Football
Accueil › Équipes › Arezzo
Arezzo

Arezzo : calendrier, résultats, classement et stats

Italie · fondé en 1923 · Stadio Città di Arezzo

Arezzo : compétitions en 2026/27

Arezzo : prochains matchs

mer. 28/10 · 20:00CarraresePronosticArezzoSerie B · Face-à-face (H2H)dim. 1/11 · 15:00ArezzoPronosticAscoliSerie B · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 15:00Juve Stabia–Arezzo
Serie B
sam. 21/11 · 15:00Arezzo–Padova
Serie B
mar. 24/11 · 15:00Mantova–Arezzo
Serie B

Arezzo : derniers résultats

Forme en championnatDVNDV
24/10/26Arezzo0–3BeneventoSerie B
18/10/26Sampdoria1–2Arezzo
Serie B
10/10/26Arezzo0–0Cremonese
Serie B
20/9/26Arezzo1–4Sudtirol
Serie B
11/9/26Empoli0–1Arezzo
Serie B
6/9/26Hellas Verona5–0Arezzo
Serie B
30/8/26Arezzo2–3Palermo
Serie B
22/8/26Avellino1–2Arezzo
Serie B

Arezzo : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mer. 28/10 · 20:00CarraresePronosticArezzo
Serie B
dim. 1/11 · 15:00ArezzoPronosticAscoli
Serie B
sam. 7/11 · 15:00Juve Stabia–Arezzo
Serie B
sam. 21/11 · 15:00Arezzo–Padova
Serie B
mar. 24/11 · 15:00Mantova–Arezzo
Serie B
sam. 28/11 · 15:00Arezzo–Pisa
Serie B
sam. 5/12 · 15:00Modena–Arezzo
Serie B
mar. 8/12 · 15:00Arezzo–Cesena
Serie B
sam. 12/12 · 15:00Virtus Entella–Arezzo
Serie B
sam. 19/12 · 15:00Catanzaro–Arezzo
Serie B
dim. 27/12 · 15:00Arezzo–Vicenza Virtus
Serie B
sam. 9/1 · 15:00Arezzo–Hellas Verona
Serie B
sam. 16/1 · 15:00Benevento–Arezzo
Serie B
sam. 23/1 · 15:00Arezzo–Empoli
Serie B
sam. 30/1 · 15:00Palermo–Arezzo
Serie B
sam. 6/2 · 15:00Padova–Arezzo
Serie B
sam. 13/2 · 15:00Arezzo–Sampdoria
Serie B
sam. 20/2 · 15:00Sudtirol–Arezzo
Serie B
sam. 27/2 · 15:00Arezzo–Carrarese
Serie B
mar. 2/3 · 15:00Ascoli–Arezzo
Serie B
sam. 6/3 · 15:00Arezzo–Juve Stabia
Serie B
sam. 13/3 · 15:00Vicenza Virtus–Arezzo
Serie B
sam. 20/3 · 15:00Arezzo–Modena
Serie B
sam. 3/4 · 15:00Cremonese–Arezzo
Serie B
sam. 10/4 · 15:00Arezzo–Catanzaro
Serie B
sam. 17/4 · 15:00Arezzo–Mantova
Serie B
sam. 24/4 · 15:00Pisa–Arezzo
Serie B
sam. 1/5 · 15:00Arezzo–Avellino
Serie B
sam. 8/5 · 15:00Cesena–Arezzo
Serie B
ven. 14/5 · 15:00Arezzo–Virtus Entella
Serie B
Matchs joués cette saison
24/10/26Arezzo0–3Benevento
Serie B
18/10/26Sampdoria1–2Arezzo
Serie B
10/10/26Arezzo0–0Cremonese
Serie B
20/9/26Arezzo1–4Sudtirol
Serie B
11/9/26Empoli0–1Arezzo
Serie B
6/9/26Hellas Verona5–0Arezzo
Serie B
30/8/26Arezzo2–3Palermo
Serie B
22/8/26Avellino1–2Arezzo
Serie B
14/8/26Cagliari1–0Arezzo
Coupe d'Italie
9/8/26Arezzo2–0Union Brescia
Coupe d'Italie

