Football
Accueil › Équipes › Silkeborg
Silkeborg

Silkeborg : calendrier, résultats, classement et stats

Danemark · fondé en 1917 · JYSK park

Silkeborg : compétitions en 2026/27

Silkeborg : prochains matchs

dim. 25/10 · 14:00Silkeborg–FC Nordsjaelland
Superliga danoise · Face-à-face (H2H)dim. 1/11 · 14:00Odense–SilkeborgSuperliga danoise · Face-à-face (H2H)
ven. 6/11 · 19:00Silkeborg–Lyngby
Superliga danoise · Face-à-face (H2H)
dim. 22/11 · 14:00AC Horsens–Silkeborg
Superliga danoise · Face-à-face (H2H)
dim. 29/11 · 18:00Silkeborg–Aarhus
Superliga danoise · Face-à-face (H2H)

Silkeborg : derniers résultats

Forme en championnatDNVNN
18/10/26Sonderjyske4–0Silkeborg
Superliga danoise
11/10/26Silkeborg3–3AC Horsens
Superliga danoise
18/9/26Lyngby0–4Silkeborg
Superliga danoise
13/9/26Silkeborg1–1Viborg
Superliga danoise
5/9/26Aarhus2–2Silkeborg
Superliga danoise
30/8/26Silkeborg1–1FC Midtjylland
Superliga danoise
27/8/26Vejle3–0Silkeborg
Coupe du Danemark
24/8/26Brondby3–1Silkeborg
Superliga danoise

Silkeborg : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 14:00Silkeborg–FC Nordsjaelland
Superliga danoise
dim. 1/11 · 14:00Odense–Silkeborg
Superliga danoise
ven. 6/11 · 19:00Silkeborg–Lyngby
Superliga danoise
dim. 22/11 · 14:00AC Horsens–Silkeborg
Superliga danoise
dim. 29/11 · 18:00Silkeborg–Aarhus
Superliga danoise
dim. 6/12 · 14:00FC Midtjylland–Silkeborg
Superliga danoise
dim. 21/2 · 18:00Silkeborg–Randers FC
Superliga danoise
dim. 28/2 · 18:00Viborg–Silkeborg
Superliga danoise
dim. 7/3 · 18:00Silkeborg–Brondby
Superliga danoise
dim. 14/3 · 18:00FC Copenhagen–Silkeborg
Superliga danoise
dim. 21/3 · 18:00Silkeborg–Sonderjyske
Superliga danoise
Matchs joués cette saison
18/10/26Sonderjyske4–0Silkeborg
Superliga danoise
11/10/26Silkeborg3–3AC Horsens
Superliga danoise
18/9/26Lyngby0–4Silkeborg
Superliga danoise
13/9/26Silkeborg1–1Viborg
Superliga danoise
5/9/26Aarhus2–2Silkeborg
Superliga danoise
30/8/26Silkeborg1–1FC Midtjylland
Superliga danoise
27/8/26Vejle3–0Silkeborg
Coupe du Danemark
24/8/26Brondby3–1Silkeborg
Superliga danoise
16/8/26FC Nordsjaelland1–0Silkeborg
Superliga danoise
10/8/26Silkeborg1–0Odense
Superliga danoise
2/8/26Silkeborg1–3FC Copenhagen
Superliga danoise
27/7/26Randers FC1–1Silkeborg
Superliga danoise

Mis à jour : 25 octobre 2026

Silkeborg : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • A. Buschblessure à la cheville
  • P. Rodinblessure au genou
  • V. Westhcarton rouge
  • M. Jonssonabsence

Silkeborg : position au classement – Superliga danoise

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
6AC Horsens113-4-418:1913NNNDV
7Odense113-4-410:1513VNNVD
8Silkeborg112-5-415:1911DNVNN
9Randers FC123-2-712:1911DNDDD
10Aarhus111-6-415:189NVNDN

Silkeborg : stats de la saison (Superliga danoise)

Buts marqués par match1,4
Buts encaissés par match1,7
Domicile : marqués / encaissés1,4 / 1,6
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 1,8
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes13
Cartons jaunes par match1,2
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (11×)

Silkeborg : stats des joueurs (Superliga danoise)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
C. McCowattATT54212274307,24
O. RossATT11682611611007,05
M. LarsenMIL119890140007,05
V. WesthMIL118631384116,99
K. BogildATT2130011006,90
A. MadsenDEF119501052106,87
R. Al HajjATT116791062006,84
R. ØstrømDEF119950000106,83
L. RiisgaardATT1174621125106,76
W. KirkMIL1164611158006,56
Alexander Illum SimmelhackATT4590011006,50
Y. BakizMIL51290031006,48
J. GammelbyDEF119760085106,41
M. de GevigneyDEF51520000006,23
M. JonssonDEF1180000006,20
K. KirkegaardMIL3730010005,98
J. NielsenMIL81270011005,11
S. BergerMIL6890020005,05
A. PoulsenDEF41690022004,97
M. HansenATT51061031004,85
M. FreundlichMIL31920031204,81
Pedro GanchasDEF3350000003,76
M. ØxenbergMIL16000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Silkeborg : effectif

Gardiens

1A. AndrésenNationalitéDanemarkÂge20 ansTaille199 cmPoids78 kg
16B. HolmNationalitéDanemarkÂge20 ans
30T. MikkelsenNationalitéDanemarkÂge42 ansTaille190 cmPoids92 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Silkeborg : transferts

Arrivées

  • T. MikkelsenBrondby · joueur libre1/9/26
  • K. KirkegaardAC Horsens · transfert31/8/26
  • M. de GevigneyBarnsley · transfert17/8/26
  • L. RiisgaardAarhus Fremad · transfert14/7/26
  • O. BoesenStabaek · retour de prêt29/6/26
  • O. RossAalborg · transfert1/2/26
  • M. JonssonLandskrona BoIS · joueur libre28/1/26
  • A. WikmanSirius · prêt15/1/26

Départs

  • Y. BakizRaja Casablanca · prêt14/9/26
  • C. McCowattAarhus · transfert31/8/26
  • Alexander Illum SimmelhackIFK Goteborg · transfert30/8/26
  • S. StukerRanders FC · transfert28/8/26
  • N. LarsenVejle · joueur libre30/6/26
  • T. AdamsenRapid Vienna · joueur libre30/6/26
  • O. BoesenEsbjerg · transfert30/6/26
  • Christian RisomFC Fredericia · joueur libre30/6/26

Silkeborg : l'essentiel

PaysDanemark
Fondation1917
StadeJYSK park
Capacité10 000
Pelousepelouse synthétique
CompétitionSuperliga danoise
Position au classement8e · 11 points

Silkeborg : questions fréquentes

Dans quel stade joue Silkeborg ?

Silkeborg dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte JYSK park (Silkeborg), qui compte 10 000 places.

Quelle place occupe Silkeborg au classement ?

Silkeborg est 8e en Superliga danoise avec 11 points en 11 matchs (2 victoires, 5 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Silkeborg ?

Prochain match : Silkeborg – FC Nordsjaelland, dim. 25/10 · 14:00 (Superliga danoise).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Silkeborg ?

Dernier match de championnat : Sonderjyske 4–0 Silkeborg (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Silkeborg ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est O. Ross avec 6 buts.

Silkeborg : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Silkeborg (Danemark) dans toutes ses compétitions de la saison (Superliga danoise, Coupe du Danemark) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Superliga danoise sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.