Football
Accueil › Équipes › Saint Etienne
Saint Etienne

Saint Etienne : calendrier, résultats, classement et stats

France · fondé en 1920 · Stade Geoffroy-Guichard

Saint Etienne : compétitions en 2026/27

Saint Etienne : prochains matchs

sam. 31/10 · 20:00GuingampPronosticSaint EtienneLigue 2 · Face-à-face (H2H)
ven. 6/11 · 20:00Saint Etienne–Laval
Ligue 2
ven. 20/11 · 20:00Reims–Saint Etienne
Ligue 2
ven. 4/12 · 20:00Saint Etienne–Nancy
Ligue 2
ven. 11/12 · 20:00PAU–Saint Etienne
Ligue 2

Saint Etienne : derniers résultats

Forme en championnatVVVND
24/10/26Saint Etienne1–0NantesLigue 2
17/10/26RED Star FC 930–1Saint Etienne
Ligue 2
10/10/26Saint Etienne2–0Rodez
Ligue 2
19/9/26Metz2–2Saint Etienne
Ligue 2
12/9/26Dunkerque2–1Saint Etienne
Ligue 2
5/9/26Saint Etienne3–1Montpellier
Ligue 2
31/8/26Dijon2–3Saint Etienne
Ligue 2
22/8/26Saint Etienne4–0Grenoble
Ligue 2

Saint Etienne : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 20:00GuingampPronosticSaint Etienne
Ligue 2
ven. 6/11 · 20:00Saint Etienne–Laval
Ligue 2
ven. 20/11 · 20:00Reims–Saint Etienne
Ligue 2
ven. 4/12 · 20:00Saint Etienne–Nancy
Ligue 2
ven. 11/12 · 20:00PAU–Saint Etienne
Ligue 2
sam. 2/1 · 20:00Annecy–Saint Etienne
Ligue 2
ven. 15/1 · 20:00Saint Etienne–Boulogne
Ligue 2
ven. 22/1 · 20:00Clermont Foot–Saint Etienne
Ligue 2
ven. 29/1 · 20:00Saint Etienne–Dunkerque
Ligue 2
ven. 5/2 · 20:00Grenoble–Saint Etienne
Ligue 2
ven. 12/2 · 20:00Saint Etienne–Metz
Ligue 2
ven. 19/2 · 20:00Boulogne–Saint Etienne
Ligue 2
ven. 26/2 · 20:00Saint Etienne–Sochaux
Ligue 2
ven. 5/3 · 20:00Saint Etienne–Guingamp
Ligue 2
ven. 12/3 · 20:00Nantes–Saint Etienne
Ligue 2
ven. 19/3 · 20:00Saint Etienne–RED Star FC 93
Ligue 2
ven. 2/4 · 20:00Nancy–Saint Etienne
Ligue 2
ven. 9/4 · 20:00Saint Etienne–Annecy
Ligue 2
ven. 16/4 · 20:00Laval–Saint Etienne
Ligue 2
ven. 23/4 · 20:00Saint Etienne–Dijon
Ligue 2
ven. 30/4 · 20:00Montpellier–Saint Etienne
Ligue 2
ven. 7/5 · 20:00Saint Etienne–Reims
Ligue 2
ven. 14/5 · 20:00Rodez–Saint Etienne
Ligue 2
sam. 22/5 · 20:00Saint Etienne–PAU
Ligue 2
Matchs joués cette saison
24/10/26Saint Etienne1–0Nantes
Ligue 2
17/10/26RED Star FC 930–1Saint Etienne
Ligue 2
10/10/26Saint Etienne2–0Rodez
Ligue 2
19/9/26Metz2–2Saint Etienne
Ligue 2
12/9/26Dunkerque2–1Saint Etienne
Ligue 2
5/9/26Saint Etienne3–1Montpellier
Ligue 2
31/8/26Dijon2–3Saint Etienne
Ligue 2
22/8/26Saint Etienne4–0Grenoble
Ligue 2
14/8/26Saint Etienne3–1Clermont Foot
Ligue 2
8/8/26Sochaux0–3Saint Etienne
Ligue 2

