Football
Accueil › Équipes › Viborg
Viborg

Viborg : calendrier, résultats, classement et stats

Danemark · fondé en 1896 · Energi Viborg Arena

Viborg : compétitions en 2026/27

Viborg : prochains matchs

dim. 25/10 · 18:00Aarhus–Viborg
Superliga danoise · Face-à-face (H2H)dim. 1/11 · 14:00Viborg–AC HorsensSuperliga danoise · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 18:00Odense–Viborg
Superliga danoise · Face-à-face (H2H)
dim. 22/11 · 14:00Viborg–Randers FC
Superliga danoise · Face-à-face (H2H)
dim. 29/11 · 14:00Lyngby–Viborg
Superliga danoise · Face-à-face (H2H)

Viborg : derniers résultats

Forme en championnatDVVND
19/10/26Viborg1–2FC Midtjylland
Superliga danoise
11/10/26Randers FC0–2Viborg
Superliga danoise
20/9/26Viborg4–1FC Nordsjaelland
Superliga danoise
16/9/26Brabrand2–1Viborg
Coupe du Danemark
13/9/26Silkeborg1–1Viborg
Superliga danoise
4/9/26Viborg0–2Lyngby
Superliga danoise
28/8/26AC Horsens2–3Viborg
Superliga danoise
23/8/26Viborg4–0FC Copenhagen
Superliga danoise

Viborg : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 18:00Aarhus–Viborg
Superliga danoise
dim. 1/11 · 14:00Viborg–AC Horsens
Superliga danoise
sam. 7/11 · 18:00Odense–Viborg
Superliga danoise
dim. 22/11 · 14:00Viborg–Randers FC
Superliga danoise
dim. 29/11 · 14:00Lyngby–Viborg
Superliga danoise
lun. 7/12 · 19:00Viborg–Sonderjyske
Superliga danoise
dim. 21/2 · 18:00FC Copenhagen–Viborg
Superliga danoise
dim. 28/2 · 18:00Viborg–Silkeborg
Superliga danoise
dim. 7/3 · 18:00FC Midtjylland–Viborg
Superliga danoise
dim. 14/3 · 18:00Viborg–Brondby
Superliga danoise
dim. 21/3 · 18:00FC Nordsjaelland–Viborg
Superliga danoise
Matchs joués cette saison
19/10/26Viborg1–2FC Midtjylland
Superliga danoise
11/10/26Randers FC0–2Viborg
Superliga danoise
20/9/26Viborg4–1FC Nordsjaelland
Superliga danoise
16/9/26Brabrand2–1Viborg
Coupe du Danemark
13/9/26Silkeborg1–1Viborg
Superliga danoise
4/9/26Viborg0–2Lyngby
Superliga danoise
28/8/26AC Horsens2–3Viborg
Superliga danoise
23/8/26Viborg4–0FC Copenhagen
Superliga danoise
14/8/26Viborg2–1Aarhus
Superliga danoise
7/8/26Sonderjyske0–0Viborg
Superliga danoise
2/8/26Brondby1–0Viborg
Superliga danoise
24/7/26Viborg1–0Odense
Superliga danoise

Mis à jour : 25 octobre 2026

Viborg : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • L. Coulibalyhors du groupe
  • T. Frerikscontusion
  • R. Mitchellblessure
  • Y. Njohblessure
  • M. Riahiblessure au genou

Viborg : position au classement – Superliga danoise

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1FC Copenhagen118-1-225:1125NDVVV
2FC Midtjylland117-4-021:1125VVNVN
3Viborg116-2-318:1020DVVND
4FC Nordsjaelland115-4-217:1319NNDVN
5Brondby126-1-521:2019VDVDD

Viborg : stats de la saison (Superliga danoise)

Buts marqués par match1,6
Buts encaissés par match0,9
Domicile : marqués / encaissés2,0 / 1,0
Extérieur : marqués / encaissés1,2 / 0,8
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes12
Cartons jaunes par match1,1
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-3-3 (10×) · 4-2-3-1 (1×)

Viborg : stats des joueurs (Superliga danoise)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
C. NouckATT1183033255007,23
L. KirkegaardDEF119890082207,13
A. BeckMIL1183431156007,12
V. Lunddal FriðrikssonDEF3381011007,12
T. JørgensenMIL43261021007,10
Ž. ZaletelDEF97240110107,02
J. GrønningMIL119900041306,97
Dorian HanzaATT11908512510006,96
O. BundgaardDEF1196802144206,92
M. SøndergaardMIL1064332124006,91
Hjalte BidstrupDEF84020010006,90
S. JalalMIL1181502135106,85
S. KuzmićDEF64880043006,79
B. BrahimiATT51560030106,69
Philip KellerMIL101570121006,67
Adam Kleis-KristoffersenATT101071072006,56
L. CoulibalyMIL2690000006,56
R. AlteMIL5760000206,47
Roald MitchellATT2130000006,35
M. HoedemakersMIL1100000006,30
D. AnyembeDEF73080000006,02
GiulioATT2260010004,43
Frederik DamkjerMIL3160000002,68
E. MonradDEF110000000,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Viborg : effectif

Gardiens

1L. LundNationalitéDanemarkÂge25 ansTaille195 cmPoids85 kg
20K. KiilerichNationalitéDanemarkÂge20 ansTaille198 cmPoids78 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Viborg : transferts

Arrivées

  • L. CoulibalyAuxerre · prêt1/9/26
  • Roald MitchellNew York Red Bulls · prêt1/9/26
  • R. AlteViking · prêt31/8/26
  • GiulioCeara · transfert24/8/26
  • V. Lunddal FriðrikssonFortuna Düsseldorf · joueur libre11/8/26
  • M. RiahiStade Tunisien · transfert5/7/26
  • Mohamed RiahiStade Tunisien · transfert5/7/26
  • K. KiilerichAarhus Fremad · retour de prêt29/6/26

Départs

  • O. AddoHelsingborg · prêt31/8/26
  • S. KuzmićLorient · transfert30/8/26
  • B. BrahimiPAU · transfert30/8/26
  • T. JørgensenToulouse · transfert18/8/26
  • M. HoedemakersAlmere City FC · prêt3/8/26
  • Oliver OstergaardVSK Århus · joueur libre29/7/26
  • F. ĐukićHvidovre · transfert14/7/26
  • S. RadićMTK Budapest · transfert7/7/26

Viborg : l'essentiel

PaysDanemark
Fondation1896
StadeEnergi Viborg Arena
Capacité9 566
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSuperliga danoise
Position au classement3e · 20 points

Viborg : questions fréquentes

Dans quel stade joue Viborg ?

Viborg dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Energi Viborg Arena (Viborg), qui compte 9 566 places.

Quelle place occupe Viborg au classement ?

Viborg est 3e en Superliga danoise avec 20 points en 11 matchs (6 victoires, 2 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Viborg ?

Prochain match : Aarhus – Viborg, dim. 25/10 · 18:00 (Superliga danoise).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Viborg ?

Dernier match de championnat : Viborg 1–2 FC Midtjylland (19/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Viborg ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Dorian Hanza avec 5 buts.

Viborg : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Viborg (Danemark) dans toutes ses compétitions de la saison (Superliga danoise, Coupe du Danemark) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Superliga danoise sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.