Football
Accueil › Pronostics › Saint-Étienne – Laval
Ligue 2 · Journée 12 · 7 novembre 2026 · 20:00

Pronostic Saint-Étienne – Laval : conseil et cotes – 7 novembre 2026, Ligue 2

1Saint-Étienne1,36
XMatch nul5,29
2Laval8,41

Meilleure cote du marché · Mis à jour 6/11/26, 08:32

Haha SpinParier chez Haha Spin →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Saint-Étienne reçoit Laval le 7 novembre 2026 · 20:00 dans l'enceinte Stade Geoffroy-Guichard (Saint-Étienne), arbitre : Karim Abed. Nous voyons Saint-Étienne (69 %) comme favori. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

Saint-Étienne – Laval : notre pronostic
Handicap
Saint-Étienne -1 (handicap asiatique)
1,58
Buts
Moins de 3,5 buts
1,57
Combiné
Saint-Étienne + plus de 2,5 buts
2,10
48 % · cote juste du combiné
62 %Probabilité
2–0score probable
≈ 3 butstotal du match
Option plus sûre : Saint-Étienne ou nul (1X), probabilité 88 %, cote jusqu'à 1,09.

Parier →

Pronostic Saint-Étienne – Laval

Saint-Étienne reçoit Laval le 6 novembre 2026 à 20:00, au Stade Geoffroy-Guichard, pour la journée 12 de Ligue 2. Sur le papier, l'écart est net. La question qui nous intéresse est pourtant plus précise : les Stéphanois peuvent-ils gagner de deux buts ou plus ? C'est là que nous voulons placer notre argent.

Le Geoffroy-Guichard, une forteresse qui tient

En Ligue 2, Saint-Étienne est premier avec 25 points en 11 matches : 8 victoires, 1 nul, 2 défaites, et 23:11 de buts. Ce sont les chiffres de cette compétition seulement. Ce qui nous frappe le plus, c'est le domicile : 5 victoires, aucun nul, aucune défaite, et 13 buts marqués pour seulement 2 encaissés. Les Stéphanois marquent 2,1 buts par match et en encaissent 1,0.

La forme récente, toutes compétitions confondues, est moins lisse. Sur leurs cinq derniers matches, ils comptent 3 victoires, 1 nul et 1 défaite, avec 6 buts marqués et 5 encaissés. La défaite est nette : 3-0 à Guingamp le 31/10/26. Le nul est un 2-2 à Metz le 19/9/26, et les victoires sont des 2-0 contre Rodez, un 1-0 à Red Star FC 93 et un 1-0 contre Nantes. Saint-Étienne n'a encaissé aucun but dans 3 de ces 5 matches.

Laval, 16e et un bilan loin de la maison

Laval est 16e avec 9 points : 2 victoires, 3 nuls, 6 défaites, et 14:21 au compteur. Hors de chez lui, le tableau est encore plus sombre : 0 victoire, 1 nul, 4 défaites, 6 buts marqués et 11 encaissés. Les visiteurs marquent 1,3 but par match et en encaissent 1,9, ce qui explique à peu près tout.

Sur ses cinq derniers matches, toutes compétitions confondues, Laval compte 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites, avec 7 buts marqués et 8 encaissés. Le 1-0 contre Boulogne, le 30/10/26 à domicile, est sa seule victoire récente. Le dernier déplacement, à Nancy le 23/10/26, s'est soldé par une défaite 1-0. On ne voit pas, dans ce bilan, de raison d'aller chercher un résultat à Geoffroy-Guichard.

Duels directs et absences, rien à signaler

Dans les six dernières confrontations, Saint-Étienne a gagné 3 fois, il y a eu 2 nuls et Laval a gagné 1 fois. Les buts sont 8 pour les Stéphanois et 6 pour les Lavallois. Le plus récent, un 2-1 pour Saint-Étienne le 21/2/26 au Geoffroy-Guichard, nous paraît le plus instructif. Le 3-3 de Laval le 9/8/25 rappelle que les Mayennais savent marquer quand ils se retrouvent devant, mais il ne change pas notre lecture.

Aucune absence n'est signalée, ni chez Saint-Étienne ni chez Laval. Nous partons donc sur les effectifs annoncés, sans correction à faire.

Pari conseillé Saint-Étienne – Laval : Saint-Étienne -1

Notre pari principal est Saint-Étienne -1 (handicap asiatique) à 1,62, chance 62 %. À -1, Saint-Étienne doit gagner de 2 buts ou plus ; une victoire d'un seul but rend la mise.

Nous le jouons parce que Saint-Étienne a gagné 3 de ses 5 derniers matches et n'en a perdu qu'un seul. Il est 1er avec 25 points, Laval 16e avec 9. À domicile, la série est sans faille : 5 victoires, aucun nul, aucune défaite. Sur les six derniers duels, les Stéphanois ont gagné 3 fois, Laval une seule. Le marché accorde 62 % à ce prix, ce qui n'est pas une raison en soi, mais qui confirme la lecture.

