Football
Accueil › Équipes › Shamrock Rovers
Shamrock Rovers

Shamrock Rovers : calendrier, résultats, classement et stats

Irlande · fondé en 1899 · Tallaght Stadium

Shamrock Rovers : compétitions en 2026/27

Ligue des championstour de qualification 2Ligue Europatour de qualification 3
Ligue ConférencePlayoff round
Premier DivisionJournée 36Prochain : Dundalk · ven. 30/10 · 20:45
FAI Cuphuitièmes de finale

Shamrock Rovers : prochains matchs

ven. 30/10 · 20:45Dundalk–Shamrock Rovers
Premier Division · Face-à-face (H2H)

Shamrock Rovers : derniers résultats

23/10/26Shamrock Rovers4–0Sligo Rovers
Premier Division
16/10/26Galway United2–0Shamrock Rovers
Premier Division
12/10/26Shamrock Rovers2–1Bohemians
Premier Division
8/10/26Shamrock Rovers3–1Drogheda United
Premier Division
18/9/26Shamrock Rovers3–2Waterford
Premier Division
11/9/26St Patrick's Athl.2–0Shamrock Rovers
Premier Division
4/9/26Shamrock Rovers0–0Shelbourne
Premier Division
30/8/26Derry City3–3Shamrock Rovers
Premier Division

Shamrock Rovers : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

ven. 30/10 · 20:45Dundalk–Shamrock Rovers
Premier Division
Matchs joués cette saison
23/10/26Shamrock Rovers4–0Sligo Rovers
Premier Division
16/10/26Galway United2–0Shamrock Rovers
Premier Division
12/10/26Shamrock Rovers2–1Bohemians
Premier Division
8/10/26Shamrock Rovers3–1Drogheda United
Premier Division
18/9/26Shamrock Rovers3–2Waterford
Premier Division
11/9/26St Patrick's Athl.2–0Shamrock Rovers
Premier Division
4/9/26Shamrock Rovers0–0Shelbourne
Premier Division
30/8/26Derry City3–3Shamrock Rovers
Premier Division
27/8/26KuPS1–0Shamrock Rovers
Ligue Conférence
20/8/26Shamrock Rovers1–1KuPS
Ligue Conférence
16/8/26St Patrick's Athl.3–2Shamrock Rovers
FAI Cup
13/8/26Egnatia Rrogozhinë5–1Shamrock Rovers
Ligue Europa
7/8/26Shamrock Rovers3–2Dundalk
Premier Division
4/8/26Shamrock Rovers3–1Egnatia Rrogozhinë
Ligue Europa
31/7/26Drogheda United0–0Shamrock Rovers
Premier Division
28/7/26Shamrock Rovers2–1Ararat-Armenia
Ligue des champions
21/7/26Ararat-Armenia2–0Shamrock Rovers
Ligue des champions
17/7/26Shamrock Rovers4–1Cork City
FAI Cup
14/7/26Shamrock Rovers5–1Floriana
Ligue des champions
7/7/26Floriana2–0Shamrock Rovers
Ligue des champions
3/7/26Sligo Rovers1–2Shamrock Rovers
Premier Division
26/6/26Shamrock Rovers3–1Galway United
Premier Division
22/6/26Shamrock Rovers1–1Derry City
Premier Division
19/6/26Waterford0–2Shamrock Rovers
Premier Division
12/6/26Shelbourne2–1Shamrock Rovers
Premier Division
29/5/26Shamrock Rovers1–0St Patrick's Athl.
Premier Division
25/5/26Bohemians1–2Shamrock Rovers
Premier Division
22/5/26Shamrock Rovers1–2Sligo Rovers
Premier Division
15/5/26Dundalk1–0Shamrock Rovers
Premier Division
8/5/26Galway United1–3Shamrock Rovers
Premier Division
4/5/26Shamrock Rovers4–1Drogheda United
Premier Division
1/5/26Shamrock Rovers1–0Waterford
Premier Division
24/4/26Derry City1–0Shamrock Rovers
Premier Division
17/4/26Shamrock Rovers2–1Bohemians
Premier Division
10/4/26St Patrick's Athl.0–1Shamrock Rovers
Premier Division
6/4/26Shamrock Rovers3–2Shelbourne
Premier Division
3/4/26Waterford1–1Shamrock Rovers
Premier Division
20/3/26Shamrock Rovers2–0Galway United
Premier Division
16/3/26Drogheda United0–0Shamrock Rovers
Premier Division
13/3/26Sligo Rovers0–2Shamrock Rovers
Premier Division
9/3/26Shelbourne2–2Shamrock Rovers
Premier Division
6/3/26Shamrock Rovers1–0Derry City
Premier Division
27/2/26Bohemians3–2Shamrock Rovers
Premier Division
23/2/26Shamrock Rovers1–1Dundalk
Premier Division
20/2/26Shamrock Rovers2–0St Patrick's Athl.
Premier Division