Mis à jour : 26 octobre 2026

Arezzo : position au classement – Serie B

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
8Avellino83-2-312:911DNVDN
9Padova83-1-47:1010VDDDV
10Arezzo83-1-48:1710DVNDV
11Hellas Verona82-3-315:139NNDVD
12Virtus Entella82-3-310:99DVNNV

Arezzo : stats de la saison (Serie B)

Buts marqués par match1,0
Buts encaissés par match2,1
Domicile : marqués / encaissés0,8 / 2,5
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 1,8
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes11
Cartons jaunes par match1,4
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-1-4-1 (3×) · 4-4-2 (2×) · 4-3-3 (2×)

Arezzo : stats des joueurs (Serie B)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
A. ArenaATT84341163107,06
L. ChiericoMIL52511021107,05
M. GilliDEF87200040106,92
E. PattarelloATT72540051006,88
M. CoppolaroDEF64980010006,86
L. MancusoATT51081052006,85
C. TavernelliMIL643011124006,81
M. OlivieriATT21340000006,80
Mattia SalaMIL85820073106,79
M. VivianiMIL51660010106,72
A. IoniţăMIL86351053206,60
S. RighettiDEF86740181006,55
Muhamed DjamancaATT2230000006,50
S. MawuliMIL72290110206,45
A. RenziDEF76300021006,42
A. CerriATT73190083106,40
J. IllanesDEF43100010016,28
P. CianciATT73542142005,85
A. CagnanoDEF3910000005,76
Gennaro IaccarinoMIL42560020105,51

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Arezzo : effectif

Gardiens

1L. TrombiniÂge24 ans
12A. GalliÂge19 ans
14A. NunzianteNationalitéItalieÂge18 ansTaille194 cm
22F. SerbanÂge18 ans
90A. SeculinNationalitéItalieÂge35 ansTaille191 cmPoids83 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Arezzo : transferts

Arrivées

  • G. FerrariDubai United · joueur libre24/9/26
  • M. OlivieriCesena · prêt31/8/26
  • D. ManciniCampobasso FC · transfert25/8/26
  • Gennaro IaccarinoNapoli · transfert11/8/26
  • K. LeoneSassuolo · prêt4/8/26
  • A. CagnanoAvellino · transfert28/7/26
  • P. MoreschiniJuve Stabia · joueur libre16/7/26
  • P. MoreschiniReal Monterotondo · joueur libre16/7/26

Départs

  • F. TitoBarletta · joueur libre8/10/26
  • M. RavasioFoggia · prêt31/8/26
  • Muhamed DjamancaSalernitana · prêt31/8/26
  • P. MoreschiniAtletico Lodigiani · prêt31/8/26
  • S. SussiMontevarchi Calcio · prêt31/8/26
  • F. TitoTito Fabio · joueur libre30/8/26
  • A. CapelloLecco · prêt28/8/26
  • L. CocciaCampobasso FC · transfert25/8/26

Arezzo : l'essentiel

PaysItalie
Fondation1923
StadeStadio Città di Arezzo
Capacité13 128
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSerie B
Position au classement10e · 10 points

Arezzo : questions fréquentes

Dans quel stade joue Arezzo ?

Arezzo dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stadio Città di Arezzo (Arezzo), qui compte 13 128 places.

Quelle place occupe Arezzo au classement ?

Arezzo est 10e en Serie B avec 10 points en 8 matchs (3 victoires, 1 nul, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Arezzo ?

Prochain match : Carrarese – Arezzo, mer. 28/10 · 20:00 (Serie B).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Arezzo ?

Dernier match de championnat : Arezzo 0–3 Benevento (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Arezzo ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est P. Cianci avec 2 buts.

Arezzo : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Arezzo (Italie) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Serie B, Coupe d'Italie), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Serie B sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.