Football
Accueil › Équipes › ST Mirren
ST Mirren

ST Mirren : calendrier, résultats, classement et stats

Écosse · fondé en 1877 · The SMISA Stadium

ST Mirren : compétitions en 2026/27

ST Mirren : prochains matchs

mer. 28/10 · 20:45ST MirrenPronosticHibernianScottish Premiership · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 16:00MotherwellPronosticST MirrenScottish Premiership · Face-à-face (H2H)sam. 7/11 · 21:00ST MirrenPronosticRangersScottish Premiership · Face-à-face (H2H)
sam. 21/11 · 16:00Celtic–ST Mirren
Scottish Premiership · Face-à-face (H2H)
sam. 28/11 · 16:00ST Mirren–Kilmarnock
Scottish Premiership · Face-à-face (H2H)

ST Mirren : derniers résultats

Forme en championnatVDDDD
24/10/26ST Mirren2–1DundeeScottish Premiership
17/10/26Aberdeen3–1ST Mirren
Scottish Premiership
10/10/26Heart Of Midlothian5–0ST Mirren
Scottish Premiership
19/9/26ST Mirren0–3Dundee Utd
Scottish Premiership
9/9/26Rangers1–0ST Mirren
Scottish Premiership
5/9/26ST Mirren1–2Celtic
Scottish Premiership
2/9/26Kilmarnock0–1ST Mirren
Scottish Premiership
30/8/26ST Mirren3–3Motherwell
Scottish Premiership

ST Mirren : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mer. 28/10 · 20:45ST MirrenPronosticHibernian
Scottish Premiership
sam. 31/10 · 16:00MotherwellPronosticST Mirren
Scottish Premiership
sam. 7/11 · 21:00ST MirrenPronosticRangers
Scottish Premiership
sam. 21/11 · 16:00Celtic–ST Mirren
Scottish Premiership
sam. 28/11 · 16:00ST Mirren–Kilmarnock
Scottish Premiership
mer. 2/12 · 20:45ST Johnstone–ST Mirren
Scottish Premiership
sam. 5/12 · 18:30ST Mirren–Heart Of Midlothian
Scottish Premiership
sam. 12/12 · 16:00Dundee Utd–ST Mirren
Scottish Premiership
sam. 19/12 · 16:00ST Mirren–Falkirk
Scottish Premiership
sam. 26/12 · 16:00Dundee–ST Mirren
Scottish Premiership
mer. 30/12 · 20:45Hibernian–ST Mirren
Scottish Premiership
dim. 3/1 · 15:30ST Mirren–Aberdeen
Scottish Premiership
sam. 9/1 · 16:00Kilmarnock–ST Mirren
Scottish Premiership
dim. 24/1 · 16:00ST Mirren–Celtic
Scottish Premiership
sam. 30/1 · 16:00Heart Of Midlothian–ST Mirren
Scottish Premiership
mer. 3/2 · 20:45ST Mirren–ST Johnstone
Scottish Premiership
sam. 13/2 · 16:00ST Mirren–Motherwell
Scottish Premiership
sam. 20/2 · 16:00Rangers–ST Mirren
Scottish Premiership
sam. 27/2 · 16:00ST Mirren–Hibernian
Scottish Premiership
sam. 13/3 · 16:00Aberdeen–ST Mirren
Scottish Premiership
sam. 20/3 · 16:00ST Mirren–Dundee Utd
Scottish Premiership
sam. 3/4 · 16:00ST Mirren–Dundee
Scottish Premiership
sam. 10/4 · 16:00Falkirk–ST Mirren
Scottish Premiership
Matchs joués cette saison
24/10/26ST Mirren2–1Dundee
Scottish Premiership
17/10/26Aberdeen3–1ST Mirren
Scottish Premiership
10/10/26Heart Of Midlothian5–0ST Mirren
Scottish Premiership
19/9/26ST Mirren0–3Dundee Utd
Scottish Premiership
9/9/26Rangers1–0ST Mirren
Scottish Premiership
5/9/26ST Mirren1–2Celtic
Scottish Premiership
2/9/26Kilmarnock0–1ST Mirren
Scottish Premiership
30/8/26ST Mirren3–3Motherwell
Scottish Premiership
16/8/26Rangers5–1ST Mirren
EFL Cup
8/8/26ST Mirren1–0ST Johnstone
Scottish Premiership
1/8/26Falkirk0–2ST Mirren
Scottish Premiership
26/7/26ST Mirren0–1Dunfermline
EFL Cup
21/7/26ST Mirren4–3East Kilbride
EFL Cup
18/7/26Cove Rangers0–4ST Mirren
EFL Cup
11/7/26Dumbarton0–4ST Mirren
EFL Cup

