Football
Accueil › Équipes › Waterford
Waterford

Waterford : calendrier, résultats, classement et stats

Irlande · fondé en 1930 · Waterford Regional Sports Centre

Waterford : compétitions en 2026

Waterford : prochains matchs

ven. 30/10 · 20:45ShelbournePronosticWaterfordLeague of Ireland Premier Division · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 16:00Waterford–Derry City
FAI Cup · Face-à-face (H2H)

Waterford : derniers résultats

Forme en championnatVVDDN
23/10/26Waterford3–1Drogheda UnitedLeague of Ireland Premier Division19/10/26Waterford3–2Galway UnitedLeague of Ireland Premier Division
16/10/26Bohemians2–1Waterford
League of Ireland Premier Division
9/10/26Bohemians0–2Waterford
FAI Cup
18/9/26Shamrock Rovers3–2Waterford
League of Ireland Premier Division
14/9/26Waterford2–2Derry City
League of Ireland Premier Division
11/9/26Waterford1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
4/9/26Waterford3–0Sligo Rovers
FAI Cup

Waterford : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

ven. 30/10 · 20:45ShelbournePronosticWaterford
League of Ireland Premier Division
dim. 8/11 · 16:00Waterford–Derry City
FAI Cup
Matchs joués cette saison
23/10/26Waterford3–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
19/10/26Waterford3–2Galway United
League of Ireland Premier Division
16/10/26Bohemians2–1Waterford
League of Ireland Premier Division
9/10/26Bohemians0–2Waterford
FAI Cup
18/9/26Shamrock Rovers3–2Waterford
League of Ireland Premier Division
14/9/26Waterford2–2Derry City
League of Ireland Premier Division
11/9/26Waterford1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
4/9/26Waterford3–0Sligo Rovers
FAI Cup
28/8/26St Patrick's Athl.0–2Waterford
League of Ireland Premier Division
21/8/26Sligo Rovers0–0Waterford
League of Ireland Premier Division
14/8/26Waterford2–1Athlone Town
FAI Cup
9/8/26Waterford3–1Bohemians
League of Ireland Premier Division
2/8/26Waterford1–0Shelbourne
League of Ireland Premier Division
25/7/26Galway United0–0Waterford
League of Ireland Premier Division
17/7/26Waterford2–1Cobh Ramblers
FAI Cup
10/7/26Waterford1–1St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
3/7/26Derry City2–4Waterford
League of Ireland Premier Division
26/6/26Dundalk2–3Waterford
League of Ireland Premier Division
19/6/26Waterford0–2Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division
12/6/26Waterford4–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
29/5/26Drogheda United3–3Waterford
League of Ireland Premier Division
22/5/26Shelbourne2–1Waterford
League of Ireland Premier Division
18/5/26Waterford2–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
15/5/26Waterford2–2Derry City
League of Ireland Premier Division
8/5/26St Patrick's Athl.4–1Waterford
League of Ireland Premier Division
4/5/26Waterford3–3Dundalk
League of Ireland Premier Division
1/5/26Shamrock Rovers1–0Waterford
League of Ireland Premier Division
24/4/26Waterford1–1Galway United
League of Ireland Premier Division
18/4/26Sligo Rovers2–0Waterford
League of Ireland Premier Division
6/4/26Bohemians1–1Waterford
League of Ireland Premier Division
3/4/26Waterford1–1Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division
20/3/26Waterford0–2St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
16/3/26Galway United4–3Waterford
League of Ireland Premier Division
13/3/26Dundalk5–0Waterford
League of Ireland Premier Division
6/3/26Waterford0–1Bohemians
League of Ireland Premier Division
27/2/26Derry City4–2Waterford
League of Ireland Premier Division
20/2/26Waterford0–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
13/2/26Drogheda United2–0Waterford
League of Ireland Premier Division
6/2/26Waterford1–1Shelbourne
League of Ireland Premier Division

