Football
🔍
Annonce⚽ Reklameplads · 728×90 — CPM
Accueil › Sparta Rotterdam
Sparta Rotterdam

Sparta Rotterdam

Netherlands · Eredivisie
Fondé1888
StadeSparta-Stadion Het Kasteel
Capacité11.026
EntraîneurM. Steijn

ℹ️ À propos de l''équipe

Netherlands
Pays
2026
Saison
18
Équipes
M. Zonneveld
Meilleur buteur

Sparta Rotterdam occupe la treizième place du Superligaen avec cinq points au terme de sept rencontres, affichant un bilan de une victoire, deux matches nuls et quatre défaites, et un différentiel de buts de 10‑17. La forme récente du club laisse à désirer, avec une série de cinq résultats qui se succèdent dans l’ordre suivant : défaite, perte, défaite, perte, défaite. Malgré ce début difficile, l’équipe a réussi à arracher un seul point grâce à son unique succès. Cette situation place Sparta Rotterdam loin des places de tête et souligne les défis à relever pour inverser la tendance avant la mi‑saison.

🏟️ Informations équipe

Fondé1888
PaysNetherlands
ChampionnatEredivisie
StadeSparta-Stadion Het Kasteel
Capacité11.026
EntraîneurM. Steijn

📋 Classement

#ÉquipePWDLGDPoints
1 Feyenoord 9720 2123
2 AZ Alkmaar 9621 1020
3 PSV Eindhoven 9612 1519
4 Ajax 9531 1518
5 Twente 9522 717
6 Fortuna Sittard 9432 -115
7 Groningen 9423 314
8 Heerenveen 9333 412
9 GO Ahead Eagles 9252 -111
10 Excelsior 9324 -211
11 Utrecht 9324 -1011
12 NEC Nijmegen 9243 -110
13 Sparta Rotterdam 9234 -69
14 Cambuur 9234 -89
15 PEC Zwolle 9216 -127
16 Telstar 9135 -86
17 ADO Den Haag 9135 -96
18 Willem II 9027 -172

📊 Classement — 2026

9
Matchs
2-3-4
G-N-P
1.78
Buts/match
2.44
Encaissés/match
0
Clean sheets
77%
Les deux marquent

👥 Effectif (27)

Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants

⚽ Sparta Rotterdam — Matchs à venir

Sparta Rotterdam – Ajax 25. oct. 15:45
Groningen – Sparta Rotterdam 01. nov. 15:45
ADO Den Haag – Sparta Rotterdam 07. nov. 17:45
Sparta Rotterdam – AZ Alkmaar 22. nov. 13:30
Cambuur – Sparta Rotterdam 28. nov. 20:00
Sparta Rotterdam – NEC Nijmegen 05. déc. 17:45
Twente – Sparta Rotterdam 13. déc. 16:00
Fortuna Sittard – Sparta Rotterdam 19. déc. 17:45
Sparta Rotterdam – Excelsior 09. janv. 15:30
Heerenveen – Sparta Rotterdam 15. janv. 19:00
Sparta Rotterdam – Groningen 24. janv. 13:30
Sparta Rotterdam – Telstar 30. janv. 15:30
Willem II – Sparta Rotterdam 14. févr. 16:00
NEC Nijmegen – Sparta Rotterdam 21. févr. 16:00
Sparta Rotterdam – PSV Eindhoven 28. févr. 16:00
Sparta Rotterdam – Cambuur 07. mars 16:00
AZ Alkmaar – Sparta Rotterdam 14. mars 16:00
Utrecht – Sparta Rotterdam 21. mars 16:00
Sparta Rotterdam – ADO Den Haag 04. avr. 15:00
Sparta Rotterdam – GO Ahead Eagles 11. avr. 15:00
Feyenoord – Sparta Rotterdam 25. avr. 15:00
Sparta Rotterdam – Twente 02. mai 15:00
PEC Zwolle – Sparta Rotterdam 09. mai 15:00
Ajax – Sparta Rotterdam 16. mai 12:30
Sparta Rotterdam – Fortuna Sittard 23. mai 12:30

📅 Sparta Rotterdam — Derniers résultats

Sparta Rotterdam – Willem II 3–2
GO Ahead Eagles – Sparta Rotterdam 3–3
Sparta Rotterdam – Heerenveen 0–4
PSV Eindhoven – Sparta Rotterdam 4–1
Sparta Rotterdam – PEC Zwolle 2–2
Excelsior – Sparta Rotterdam 2–1
Sparta Rotterdam – Utrecht 3–3
Telstar – Sparta Rotterdam 1–3
Sparta Rotterdam – Feyenoord 0–1
Annonce📊 Reklameplads · 728×90 — CPM