Football
Accueil › Équipes › Dundee
Dundee

Dundee : calendrier, résultats, classement et stats

Écosse · fondé en 1893 · The Scot Foam Stadium at Dens Park

Dundee : compétitions en 2026/27

Dundee : prochains matchs

mer. 28/10 · 20:45DundeePronosticKilmarnockScottish Premiership · Face-à-face (H2H)sam. 7/11 · 16:00ST JohnstonePronosticDundeeScottish Premiership · Face-à-face (H2H)
sam. 21/11 · 18:45Dundee–Heart Of Midlothian
Scottish Premiership · Face-à-face (H2H)
mar. 24/11 · 20:45Hibernian–Dundee
Scottish Premiership · Face-à-face (H2H)
sam. 28/11 · 16:00Aberdeen–Dundee
Scottish Premiership · Face-à-face (H2H)

Dundee : derniers résultats

Forme en championnatDNVVD
24/10/26ST Mirren2–1DundeeScottish Premiership
17/10/26Dundee2–2Rangers
Scottish Premiership
10/10/26Falkirk1–2Dundee
Scottish Premiership
19/9/26Dundee2–1Motherwell
Scottish Premiership
6/9/26Heart Of Midlothian2–1Dundee
Scottish Premiership
2/9/26Dundee1–1ST Johnstone
Scottish Premiership
30/8/26Dundee1–2Hibernian
Scottish Premiership
22/8/26Dundee Utd0–2Dundee
Scottish Premiership

Dundee : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mer. 28/10 · 20:45DundeePronosticKilmarnock
Scottish Premiership
sam. 7/11 · 16:00ST JohnstonePronosticDundee
Scottish Premiership
sam. 21/11 · 18:45Dundee–Heart Of Midlothian
Scottish Premiership
mar. 24/11 · 20:45Hibernian–Dundee
Scottish Premiership
sam. 28/11 · 16:00Aberdeen–Dundee
Scottish Premiership
mer. 2/12 · 20:45Dundee–Celtic
Scottish Premiership
sam. 5/12 · 16:00Dundee–Falkirk
Scottish Premiership
sam. 12/12 · 16:00Kilmarnock–Dundee
Scottish Premiership
sam. 19/12 · 16:00Motherwell–Dundee
Scottish Premiership
sam. 26/12 · 16:00Dundee–ST Mirren
Scottish Premiership
mer. 30/12 · 20:45Rangers–Dundee
Scottish Premiership
sam. 2/1 · 13:30Dundee–Dundee Utd
Scottish Premiership
sam. 9/1 · 16:00Celtic–Dundee
Scottish Premiership
sam. 23/1 · 16:00Dundee–Aberdeen
Scottish Premiership
sam. 30/1 · 16:00Dundee–Hibernian
Scottish Premiership
mer. 3/2 · 20:45Heart Of Midlothian–Dundee
Scottish Premiership
sam. 13/2 · 16:00Dundee–ST Johnstone
Scottish Premiership
sam. 20/2 · 16:00Falkirk–Dundee
Scottish Premiership
sam. 27/2 · 16:00Dundee–Kilmarnock
Scottish Premiership
sam. 13/3 · 16:00Dundee Utd–Dundee
Scottish Premiership
sam. 20/3 · 16:00Dundee–Motherwell
Scottish Premiership
sam. 3/4 · 16:00ST Mirren–Dundee
Scottish Premiership
sam. 10/4 · 16:00Dundee–Rangers
Scottish Premiership
Matchs joués cette saison
24/10/26ST Mirren2–1Dundee
Scottish Premiership
17/10/26Dundee2–2Rangers
Scottish Premiership
10/10/26Falkirk1–2Dundee
Scottish Premiership
19/9/26Dundee2–1Motherwell
Scottish Premiership
6/9/26Heart Of Midlothian2–1Dundee
Scottish Premiership
2/9/26Dundee1–1ST Johnstone
Scottish Premiership
30/8/26Dundee1–2Hibernian
Scottish Premiership
22/8/26Dundee Utd0–2Dundee
Scottish Premiership
15/8/26Aberdeen3–0Dundee
EFL Cup
8/8/26Dundee2–0Aberdeen
Scottish Premiership
3/8/26Celtic1–0Dundee
Scottish Premiership
25/7/26Dundee4–0Clyde
EFL Cup
21/7/26Ross County1–1Dundee
EFL Cup
14/7/26Annan Athletic0–5Dundee
EFL Cup
11/7/26Dundee4–2Airdrie United
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

