Football
Accueil › Équipes › Celtic
Celtic

Celtic : calendrier, résultats, classement et stats

Écosse · fondé en 1888 · Celtic Park

Celtic : compétitions en 2026/27

Ligue des championsbarragesLigue Europa35e, 0 pointProchain : Beşiktaş · jeu. 5/11 · 21:00
PremiershipJournée 11Prochain : Dundee Utd · mer. 28/10 · 20:45
EFL Cupquarts de finale

Celtic : prochains matchs

mer. 28/10 · 20:45Celtic–Dundee Utd
Premiership
sam. 31/10 · 16:00Falkirk–Celtic
Premiership · Face-à-face (H2H)
jeu. 5/11 · 21:00Celtic–Beşiktaş
Ligue Europa
dim. 8/11 · 17:00Celtic–Kilmarnock
Premiership · Face-à-face (H2H)
sam. 21/11 · 16:00Celtic–ST Mirren
Premiership · Face-à-face (H2H)

Celtic : derniers résultats

22/10/26Celtic1–2Celta Vigo
Ligue Europa
18/10/26Celtic7–1Heart Of Midlothian
Premiership
15/10/26Benfica4–1Celtic
Ligue Europa
11/10/26Motherwell0–2Celtic
Premiership
20/9/26Celtic0–1Rangers
Premiership
17/9/26Celtic1–3Ferencvarosi TC
Ligue Europa
13/9/26Rangers3–0Celtic
EFL Cup
9/9/26ST Johnstone0–1Celtic
Premiership

Celtic : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 13:00Hibernian–Celtic
Premiership
mer. 28/10 · 20:45Celtic–Dundee Utd
Premiership
sam. 31/10 · 16:00Falkirk–Celtic
Premiership
jeu. 5/11 · 21:00Celtic–Beşiktaş
Ligue Europa
dim. 8/11 · 17:00Celtic–Kilmarnock
Premiership
sam. 21/11 · 16:00Celtic–ST Mirren
Premiership
jeu. 26/11 · 21:00Torreense–Celtic
Ligue Europa
dim. 29/11 · 16:00Heart Of Midlothian–Celtic
Premiership
mer. 2/12 · 20:45Dundee–Celtic
Premiership
sam. 5/12 · 16:00Celtic–ST Johnstone
Premiership
jeu. 10/12 · 18:45Omonia Nicosia–Celtic
Ligue Europa
dim. 13/12 · 16:00Celtic–Hibernian
Premiership
sam. 19/12 · 16:00Aberdeen–Celtic
Premiership
sam. 26/12 · 16:00Celtic–Motherwell
Premiership
mer. 30/12 · 20:45Dundee Utd–Celtic
Premiership
dim. 3/1 · 13:00Rangers–Celtic
Premiership
sam. 9/1 · 16:00Celtic–Dundee
Premiership
jeu. 21/1 · 21:00Celtic–Marseille
Ligue Europa
dim. 24/1 · 16:00ST Mirren–Celtic
Premiership
jeu. 28/1 · 21:00Union St. Gilloise–Celtic
Ligue Europa
dim. 31/1 · 16:00Celtic–Falkirk
Premiership
mer. 3/2 · 20:45Motherwell–Celtic
Premiership
sam. 13/2 · 16:00Celtic–Heart Of Midlothian
Premiership
sam. 20/2 · 16:00Hibernian–Celtic
Premiership
sam. 27/2 · 16:00Celtic–Rangers
Premiership
sam. 13/3 · 16:00ST Johnstone–Celtic
Premiership
sam. 20/3 · 16:00Celtic–Aberdeen
Premiership
sam. 3/4 · 16:00Kilmarnock–Celtic
Premiership
sam. 10/4 · 16:00Celtic–Dundee Utd
Premiership
Matchs joués cette saison
22/10/26Celtic1–2Celta Vigo
Ligue Europa
18/10/26Celtic7–1Heart Of Midlothian
Premiership
15/10/26Benfica4–1Celtic
Ligue Europa
11/10/26Motherwell0–2Celtic
Premiership
20/9/26Celtic0–1Rangers
Premiership
17/9/26Celtic1–3Ferencvarosi TC
Ligue Europa
13/9/26Rangers3–0Celtic
EFL Cup
9/9/26ST Johnstone0–1Celtic
Premiership
5/9/26ST Mirren1–2Celtic
Premiership
2/9/26Celtic3–0Aberdeen
Premiership
29/8/26Celtic2–1Falkirk
Premiership
25/8/26Lask Linz5–1Celtic
Ligue des champions
19/8/26Celtic3–0Lask Linz
Ligue des champions
15/8/26Dundee Utd0–4Celtic
EFL Cup
9/8/26Kilmarnock1–5Celtic
Premiership
3/8/26Celtic1–0Dundee
Premiership