Mis à jour : 26 octobre 2026

ST Mirren : position au classement – Scottish Premiership

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
4Dundee Utd104-3-314:1415VNVVN
5Dundee104-2-414:1214DNVVD
6ST Mirren104-1-511:1813VDDDD
7Falkirk103-3-412:1212VVDNV
8ST Johnstone103-3-411:1512DNVND

ST Mirren : stats de la saison (Scottish Premiership)

Buts marqués par match1,1
Buts encaissés par match1,8
Domicile : marqués / encaissés1,4 / 1,8
Extérieur : marqués / encaissés0,8 / 1,8
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes26
Cartons jaunes par match2,6
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (7×) · 5-4-1 (1×) · 4-4-2 (1×)

ST Mirren : stats des joueurs (Scottish Premiership)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
K. PhillipsMIL651632106207,30
M. FraserDEF53290000107,04
A. GogićDEF109000110206,97
R. IdowuMIL2260121006,95
J. FarquharATT1130000006,90
R. CarrMIL108340060506,85
Henry FieldsonDEF87200121106,80
L. ThomasMIL103390042206,78
Eseosa SuleATT1044921128206,74
C. RamsayDEF86551084206,74
P. NsioMIL86971061206,71
Ismeal KabiaMIL86300053106,65
C. MochrieMIL94840030106,57
N. AgrafiotisATT42671162106,53
J. YoungATT102520073206,49
D. JohnDEF98091072006,41
F. TaylorMIL73681094006,21
SamuMIL52821243105,90
J. RichardsonDEF52530000105,55
L. DonnellyMIL3980000005,03
Louis JacksonDEF1900000003,45
M. De BarrosDEF11000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

ST Mirren : effectif

Gardiens

1J. ChapmanNationalitéAustralieÂge25 ansTaille185 cm
27P. UrminskýNationalitéSlovaquieÂge26 ansTaille195 cmPoids85 kg
31R. MullenNationalitéÉcosseÂge24 ansTaille188 cmPoids80 kg
35Grant TamoseviciusÂge17 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

ST Mirren : transferts

Arrivées

  • J. FarquharAlloa Athletic · retour de prêt2/9/26
  • Louis JacksonManchester United · transfert29/8/26
  • N. AgrafiotisSV Wehen · transfert29/8/26
  • C. RamsayLiverpool · prêt24/8/26
  • Ismeal KabiaArsenal · prêt14/8/26
  • L. ThomasBristol Rovers · joueur libre31/7/26
  • P. NsioRangers · prêt29/7/26
  • T. SobowaleShamrock Rovers · retour de prêt28/7/26

Départs

  • R. DuffRenfrew · prêt15/9/26
  • J. CalvinCalvin Jalmaro · joueur libre1/9/26
  • J. CalvinMount Pleasant Academy · joueur libre1/9/26
  • Theo McCormickKelty Hearts · prêt27/8/26
  • R. IdowuFC Botosani · transfert20/8/26
  • T. FalconerKelty Hearts · prêt7/8/26
  • J. FarquharAlloa Athletic · prêt6/8/26
  • S. ThompsonCaledonian Braves · joueur libre5/8/26

ST Mirren : l'essentiel

PaysÉcosse
Fondation1877
StadeThe SMISA Stadium
Capacité8 016
Pelousepelouse naturelle
Position au classement6e · 13 points

ST Mirren : questions fréquentes

Dans quel stade joue ST Mirren ?

ST Mirren dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte The SMISA Stadium (Paisley), qui compte 8 016 places.

Quelle place occupe ST Mirren au classement ?

ST Mirren est 6e en Scottish Premiership avec 13 points en 10 matchs (4 victoires, 1 nul, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe ST Mirren ?

Prochain match : ST Mirren – Hibernian, mer. 28/10 · 20:45 (Scottish Premiership).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe ST Mirren ?

Dernier match de championnat : ST Mirren 2–1 Dundee (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe ST Mirren ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est K. Phillips avec 3 buts.

ST Mirren : calendrier, classement et pronostics

L'équipe ST Mirren (Écosse) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Scottish Premiership, EFL Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Scottish Premiership sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.