Football
Accueil › Équipes › Bohemians
Bohemians

Bohemians : calendrier, résultats, classement et stats

Irlande · fondé en 1890 · Dalymount Park

Bohemians : compétitions en 2026

Bohemians : prochains matchs

Bohemians : derniers résultats

Forme en championnatDVDVV
23/10/26Bohemians0–1ShelbourneLeague of Ireland Premier Division
16/10/26Bohemians2–1Waterford
League of Ireland Premier Division
12/10/26Shamrock Rovers2–1Bohemians
League of Ireland Premier Division
9/10/26Bohemians0–2Waterford
FAI Cup
2/10/26Dundalk1–2Bohemians
League of Ireland Premier Division
18/9/26Bohemians2–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
11/9/26Galway United2–3Bohemians
League of Ireland Premier Division
5/9/26St Patrick's Athl.1–1Bohemians
FAI Cup

Bohemians : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 19/7 · 15:00Ringmahon Rangers–Bohemians
FAI Cup
ven. 30/10 · 20:45St Patrick's Athl.PronosticBohemians
League of Ireland Premier Division
Matchs joués cette saison
23/10/26Bohemians0–1Shelbourne
League of Ireland Premier Division
16/10/26Bohemians2–1Waterford
League of Ireland Premier Division
12/10/26Shamrock Rovers2–1Bohemians
League of Ireland Premier Division
9/10/26Bohemians0–2Waterford
FAI Cup
2/10/26Dundalk1–2Bohemians
League of Ireland Premier Division
18/9/26Bohemians2–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
11/9/26Galway United2–3Bohemians
League of Ireland Premier Division
5/9/26St Patrick's Athl.1–1Bohemians
FAI Cup
28/8/26Bohemians3–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
21/8/26Bohemians5–3Derry City
League of Ireland Premier Division
16/8/26Bohemians4–0Longford Town
FAI Cup
13/8/26FC Midtjylland3–2Bohemians
Ligue Conférence
9/8/26Waterford3–1Bohemians
League of Ireland Premier Division
6/8/26Bohemians0–2FC Midtjylland
Ligue Conférence
2/8/26Bohemians1–1Galway United
League of Ireland Premier Division
30/7/26Ballkani3–2Bohemians
Ligue Conférence
22/7/26Bohemians2–1Ballkani
Ligue Conférence
16/7/26St Joseph S Fc0–0Bohemians
Ligue Conférence
9/7/26Bohemians2–0St Joseph S Fc
Ligue Conférence
3/7/26Drogheda United0–2Bohemians
League of Ireland Premier Division
26/6/26Bohemians2–0St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
22/6/26Shelbourne0–3Bohemians
League of Ireland Premier Division
19/6/26Bohemians1–2Dundalk
League of Ireland Premier Division
12/6/26Derry City4–1Bohemians
League of Ireland Premier Division
29/5/26Sligo Rovers1–3Bohemians
League of Ireland Premier Division
25/5/26Bohemians1–2Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division
22/5/26Galway United2–4Bohemians
League of Ireland Premier Division
15/5/26Bohemians2–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
8/5/26Dundalk1–3Bohemians
League of Ireland Premier Division
4/5/26Bohemians2–2Shelbourne
League of Ireland Premier Division
1/5/26Bohemians1–1Derry City
League of Ireland Premier Division
24/4/26St Patrick's Athl.3–1Bohemians
League of Ireland Premier Division
17/4/26Shamrock Rovers2–1Bohemians
League of Ireland Premier Division
10/4/26Bohemians1–2Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
6/4/26Bohemians1–1Waterford
League of Ireland Premier Division
3/4/26Drogheda United0–0Bohemians
League of Ireland Premier Division
20/3/26Bohemians1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
16/3/26Shelbourne0–0Bohemians
League of Ireland Premier Division
13/3/26Bohemians1–0Galway United
League of Ireland Premier Division
6/3/26Waterford0–1Bohemians
League of Ireland Premier Division
27/2/26Bohemians3–2Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division
20/2/26Derry City0–1Bohemians
League of Ireland Premier Division
14/2/26Sligo Rovers0–4Bohemians
League of Ireland Premier Division
8/2/26Bohemians0–0St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division

