calculons les buts attendus et les scores les plus probables à l'aide d'une loi de Poisson. La forme des équipes, les confrontations directes et les absences figurent sur la page à titre de contexte. Nos pronostics sont fournis à titre informatif et ne garantissent aucun gain.
Autres pronostics
18+ · Parier comporte des risques. Nos pronostics sont fournis à titre informatif et ne garantissent aucun gain. Jouez de manière responsable.
Parier chez Haha Spin →