Football
Accueil › Équipes › Sligo Rovers
Sligo Rovers

Sligo Rovers : calendrier, résultats, classement et stats

Irlande · fondé en 1928 · The Showgrounds

Sligo Rovers : compétitions en 2026

Sligo Rovers : prochains matchs

Sligo Rovers : derniers résultats

Forme en championnatDNDDD
23/10/26Shamrock Rovers4–0Sligo RoversLeague of Ireland Premier Division
17/10/26Sligo Rovers1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
9/10/26Shelbourne5–1Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
19/9/26Sligo Rovers0–1St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
14/9/26Sligo Rovers1–3Galway United
League of Ireland Premier Division
11/9/26Drogheda United2–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
4/9/26Waterford3–0Sligo Rovers
FAI Cup
28/8/26Bohemians3–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division

Sligo Rovers : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

ven. 30/10 · 20:45Sligo RoversPronosticDerry City
League of Ireland Premier Division
Matchs joués cette saison
23/10/26Shamrock Rovers4–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
17/10/26Sligo Rovers1–1Dundalk
League of Ireland Premier Division
9/10/26Shelbourne5–1Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
19/9/26Sligo Rovers0–1St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
14/9/26Sligo Rovers1–3Galway United
League of Ireland Premier Division
11/9/26Drogheda United2–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
4/9/26Waterford3–0Sligo Rovers
FAI Cup
28/8/26Bohemians3–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
21/8/26Sligo Rovers0–0Waterford
League of Ireland Premier Division
15/8/26Sligo Rovers4–0Kerry FC
FAI Cup
7/8/26Derry City2–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
31/7/26Dundalk1–1Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
25/7/26Sligo Rovers2–2Drogheda United
League of Ireland Premier Division
18/7/26Janesboro0–4Sligo Rovers
FAI Cup
11/7/26Galway United3–2Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
3/7/26Sligo Rovers1–2Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division
27/6/26Sligo Rovers2–2Shelbourne
League of Ireland Premier Division
19/6/26St Patrick's Athl.2–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
12/6/26Waterford4–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
29/5/26Sligo Rovers1–3Bohemians
League of Ireland Premier Division
22/5/26Shamrock Rovers1–2Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
16/5/26Sligo Rovers1–4Galway United
League of Ireland Premier Division
8/5/26Shelbourne0–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
4/5/26Sligo Rovers1–1St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division
1/5/26Drogheda United1–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
25/4/26Sligo Rovers2–0Dundalk
League of Ireland Premier Division
18/4/26Sligo Rovers2–0Waterford
League of Ireland Premier Division
10/4/26Bohemians1–2Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
6/4/26Sligo Rovers0–0Derry City
League of Ireland Premier Division
3/4/26St Patrick's Athl.4–1Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
21/3/26Sligo Rovers0–1Shelbourne
League of Ireland Premier Division
16/3/26Dundalk1–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
13/3/26Sligo Rovers0–2Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division
7/3/26Sligo Rovers2–1Drogheda United
League of Ireland Premier Division
27/2/26Galway United1–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
20/2/26Waterford0–0Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division
14/2/26Sligo Rovers0–4Bohemians
League of Ireland Premier Division
6/2/26Derry City2–1Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division

Mis à jour : 26 octobre 2026

Sligo Rovers : position au classement – League of Ireland Premier Division

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
8Waterford359-13-1351:5940VVDDN
9Drogheda United359-10-1642:5737DVDDV
10Sligo Rovers355-9-2126:6424DNDDD

Sligo Rovers : stats de la saison (League of Ireland Premier Division)

Buts marqués par match0,7
Buts encaissés par match1,8
Domicile : marqués / encaissés0,9 / 1,6
Extérieur : marqués / encaissés0,6 / 2,1
Matchs sans encaisser de but6
Matchs sans marquer17

Cartons

Cartons jaunes64
Cartons jaunes par match1,8
Cartons rouges5

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (16×) · 4-3-3 (7×) · 3-4-1-2 (4×)

Sligo Rovers : stats des joueurs (League of Ireland Premier Division)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
W. FitzgeraldDEF25222653148306,96
S. McHaleDEF17142810135106,85
G. McElroyDEF35295510155506,82
C. KavanaghATT312038623614206,80
S. BlaneyDEF104480020106,79
C. McHughMIL28192611155816,74
J. EsuaDEF2420871161506,73
Sean StewartDEF2315670240306,66
K. WooleryATT84402082206,60
C. HarkinMIL102550030406,60
D. PattonMIL25161010114116,57
L. YoungMIL87070060206,56
A. MeekisonATT27179623196116,55
L. PearceATT114500142206,55
J. HakikiMIL62311011006,53
S. QuirkMIL20148000133606,52
J. ShorrockMIL107920194106,52
J. McManusMIL26194901172406,44
M. TraoréATT1678010104106,40
J. McGonigleATT41920211006,40
R. O'KaneMIL191224111610106,30
O. DenhamDEF29218600103306,30
C. LynchMIL2250000006,30
T. GeorgeMIL51970010006,22
Reuben GillespieMIL2540010006,20
A. NolanMIL22130621138205,69
Kevin ZefiATT5980000005,49
K. McDonaghMIL23530000005,37
Aidan GabbidonDEF52970011105,12
G. PriostiMIL3300000004,88
Conor CannonDEF1130000100,94
S. Maughan100000000,00
J. O'DonnellATT100000000,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Sligo Rovers : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Sligo Rovers : transferts

Arrivées

  • K. WooleryTranmere · joueur libre12/8/26
  • L. YoungCheltenham · joueur libre12/8/26
  • T. GeorgeCardiff · prêt29/7/26
  • J. ShorrockPort Vale · prêt27/7/26
  • L. PearceCardiff · joueur libre8/7/26
  • J. McGonigleColeraine FC · prêt5/7/26
  • J. O'DonnellDerry City · joueur libre30/6/26
  • Kevin ZefiRoma U20 · joueur libre27/5/26

Départs

  • J. McGonigleColeraine FC · retour de prêt4/9/26
  • C. HarkinFinn Harps · prêt28/7/26
  • W. FitzgeraldShamrock Rovers · transfert27/7/26
  • G. PriostiFinn Harps · prêt23/7/26
  • S. BlaneyLivingston · retour de prêt29/6/26
  • M. TraoréNotts County · retour de prêt29/6/26
  • R. ManningTreaty United · joueur libre5/3/26
  • O. EldingHibernian · transfert28/1/26

Sligo Rovers : l'essentiel

PaysIrlande
Fondation1928
StadeThe Showgrounds
Capacité6 100
Pelousepelouse naturelle
Position au classement10e · 24 points

Sligo Rovers : questions fréquentes

Dans quel stade joue Sligo Rovers ?

Sligo Rovers dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte The Showgrounds (Sligo), qui compte 6 100 places.

Quelle place occupe Sligo Rovers au classement ?

Sligo Rovers est 10e en League of Ireland Premier Division avec 24 points en 35 matchs (5 victoires, 9 nuls, 21 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Sligo Rovers ?

Prochain match : Sligo Rovers – Derry City, ven. 30/10 · 20:45 (League of Ireland Premier Division).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Sligo Rovers ?

Dernier match de championnat : Shamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers (23/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Sligo Rovers ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est C. Kavanagh avec 6 buts.

Sligo Rovers : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Sligo Rovers (Irlande) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (League of Ireland Premier Division, FAI Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat League of Ireland Premier Division sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.