Le scénario à surveiller : un 2-0, un 3-0 ou un 3-1 gagnent notre pari. Un 1-0 ou un 2-1 rendent la mise, et un 1-1 le fait perdre. Nous acceptons ce risque. Nous ne le jouerions pas en espérant un 1-0 sec.

Notre second pari est Moins de 3,5 buts à 1,57, chance 61 %. Il gagne sur 2-0, 1-0, 2-1, 1-1 et 3-0, et perd seulement sur 3-1. Notre argument reste mesuré : Saint-Étienne n'a dépassé 2,5 buts que dans 2 de ses 5 derniers matches, et Laval dans 2 des siens. Saint-Étienne a par ailleurs été inviolé dans 3 de ses 5 derniers matches. Ce ne sont pas des matches de Ligue 2 uniquement, et cela pèse dans notre choix.

Les cotes ne cherchent pas la large victoire

Les bookmakers donnent Saint-Étienne vainqueur à 69 % (meilleure cote 1,40), le nul à 19 % (meilleure cote 5,26) et Laval à 12 % (meilleure cote 8,41). La marge sur le résultat est de 7,6 %. Ces chances décrivent ce que le marché attend, pas une part de matches passés. Il attend un succès stéphanois sans vraiment miser sur un écart de deux buts.

Le modèle de buts attendus donne 2 buts pour Saint-Étienne et 1 pour Laval, soit environ 3 buts au total. Les scores les plus probables sont 2-0 (11,4 %), 1-0 (10,1 %) et 2-1 (9,7 %). C'est justement entre le 1-0 et le 2-0 que le pari se décide, et c'est là que nous préférons nous tenir.

Trois autres paris qui nous tentent

  • Saint-Étienne -0,5 (handicap asiatique) à 1,40, chance 70 %. Il suffit à Saint-Étienne de gagner d'un but. C'est le choix prudent pour qui veut un pari qui tient même sur une victoire étriquée.
  • Plus de 1,5 buts à 1,20, chance 81 %. La cote est basse, mais nous aimons la sécurité de ce marché.
  • Saint-Étienne -0,25 (handicap asiatique) à 1,25, chance 77 %. La moitié de la mise va sur -0,5, l'autre moitié sur +0 : une victoire stéphanoise gagne, un nul rend la moitié de la mise, une défaite perd.

Notre verdict est simple : Saint-Étienne doit gagner à domicile, et il le fera probablement en encaissant peu. Si vous voulez suivre notre prono principal, le -1 à 1,62 reste notre choix. Si la prudence l'emporte, le -0,5 à 1,40 est la meilleure porte de sortie.

Saint-Étienne – Laval : comparateur de cotes

Résultat du match1X2
Meilleure cote du marché1,365,298,41
Moyenne du marché1,334,927,88
Cote la plus basse1,314,207,00
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,191,1580,3 %
Plus de 2,5 buts1,601,5460,0 %
Moins de 2,5 buts2,372,3140,0 %
Plus de 3,5 buts2,512,3939,2 %
Les deux marquent – oui1,851,8151,0 %
Les deux marquent – non1,911,8949,0 %

Les cotes résument les prix de plusieurs bookmakers (mise à jour : 6/11/26, 08:32). Elles sont indicatives et peuvent différer chez un opérateur donné. Marge moyenne : 8,4 %.

Tous les bookmakers →

L’essentiel

  • Résultat probable : Saint-Étienne 2–0 Laval, environ 3 buts au total.
  • Classement : Saint-Étienne 1er (25 points), Laval 16e (9 points).
  • Forme dans la compétition : Saint-Étienne 8V 1N 2D (23:11), Laval 2V 3N 6D (14:21).
  • H2H: 6 matchs : Saint-Étienne 3V 2N 1D, buts 8:6.
  • Absences : Saint-Étienne 0, Laval 0.

Qui va gagner le match Saint-Étienne – Laval ?

Saint-Étienne69 %
Match nul19 %
Laval12 %

L'estimation repose sur les cotes de plusieurs bookmakers, marge déduite. Elle ne garantit pas le résultat.