Mis à jour : 25 octobre 2026

Celtic : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (22/10/26).

  • C. Carter-Vickersabsence
  • L. Emenalohors du groupe
  • A. Johnstonabsence
  • Jotahors du groupe
  • S. Mheukahors du groupe
  • A. Trustyhors du groupe
  • Yang Hyun-Junblessure aux ischio-jambiers
  • J. van den Berghors du groupe

Celtic : position au classement – Ligue Europa

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
33Plzen32:70
34Marseille31:60
35Celtic33:90
36Ararat-Armenia32:110

Celtic : stats de la saison (Ligue des champions)

Buts marqués par match2,0
Buts encaissés par match2,5
Domicile : marqués / encaissés3,0 / 0,0
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 5,0
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer0

Cartons

Cartons jaunes1
Cartons jaunes par match0,5
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-3-3 (1×) · 4-2-3-1 (1×)

Celtic : stats des joueurs (Ligue des champions)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
C. McGregorMIL22101022007,90
C. DuránATT22032074007,70
A. TrustyDEF22100010007,40
C. Carter-VickersDEF21800000007,10
M. BaurMIL21360021007,05
D. MurrayDEF1460000007,00
B. NygrenMIL21531111006,95
Colby DonovanDEF21570000006,90
S. TounektiATT2710000006,70
K. TierneyDEF21470000006,60
L. ScalesDEF2630020006,55
A. RalstonDEF2410000006,45
K. HøghATT22100022006,45
Yang Hyun-JunATT21390110006,45
R. HatateMIL2820000006,40
H. HassanATT1110000006,30
L. McCowanMIL1490000105,50

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Celtic : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Celtic : transferts

Arrivées

  • J. LotombaFeyenoord · transfert1/9/26
  • J. van den BergJong PSV U21 · transfert1/9/26
  • L. EmenaloChelsea · prêt1/9/26
  • Shumaira MheukaChelsea · prêt1/9/26
  • S. JohnstoneWolves · prêt1/9/26
  • O. SørensenParma · prêt31/8/26
  • M. BaurSC Paderborn 07 · transfert12/8/26
  • H. HassanOviedo · transfert11/8/26

Départs

  • L. KennedyEast Kilbride · prêt2/9/26
  • J. KennyPreston · transfert31/8/26
  • R. HatateBurnley · transfert31/8/26
  • M. BalikwishaGent · prêt28/8/26
  • J. BonnarArbroath · prêt20/8/26
  • Kyle UreCrewe · prêt20/8/26
  • Thomas HattonAyr Utd · prêt19/8/26
  • A. MontgomeryLivingston · prêt17/8/26

Celtic : l'essentiel

PaysÉcosse
Fondation1888
StadeCeltic Park
Capacité60 832
Pelousepelouse naturelle

Celtic : questions fréquentes

Dans quel stade joue Celtic ?

Celtic dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Celtic Park (Glasgow), qui compte 60 832 places.

Quel est le prochain match de l'équipe Celtic ?

Prochain match : Celtic – Dundee Utd, mer. 28/10 · 20:45 (Premiership).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Celtic ?

Dernier match de championnat : Lask Linz 5–1 Celtic (25/8/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Celtic ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est C. Durán avec 8 buts.

Celtic : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Celtic (Écosse) dispute les compétitions suivantes : Ligue des champions, Ligue Europa, Premiership, EFL Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Ligue des champions sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.