Mis à jour : 26 octobre 2026

Bohemians : position au classement – League of Ireland Premier Division

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1Shamrock Rovers3520-8-758:3568VDVVV
2Bohemians3518-8-960:4262DVDVV
3St Patrick's Athl.3517-9-953:2860NDDVV
4Shelbourne3512-13-1050:4749VVVNV

Bohemians : stats de la saison (League of Ireland Premier Division)

Buts marqués par match1,7
Buts encaissés par match1,2
Domicile : marqués / encaissés1,6 / 1,2
Extérieur : marqués / encaissés1,8 / 1,2
Matchs sans encaisser de but11
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes59
Cartons jaunes par match1,7
Cartons rouges4

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (25×) · 3-4-1-2 (3×) · 3-5-2 (2×)

Bohemians : stats des joueurs (League of Ireland Premier Division)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
D. DevoyMIL3127144545181117,48
R. TierneyMIL3527171134428607,11
S. ToddDEF2823592083307,07
J. FloresMIL31226714265507,07
J. McManusMIL1640000007,00
P. HickeyDEF342834513114506,98
Leigh Robert KavanaghDEF51200020006,93
S. MullenDEF23165201127506,90
C. ByrneMIL24152400104216,85
H. VaughanMIL291474342511506,72
D. PowerDEF34272200103206,71
C. WhelanATT3520991364629006,69
M. StrodsMIL228352485206,65
C. ParsonsATT311524422512206,49
A. McDonnellMIL258381094306,43
S. DialloMIL198460221106,43
D. James-TaylorATT231125542512106,39
H. MartinATT6750022006,34
Zane MyersDEF2068021176106,28
J. HarpurATT2280010006,25
D. RooneyATT241453332611206,23
R. BurkeDEF62891075005,77
N. MorahanMIL226080000105,66
P. MaddenATT2270000003,35

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Bohemians : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Bohemians : transferts

Arrivées

  • P. MaddenChesterfield · joueur libre10/8/26
  • Josh AdamČeské Budějovice · joueur libre2/8/26
  • R. BrennanCobh Ramblers · retour de prêt14/7/26
  • H. VaughanHull City · joueur libre30/6/26
  • Zane MyersHull City · joueur libre21/2/26
  • D. PowerCheltenham · transfert28/1/26
  • S. MullenTorino · prêt26/1/26
  • S. DialloDerry City · joueur libre21/1/26

Départs

  • J. OkedinaBarnsley · joueur libre14/9/26
  • Leigh Robert KavanaghGalway United · prêt30/6/26
  • H. VaughanHull City · retour de prêt29/6/26
  • J. McManusSligo Rovers · prêt21/2/26
  • R. BrennanCobh Ramblers · prêt11/2/26
  • J. TalbotCorpus Christi · joueur libre30/1/26
  • B. GilmoreSt Mochta's · joueur libre21/1/26
  • J. HoughLongford Town · joueur libre16/1/26

Bohemians : l'essentiel

PaysIrlande
Fondation1890
StadeDalymount Park
Capacité4 443
Pelousepelouse naturelle
Position au classement2e · 62 points

Bohemians : questions fréquentes

Dans quel stade joue Bohemians ?

Bohemians dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Dalymount Park (Dublin), qui compte 4 443 places.

Quelle place occupe Bohemians au classement ?

Bohemians est 2e en League of Ireland Premier Division avec 62 points en 35 matchs (18 victoires, 8 nuls, 9 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Bohemians ?

Prochain match : St Patrick's Athl. – Bohemians, ven. 30/10 · 20:45 (League of Ireland Premier Division).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Bohemians ?

Dernier match de championnat : Bohemians 0–1 Shelbourne (23/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Bohemians ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est C. Whelan avec 13 buts.

Bohemians : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Bohemians (Irlande) dispute les compétitions suivantes : League of Ireland Premier Division, Ligue Conférence, FAI Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat League of Ireland Premier Division sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.