Mis à jour : 25 octobre 2026

Shamrock Rovers : stats de la saison (Ligue des champions)

Buts marqués par match1,8
Buts encaissés par match1,5
Domicile : marqués / encaissés3,5 / 1,0
Extérieur : marqués / encaissés0,0 / 2,0
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes9
Cartons jaunes par match2,3
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-5-2 (4×)

Shamrock Rovers : stats des joueurs (Ligue des champions)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
G. BurkeATT41491000000,00
J. ByrneMIL41801100000,00
L. GraceDEF41801000100,00
D. WattsMIL41411200100,00
J. McGovernATT2961000100,00
E. StevensDEF2900000000,00
C. MalleyMIL1130000000,00
J. MulraneyMIL41290100000,00
PicoDEF3900000100,00
A. GreeneATT200000000,00
J. AfolabiATT3130000100,00
T. SobowaleDEF3250000000,00
M. HealyMIL3580000200,00
M. AsamoahATT1180000000,00
John O'Sullivan21030000000,00
C. O'SullivanDEF31800000000,00
N. RaziMIL3130000100,00
M. NoonanATT3840000000,00
A. BrennanMIL41800100000,00
L. O'Regan2260000000,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Shamrock Rovers : effectif

Gardiens

1E. McGintyNationalitéRepublic of IrelandÂge26 ans
25L. SteacyNationalitéRepublic of IrelandÂge32 ansTaille180 cmPoids77 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Shamrock Rovers : transferts

Arrivées

  • T. SobowaleST Mirren · transfert28/7/26
  • W. FitzgeraldSligo Rovers · transfert27/7/26
  • J. AfolabiKortrijk · joueur libre4/7/26
  • S. MurphyUCD · transfert1/7/26
  • C. BarrettWaterford · retour de prêt29/6/26
  • C. HonohanCobh Ramblers · retour de prêt29/6/26
  • E. KoufieKerry · retour de prêt29/6/26
  • M. AsamoahWigan · prêt22/2/26

Départs

  • R. GaffneyGaffney Rory · fin de carrière1/9/26
  • Alex NoonanIpswich · prêt31/8/26
  • M. AsamoahWigan · retour de prêt30/8/26
  • T. SobowaleST Mirren · retour de prêt28/7/26
  • Z. ReddyBray Wanderers · joueur libre27/7/26
  • E. VasseninDundalk · prêt15/7/26
  • S. MurphyUCD · prêt2/7/26
  • R. DawsonLongford Town · joueur libre30/6/26

Shamrock Rovers : l'essentiel

PaysIrlande
Fondation1899
StadeTallaght Stadium
Capacité10 500
Pelousepelouse naturelle

Shamrock Rovers : questions fréquentes

Dans quel stade joue Shamrock Rovers ?

Shamrock Rovers dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Tallaght Stadium (Dublin), qui compte 10 500 places.

Quel est le prochain match de l'équipe Shamrock Rovers ?

Prochain match : Dundalk – Shamrock Rovers, ven. 30/10 · 20:45 (Premier Division).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Shamrock Rovers ?

Dernier match de championnat : Shamrock Rovers 2–1 Ararat-Armenia (28/7/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Shamrock Rovers ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est J. McGovern avec 11 buts.

Shamrock Rovers : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Shamrock Rovers (Irlande) dans toutes ses compétitions de la saison (Ligue des champions, Ligue Europa, Ligue Conférence, Premier Division, FAI Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Ligue des champions sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.