Mis à jour : 26 octobre 2026

Waterford : position au classement – League of Ireland Premier Division

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
6Galway United3510-12-1346:5142NDVND
7Dundalk3510-12-1352:5842DNDDD
8Waterford359-13-1351:5940VVDDN
9Drogheda United359-10-1642:5737DVDDV
10Sligo Rovers355-9-2126:6424DNDDD

Waterford : stats de la saison (League of Ireland Premier Division)

Buts marqués par match1,5
Buts encaissés par match1,7
Domicile : marqués / encaissés1,6 / 1,2
Extérieur : marqués / encaissés1,4 / 2,2
Matchs sans encaisser de but6
Matchs sans marquer10

Cartons

Cartons jaunes76
Cartons jaunes par match2,2
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-4-2 (12×) · 5-3-2 (10×) · 3-4-1-2 (4×)

Waterford : stats des joueurs (League of Ireland Premier Division)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
T. LonerganATT3325021568436607,09
K. LongDEF25208921114506,99
J. MahonDEF332854512110906,94
Benny CoutoDEF3227172112511506,81
C. NoonanMIL33253323268406,79
P. AmondATT3528441315735106,78
E. McLaughlinMIL22136823155506,76
W. JohnsonDEF138170062606,71
H. CannDEF352888212410406,66
J. HoustonDEF2214540160306,47
N. MaweneMIL107750021206,47
D. McMenamyMIL29124612134306,46
C. CartyMIL145950072106,41
J. VoilåsATT30123933209206,39
S. GlenfieldMIL199470061706,39
A. ZborowskiDEF53180000006,25
L. HeeneyDEF2914940092705,92
C. BarrettMIL113740031105,92
T. CoyleATT176020063004,70
R. MansfieldATT75200011304,54
J. FariaMIL101990021103,31
J. DempseyDEF43330000003,13
B. McKenzieDEF1200010001,58
J. AshtonDEF120000000,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Waterford : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Waterford : transferts

Arrivées

  • N. MaweneFleetwood Town · prêt28/7/26
  • J. AshtonBurnley · joueur libre26/7/26
  • B. McKenzieSwansea · prêt16/7/26
  • C. CostelloFleetwood Town · retour de prêt29/6/26
  • M. OladitiWexford · retour de prêt29/6/26
  • G. AmeduBayelsa United · joueur libre17/6/26
  • K. LongToronto FC · joueur libre14/3/26
  • F. WasilewskiWexford · joueur libre24/2/26

Départs

  • F. ArmstrongArmstrong Finlay · joueur libre27/7/26
  • A. ZborowskiCobh Ramblers · prêt27/7/26
  • J. HealyH&W Welders · transfert24/7/26
  • M. OladitiFleetwood Town · joueur libre9/7/26
  • A. CoyneCK United · joueur libre9/7/26
  • Z. O'SullivanWexford · prêt7/7/26
  • C. CartyFC Halifax Town · transfert7/7/26
  • R. MansfieldCobh Ramblers · prêt5/7/26

Waterford : l'essentiel

PaysIrlande
Fondation1930
StadeWaterford Regional Sports Centre
Capacité5 500
Pelousepelouse naturelle
Position au classement8e · 40 points

Waterford : questions fréquentes

Dans quel stade joue Waterford ?

Waterford dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Waterford Regional Sports Centre (Waterford), qui compte 5 500 places.

Quelle place occupe Waterford au classement ?

Waterford est 8e en League of Ireland Premier Division avec 40 points en 35 matchs (9 victoires, 13 nuls, 13 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Waterford ?

Prochain match : Shelbourne – Waterford, ven. 30/10 · 20:45 (League of Ireland Premier Division).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Waterford ?

Dernier match de championnat : Waterford 3–1 Drogheda United (23/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Waterford ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est T. Lonergan avec 15 buts.

Waterford : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Waterford (Irlande) dans toutes ses compétitions de la saison (League of Ireland Premier Division, FAI Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat League of Ireland Premier Division sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.