Football
Accueil › Équipes › Brondby
Brondby

Brondby : calendrier, résultats, classement et stats

Danemark · fondé en 1964 · Brøndby Stadion

Brondby : compétitions en 2026/27

Superliga danoise5e, 19 pointsProchain : Aarhus · dim. 1/11 · 18:00
Atlantic CupGroup Stage
Coupe du Danemarkhuitièmes de finaleProchain : AB Copenhagen · mar. 27/10 · 19:30

Brondby : prochains matchs

mar. 27/10 · 19:30AB Copenhagen–Brondby
Coupe du Danemarkdim. 1/11 · 18:00Brondby–AarhusSuperliga danoise · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 12:00FC Copenhagen–Brondby
Superliga danoise · Face-à-face (H2H)
lun. 23/11 · 19:00Brondby–FC Midtjylland
Superliga danoise · Face-à-face (H2H)
ven. 27/11 · 19:00Sonderjyske–Brondby
Superliga danoise · Face-à-face (H2H)

Brondby : derniers résultats

Forme en championnatVDVDD
23/10/26Randers FC1–3Brondby
Superliga danoise
18/10/26Odense2–1Brondby
Superliga danoise
11/10/26Brondby5–2Lyngby
Superliga danoise
20/9/26Brondby0–1FC Copenhagen
Superliga danoise
17/9/26Vejle1–2Brondby
Coupe du Danemark
14/9/26FC Midtjylland4–1Brondby
Superliga danoise
6/9/26Brondby0–3Randers FC
Superliga danoise
30/8/26FC Nordsjaelland3–1Brondby
Superliga danoise

Brondby : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 19:30AB Copenhagen–Brondby
Coupe du Danemark
dim. 1/11 · 18:00Brondby–Aarhus
Superliga danoise
dim. 8/11 · 12:00FC Copenhagen–Brondby
Superliga danoise
lun. 23/11 · 19:00Brondby–FC Midtjylland
Superliga danoise
ven. 27/11 · 19:00Sonderjyske–Brondby
Superliga danoise
dim. 6/12 · 16:00Brondby–Odense
Superliga danoise
dim. 21/2 · 18:00Lyngby–Brondby
Superliga danoise
dim. 28/2 · 18:00Brondby–FC Nordsjaelland
Superliga danoise
dim. 7/3 · 18:00Silkeborg–Brondby
Superliga danoise
dim. 14/3 · 18:00Viborg–Brondby
Superliga danoise
dim. 21/3 · 18:00Brondby–AC Horsens
Superliga danoise
Matchs joués cette saison
23/10/26Randers FC1–3Brondby
Superliga danoise
18/10/26Odense2–1Brondby
Superliga danoise
11/10/26Brondby5–2Lyngby
Superliga danoise
20/9/26Brondby0–1FC Copenhagen
Superliga danoise
17/9/26Vejle1–2Brondby
Coupe du Danemark
14/9/26FC Midtjylland4–1Brondby
Superliga danoise
6/9/26Brondby0–3Randers FC
Superliga danoise
30/8/26FC Nordsjaelland3–1Brondby
Superliga danoise
24/8/26Brondby3–1Silkeborg
Superliga danoise
17/8/26Brondby3–2Sonderjyske
Superliga danoise
9/8/26AC Horsens0–2Brondby
Superliga danoise
2/8/26Brondby1–0Viborg
Superliga danoise
25/7/26Aarhus1–1Brondby
Superliga danoise
26/1/26Brondby2–5FC Dallas
Atlantic Cup
26/1/26Brondby1–2Real Salt Lake
Atlantic Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Brondby : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (23/10/26).

  • L. Binkshors du groupe
  • M. Kohlerthors du groupe
  • J. Vanlerberghehors du groupe

Brondby : position au classement – Superliga danoise

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
3Viborg116-2-318:1020DVVND
4FC Nordsjaelland115-4-217:1319NNDVN
5Brondby126-1-521:2019VDVDD
6AC Horsens113-4-418:1913NNNDV
7Odense113-4-410:1513VNNVD

Brondby : stats de la saison (Superliga danoise)

Buts marqués par match1,8
Buts encaissés par match1,7
Domicile : marqués / encaissés2,0 / 1,5
Extérieur : marqués / encaissés1,5 / 1,8
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes25
Cartons jaunes par match2,1
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (12×)

Brondby : stats des joueurs (Superliga danoise)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. VanlerbergheDEF86431041007,24
L. BinksDEF98151293407,20
M. Frøkjær-JensenMIL12104041169307,07
B. SliszMIL119941143307,04
J. AmbækATT83533096006,92
M. EjdumMIL1295922113206,89
O. VilladsenDEF129360041006,78
M. DivkovićDEF96480221106,76
O. HyseniATT1160341239106,66
F. AlvesDEF74560021006,65
S. FukudaATT103440231106,63
M. KöhlertDEF74470121206,60
Christopher OlivierDEF51050000006,60
Mathias JensenMIL2700000006,60
M. YounisMIL1278613206406,57
O. FengerATT103842142106,04
F. BundgaardMIL114760082106,02
D. WassMIL7840010005,72
P. MortensenATT83061081005,25
R. CanutDEF52930020105,22
C. WintherMIL41280010005,21

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Brondby : effectif

Gardiens

1P. PentzNationalitéAutricheÂge28 ansTaille183 cmPoids80 kg
13G. BeaversNationalitéÉtats-UnisÂge20 ansTaille193 cmPoids83 kg
16A. KappenbergerÂge29 ans
50W. Sonne SchmidÂge18 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Brondby : transferts

Arrivées

  • C. WintherLyngby · transfert1/9/26
  • Christopher OlivierVfB Stuttgart · transfert9/8/26
  • O. HyseniSonderjyske · transfert30/7/26
  • M. EjdumOdense · transfert5/7/26
  • A. KappenbergerHillerød · joueur libre2/7/26
  • P. MortensenAarhus · joueur libre30/6/26
  • K. UchinoVissel Kobe · retour de prêt29/6/26
  • C. BjörkB 93 · retour de prêt29/6/26

Départs

  • T. MikkelsenSilkeborg · joueur libre1/9/26
  • Mathias JensenVejle · transfert1/9/26
  • S. KlaiberVfL Bochum · joueur libre30/8/26
  • B. TahirovićGenk · prêt29/8/26
  • P. SondergaardAalborg · transfert27/8/26
  • R. LauritsenIraklis 1908 · joueur libre26/8/26
  • O. SowJagiellonia · prêt16/8/26
  • C. BjörkGIF Sundsvall · joueur libre21/7/26

Brondby : l'essentiel

PaysDanemark
Fondation1964
StadeBrøndby Stadion
Capacité29 000
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSuperliga danoise
Position au classement5e · 19 points

Brondby : questions fréquentes

Dans quel stade joue Brondby ?

Brondby dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Brøndby Stadion (Brøndby), qui compte 29 000 places.

Quelle place occupe Brondby au classement ?

Brondby est 5e en Superliga danoise avec 19 points en 12 matchs (6 victoires, 1 nul, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Brondby ?

Prochain match : AB Copenhagen – Brondby, mar. 27/10 · 19:30 (Coupe du Danemark).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Brondby ?

Dernier match de championnat : Randers FC 1–3 Brondby (23/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Brondby ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est M. Frøkjær-Jensen avec 4 buts.

Brondby : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Brondby (Danemark) dispute les compétitions suivantes : Superliga danoise, Atlantic Cup, Coupe du Danemark. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Superliga danoise sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.