Football
Accueil › Équipes › Galway United
Galway United

Galway United : calendrier, résultats, classement et stats

Irlande · fondé en 2013 · Eamonn Deacy Park

Galway United : compétitions en 2026

Galway United : prochains matchs

Galway United : derniers résultats

Forme en championnatNDVND
23/10/26Galway United0–0St Patrick's Athl.League of Ireland Premier Division19/10/26Waterford3–2Galway UnitedLeague of Ireland Premier Division
16/10/26Galway United2–0Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division
10/10/26Galway United0–2Derry City
FAI Cup
25/9/26Galway United1–1Shelbourne
League of Ireland Premier Division
18/9/26Derry City1–0Galway United
League of Ireland Premier Division
14/9/26Sligo Rovers1–3Galway United
League of Ireland Premier Division
11/9/26Galway United2–3Bohemians
League of Ireland Premier Division

Galway United : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

ven. 30/10 · 20:45Drogheda UnitedPronosticGalway United
League of Ireland Premier Division
Matchs joués cette saison
23/10/26Galway United0–0St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
19/10/26Waterford3–2Galway United
League of Ireland Premier Division
16/10/26Galway United2–0Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division
10/10/26Galway United0–2Derry City
FAI Cup
25/9/26Galway United1–1Shelbourne
League of Ireland Premier Division
18/9/26Derry City1–0Galway United
League of Ireland Premier Division
14/9/26Sligo Rovers1–3Galway United
League of Ireland Premier Division
11/9/26Galway United2–3Bohemians
League of Ireland Premier Division
4/9/26Drogheda United1–2Galway United
FAI Cup
28/8/26Galway United1–1Shelbourne
League of Ireland Premier Division
21/8/26Dundalk1–2Galway United
League of Ireland Premier Division
14/8/26Galway United1–1Bray Wanderers
FAI Cup
7/8/26Galway United0–0Drogheda United
League of Ireland Premier Division
2/8/26Bohemians1–1Galway United
League of Ireland Premier Division
25/7/26Galway United0–0Waterford
League of Ireland Premier Division
17/7/26Galway United4–0Crumlin United
FAI Cup
11/7/26Galway United3–2Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
3/7/26St Patrick's Athl.3–0Galway United
League of Ireland Premier Division
26/6/26Shamrock Rovers3–1Galway United
League of Ireland Premier Division
19/6/26Galway United2–1Derry City
League of Ireland Premier Division
12/6/26Galway United0–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
29/5/26Shelbourne1–1Galway United
League of Ireland Premier Division
22/5/26Galway United2–4Bohemians
League of Ireland Premier Division
16/5/26Sligo Rovers1–4Galway United
League of Ireland Premier Division
8/5/26Galway United1–3Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division
4/5/26Derry City1–1Galway United
League of Ireland Premier Division
1/5/26Galway United2–2St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
24/4/26Waterford1–1Galway United
League of Ireland Premier Division
17/4/26Dundalk2–1Galway United
League of Ireland Premier Division
6/4/26Drogheda United2–3Galway United
League of Ireland Premier Division
3/4/26Galway United2–1Derry City
League of Ireland Premier Division
20/3/26Shamrock Rovers2–0Galway United
League of Ireland Premier Division
16/3/26Galway United4–3Waterford
League of Ireland Premier Division
13/3/26Bohemians1–0Galway United
League of Ireland Premier Division
6/3/26Galway United2–2Dundalk
League of Ireland Premier Division
2/3/26St Patrick's Athl.1–0Galway United
League of Ireland Premier Division
27/2/26Galway United1–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
20/2/26Shelbourne1–1Galway United
League of Ireland Premier Division
6/2/26Galway United0–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division

Mis à jour : 26 octobre 2026

Galway United : position au classement – League of Ireland Premier Division

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
4Shelbourne3512-13-1050:4749VVVNV
5Derry City3511-14-1048:4547VVDVN
6Galway United3510-12-1346:5142NDVND
7Dundalk3510-12-1352:5842DNDDD
8Waterford359-13-1351:5940VVDDN

Galway United : stats de la saison (League of Ireland Premier Division)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match1,5
Domicile : marqués / encaissés1,4 / 1,4
Extérieur : marqués / encaissés1,2 / 1,5
Matchs sans encaisser de but5
Matchs sans marquer10

Cartons

Cartons jaunes72
Cartons jaunes par match2,1
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (13×) · 3-5-2 (10×) · 3-4-1-2 (3×)

Galway United : stats des joueurs (League of Ireland Premier Division)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
D. HurleyATT35289226228706,98
A. BolgerMIL332698422215806,95
J. KeohaneMIL312417733213406,89
Arthur ParkerDEF129460033106,88
A. O'ConnorDEF98100120206,87
E. McCarthyMIL302020302714206,82
K. TwardekMIL281609862512306,75
K. BrouderDEF2218361053106,74
M. WolfeMIL2593531165406,71
L. DevittMIL342385102010606,71
Leigh Robert Kavanagh64110030206,71
Gianfranco FacchineriDEF3126700081706,65
A. KazeemDEF166820100206,58
S. WalshMIL342329534317706,54
C. McCormackMIL133990010106,51
O. WilliamsMIL30178211156506,47
F. LombotoATT2581221167106,38
Connor BarrattDEF2617520010406,33
A. PiesoldMIL143391131106,15
F. PierrotATT2899550259206,09
D. ConnollyATT101500010005,31
N. Fleuriau ChateauATT3400010004,95
Junior ThiamMIL6120000002,24
J. MorahanDEF100000000,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Galway United : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Galway United : transferts

Arrivées

  • Cillian TollettAthlone Town · retour de prêt25/8/26
  • A. O'ConnorHarrogate Town · joueur libre12/8/26
  • V. Angelinijerv · joueur libre30/7/26
  • Leigh Robert KavanaghBohemians · prêt30/6/26
  • D. ConnollyGlentoran · joueur libre30/6/26
  • Connor BarrattBarnsley · prêt2/2/26
  • N. FleuriauVancouver Whitecaps · joueur libre25/1/26
  • Hugo Alberto Pires da CunhaFamalicao · joueur libre25/1/26

Départs

  • C. GleesonGleeson Conor · joueur libre29/7/26
  • B. ReganTreaty United · joueur libre15/7/26
  • C. McCormackMcCormack Conor · fin de carrière11/7/26
  • C. WhelanTreaty United · joueur libre1/7/26
  • Cillian TollettAthlone Town · prêt12/2/26
  • G. CunninghamCunningham Greg · fin de carrière26/1/26
  • J. SiviLoznica · joueur libre19/1/26

Galway United : l'essentiel

PaysIrlande
Fondation2013
StadeEamonn Deacy Park
Capacité5 000
Pelousepelouse naturelle
Position au classement6e · 42 points

Galway United : questions fréquentes

Dans quel stade joue Galway United ?

Galway United dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Eamonn Deacy Park (Galway), qui compte 5 000 places.

Quelle place occupe Galway United au classement ?

Galway United est 6e en League of Ireland Premier Division avec 42 points en 35 matchs (10 victoires, 12 nuls, 13 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Galway United ?

Prochain match : Drogheda United – Galway United, ven. 30/10 · 20:45 (League of Ireland Premier Division).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Galway United ?

Dernier match de championnat : Galway United 0–0 St Patrick's Athl. (23/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Galway United ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est K. Twardek avec 8 buts.

Galway United : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Galway United (Irlande) dispute les compétitions suivantes : League of Ireland Premier Division, FAI Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat League of Ireland Premier Division sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.