Mis à jour : 26 octobre 2026

Saint Etienne : position au classement – Ligue 2

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1Saint Etienne108-1-123:825VVVND
2Nancy106-1-312:819VVVVD
3Montpellier95-3-111:518VVNVD

Saint Etienne : stats de la saison (Ligue 2)

Buts marqués par match2,3
Buts encaissés par match0,8
Domicile : marqués / encaissés2,6 / 0,4
Extérieur : marqués / encaissés2,0 / 1,2
Matchs sans encaisser de but5
Matchs sans marquer0

Cartons

Cartons jaunes17
Cartons jaunes par match1,7
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (8×) · 4-4-2 (1×)

Saint Etienne : stats des joueurs (Ligue 2)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. BreumMIL959025106307,43
A. BoakyeMIL1082063208307,42
Á. CsongvaiMIL109001294107,25
I. CardonaATT1070854167007,22
S. NairDEF98100061107,09
K. PedroDEF108671094106,99
J. Le CardinalDEF97440020206,99
T. BalloATT1061852158006,97
M. BernauerMIL108301066106,96
João FerreiraDEF73880030106,96
M. JaberMIL3490121006,95
L. StassinATT2610010006,90
T. SvetlinMIL63760132106,83
Z. DavitashviliATT95121286106,82
J. DuffusATT102161063106,63
B. OldATT73990000106,51
Chico LambaDEF2360000006,38
Adam BaallalMIL5540011003,64
N. El JamaliMIL3150000003,17
N. Kasia NkondoDEF2220000002,64
E. DhaouiMIL1100000002,10

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Saint Etienne : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Saint Etienne : transferts

Arrivées

  • T. SvetlinKorona Kielce · transfert9/8/26
  • L. LavalléeChateauroux · joueur libre28/7/26
  • Á. CsongvaiAIK Stockholm · transfert14/7/26
  • Mamour NdiayeSarpsborg 08 FF · transfert10/7/26
  • T. BalloWolfsberger AC · transfert10/7/26
  • J. BreumGO Ahead Eagles · transfert2/7/26
  • S. NairGuingamp · transfert30/6/26
  • Y. MaçonLarisa · retour de prêt29/6/26

Départs

  • S. StojkovićOFK Beograd · prêt13/9/26
  • L. StassinSevilla · prêt31/8/26
  • Y. MaçonGrenoble · joueur libre31/8/26
  • D. N'GuessanStade Brestois 29 · prêt31/8/26
  • A. MoueffekCadiz · prêt30/8/26
  • P. EkwahAuxerre · prêt27/8/26
  • M. NadéDubai United · transfert25/8/26
  • E. AnnanRapid · prêt24/8/26

Saint Etienne : l'essentiel

PaysFrance
Fondation1920
StadeStade Geoffroy-Guichard
Capacité41 965
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLigue 2
Position au classement1er · 25 points

Saint Etienne : questions fréquentes

Dans quel stade joue Saint Etienne ?

Saint Etienne dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stade Geoffroy-Guichard (Saint-Ètienne), qui compte 41 965 places.

Quelle place occupe Saint Etienne au classement ?

Saint Etienne est 1er en Ligue 2 avec 25 points en 10 matchs (8 victoires, 1 nul, 1 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Saint Etienne ?

Prochain match : Guingamp – Saint Etienne, sam. 31/10 · 20:00 (Ligue 2).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Saint Etienne ?

Dernier match de championnat : Saint Etienne 1–0 Nantes (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Saint Etienne ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est A. Boakye avec 6 buts.

Saint Etienne : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Saint Etienne (France) dispute les compétitions suivantes : Ligue 2. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Ligue 2 sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.