Dundee : position au classement – Scottish Premiership

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
3Heart Of Midlothian106-1-322:1519VDVND
4Dundee Utd104-3-314:1415VNVVN
5Dundee104-2-414:1214DNVVD
6ST Mirren104-1-511:1813VDDDD
7Falkirk103-3-412:1212VVDNV

Dundee : stats de la saison (Scottish Premiership)

Buts marqués par match1,4
Buts encaissés par match1,2
Domicile : marqués / encaissés1,6 / 1,2
Extérieur : marqués / encaissés1,2 / 1,2
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes16
Cartons jaunes par match1,6
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-4-2 (7×) · 4-2-3-1 (3×)

Dundee : stats des joueurs (Scottish Premiership)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
R. AstleyDEF109040153007,36
O. BevanDEF109042063107,16
C. JonesMIL43201021007,05
B. FinkDEF851740127106,91
J. MoorhouseMIL21060021006,85
A. HayATT532910168206,84
E. HamiltonMIL1090401123306,83
F. RobertsonMIL62340000006,75
J. WestleyATT754030137106,71
D. WrightDEF108171133106,70
A. ForrestATT106170173006,59
S. MurrayATT21250011006,55
J. BevanMIL106491195006,53
I. SamuelsDEF54470100106,41
B. WalesATT51870010006,26
R. FinniganMIL74960020206,10
Alfie HarrisonMIL2320021106,03
C. ReillyMIL72841071005,85
I. OdutayoDEF64660000005,06
B. HallidayDEF51160000104,62
Ž. BeširMIL3390000013,90
J. WrightDEF1250000002,07

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Dundee : effectif

Gardiens

1O. GoodmanNationalitéAngleterreÂge22 ansTaille193 cm
1R. LynchÂge20 ans
13K. O'HaraNationalitéRepublic of IrelandÂge29 ansTaille191 cmPoids78 kg
30H. SharpÂge24 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Dundee : transferts

Arrivées

  • Alfie HarrisonNewcastle · joueur libre6/10/26
  • M. AkinmboniBournemouth · prêt26/8/26
  • B. FinkWycombe · prêt21/8/26
  • B. WalesSwansea · prêt19/8/26
  • O. GoodmanCrystal Palace · prêt24/7/26
  • Ž. BeširPrimorje · joueur libre12/7/26
  • O. BevanBournemouth · transfert9/7/26
  • R. FinniganBlackpool · transfert30/6/26

Départs

  • E. CrombieForfar Athletic · prêt4/9/26
  • Luca PerrieForfar Athletic · prêt4/9/26
  • C. OosenbrughMontrose · prêt27/8/26
  • L. MontsmaPort Vale · joueur libre30/7/26
  • A. DonnellyDunfermline · prêt29/7/26
  • C. RobertsonDPMM FC Brunei · joueur libre10/7/26
  • T. Davies-BrownePeterhead · joueur libre9/7/26
  • E. IngramPartick · joueur libre8/7/26

Dundee : l'essentiel

PaysÉcosse
Fondation1893
StadeThe Scot Foam Stadium at Dens Park
Capacité12 085
Pelousepelouse naturelle
Position au classement5e · 14 points

Dundee : questions fréquentes

Dans quel stade joue Dundee ?

Dundee dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte The Scot Foam Stadium at Dens Park (Dundee), qui compte 12 085 places.

Quelle place occupe Dundee au classement ?

Dundee est 5e en Scottish Premiership avec 14 points en 10 matchs (4 victoires, 2 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Dundee ?

Prochain match : Dundee – Kilmarnock, mer. 28/10 · 20:45 (Scottish Premiership).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Dundee ?

Dernier match de championnat : ST Mirren 2–1 Dundee (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Dundee ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est B. Fink avec 4 buts.

Dundee : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Dundee (Écosse) dans toutes ses compétitions de la saison (Scottish Premiership, EFL Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Scottish Premiership sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.