Saint-Étienne – Laval : autres pronostics et paris

Saint-Étienne ou nul (1X)88,3 % · cote juste 1,13 · meilleure 1,09
Probable
Plus de 1,5 buts80,3 % · cote juste 1,25 · meilleure 1,19
Probable
Saint-Étienne gagne69,4 % · cote juste 1,44 · meilleure 1,36
Probable
Moins de 3,5 buts60,8 % · cote juste 1,64 · meilleure 1,57
Probable
Plus de 2,5 buts60,0 % · cote juste 1,67 · meilleure 1,60
Probable
Les deux équipes marquent – oui51,0 % · cote juste 1,96 · meilleure 1,85
Possible
Les deux équipes marquent – non49,0 % · cote juste 2,04 · meilleure 1,91
Outsider
Moins de 2,5 buts40,0 % · cote juste 2,50 · meilleure 2,37
Outsider
Plus de 3,5 buts39,2 % · cote juste 2,55 · meilleure 2,51
Outsider
Match nul18,8 % · cote juste 5,31 · meilleure 5,29
Outsider
Laval gagne11,7 % · cote juste 8,51 · meilleure 8,41
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Si la meilleure cote est supérieure à la cote juste, le prix offre plus de valeur. Probable ≥ 60 %, possible 50–60 %, outsider en dessous de 50 %.

Pronostic corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,73 · Moins 2,02
probabilité du « Plus » 53,9 %

Pronostic score exact

2 : 011,4 %
1 : 010,1 %
2 : 19,7 %
1 : 18,6 %
3 : 08,6 %
3 : 17,3 %

Saint-Étienne – Laval : absences et blessures

Saint-Étienne

  • Aucune absence signalée

Laval

  • Aucune absence signalée

La liste peut évoluer avant le coup d'envoi.

Classement et forme

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3Nancy117-1-316:922
4Reims115-6-022:1221
5PAU116-2-316:1120
6RED Star FC 93115-2-414:1617
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux112-5-48:1411
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Derniers matchs

Saint-Étienne

31/10DGuingamp 3–0 Saint-Étienne
24/10VSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10VRED Star FC 93 0–1 Saint-Étienne
10/10VSaint-Étienne 2–0 Rodez
19/9NMetz 2–2 Saint-Étienne

Laval

30/10VLaval 1–0 Boulogne
23/10DNancy 1–0 Laval
16/10NLaval 3–3 Clermont Foot
9/10DPAU 3–2 Laval
18/9NLaval 1–1 Sochaux

Domicile et extérieur

Saint-Étienne à domicile5 matchs : 5V 0N 0D, buts 13:2
Laval à l'extérieur5 matchs : 0V 1N 4D, buts 6:11

Comparaison des équipes

Saint-ÉtienneLaval
67%Forme33%
46%Attaque54%
62%Défense38%
62%Face-à-face38%
54%Buts46%
63,8%Global36,2%

Les valeurs reposent sur les matchs disputés cette saison ; l'échantillon reste donc limité.

Forme dans la compétition

Saint-ÉtienneDVVVN
LavalVDNDN

Face-à-face

Tous les matchs
3Saint-Étienne
2Nuls
1Laval
21/2/26 · Saint-Étienne 2–1 Laval
9/8/25 · Laval 3–3 Saint-Étienne
13/1/24 · Saint-Étienne 0–0 Laval
23/10/23 · Laval 0–1 Saint-Étienne
13/5/23 · Laval 2–1 Saint-Étienne
10/1/23 · Saint-Étienne 1–0 Laval

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker8,4 %

Questions fréquentes

Quel est le pronostic pour Saint-Étienne – Laval ?

Saint-Étienne -1 (handicap asiatique) (1,58); Moins de 3,5 buts (1,57).

Qui va gagner le match Saint-Étienne – Laval ?

Selon notre estimation, Saint-Étienne a 69 % de chances de gagner, le match nul est à 19 % et Laval a 12 % de chances de l'emporter.

Quand et où se joue le match ?

Le 7 novembre 2026 à 20:00, lieu : Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne. Arbitre : Karim Abed.

Qui sera absent ?

Saint-Étienne : aucun joueur. Laval : aucun joueur. La liste peut évoluer avant le match.

Y aura-t-il plus de 2,5 buts ?

Selon notre estimation, la probabilité de plus de 2,5 buts est de 60 % (cote 1,60) et celle de moins de 2,5 buts de 40 % (cote 2,37).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

Nous estimons la probabilité que les deux équipes marquent à 51 % (cote 1,85).

Quel est le score exact le plus probable ?

Le plus probable est 2–0 (11,4 %), devant 1–0 (10,1 %) et 2–1 (9,7 %).

Comment sont établis vos pronostics ?

Nous déduisons les probabilités des cotes de plusieurs bookmakers : nous retirons la marge et faisons la moyenne des prix, puis nous calculons les buts attendus et les scores les plus probables à l'aide d'une loi de Poisson. La forme des équipes, les confrontations directes et les absences figurent sur la page à titre de contexte. Nos pronostics sont fournis à titre informatif et ne garantissent aucun gain.

Autres pronostics

Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Grenoble – Reims 6/11Nancy – Sochaux 6/11Boulogne – Annecy 6/11

18+ · Parier comporte des risques. Nos pronostics sont fournis à titre informatif et ne garantissent aucun gain. Jouez de manière responsable.

Haha Spin50% jusqu'à 100 EUR