Football
Accueil › Équipes › Ascoli
Ascoli

Ascoli : calendrier, résultats, classement et stats

Italie · fondé en 1898 · Stadio Cino e Lillo Del Duca

Ascoli : compétitions en 2026/27

Ascoli : prochains matchs

mar. 27/10 · 20:00AscoliPronosticSampdoriaSerie B · Face-à-face (H2H)dim. 1/11 · 15:00ArezzoPronosticAscoliSerie B · Face-à-face (H2H)
ven. 6/11 · 20:30Ascoli–Palermo
Serie B
sam. 21/11 · 15:00Ascoli–Vicenza Virtus
Serie B
mar. 24/11 · 15:00Cesena–Ascoli
Serie B

Ascoli : derniers résultats

Forme en championnatVNNVD
24/10/26Catanzaro1–6AscoliSerie B
17/10/26Ascoli1–1Empoli
Serie B
10/10/26Sudtirol0–0Ascoli
Serie B
19/9/26Ascoli3–1Avellino
Serie B
12/9/26Padova1–0Ascoli
Serie B
5/9/26Ascoli1–0Benevento
Serie B
29/8/26Ascoli1–1Carrarese
Serie B
23/8/26Hellas Verona1–2Ascoli
Serie B

Ascoli : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 20:00AscoliPronosticSampdoria
Serie B
dim. 1/11 · 15:00ArezzoPronosticAscoli
Serie B
ven. 6/11 · 20:30Ascoli–Palermo
Serie B
sam. 21/11 · 15:00Ascoli–Vicenza Virtus
Serie B
mar. 24/11 · 15:00Cesena–Ascoli
Serie B
sam. 28/11 · 15:00Ascoli–Virtus Entella
Serie B
sam. 5/12 · 15:00Mantova–Ascoli
Serie B
mar. 8/12 · 15:00Ascoli–Juve Stabia
Serie B
sam. 12/12 · 15:00Pisa–Ascoli
Serie B
sam. 19/12 · 15:00Ascoli–Modena
Serie B
dim. 27/12 · 15:00Cremonese–Ascoli
Serie B
sam. 9/1 · 15:00Ascoli–Catanzaro
Serie B
sam. 16/1 · 15:00Ascoli–Sudtirol
Serie B
sam. 23/1 · 15:00Vicenza Virtus–Ascoli
Serie B
sam. 30/1 · 15:00Ascoli–Padova
Serie B
sam. 6/2 · 15:00Sampdoria–Ascoli
Serie B
sam. 13/2 · 15:00Avellino–Ascoli
Serie B
sam. 20/2 · 15:00Ascoli–Pisa
Serie B
sam. 27/2 · 15:00Empoli–Ascoli
Serie B
mar. 2/3 · 15:00Ascoli–Arezzo
Serie B
sam. 6/3 · 15:00Virtus Entella–Ascoli
Serie B
sam. 13/3 · 15:00Modena–Ascoli
Serie B
sam. 20/3 · 15:00Ascoli–Cremonese
Serie B
sam. 3/4 · 15:00Benevento–Ascoli
Serie B
sam. 10/4 · 15:00Ascoli–Cesena
Serie B
sam. 17/4 · 15:00Palermo–Ascoli
Serie B
sam. 24/4 · 15:00Ascoli–Mantova
Serie B
sam. 1/5 · 15:00Carrarese–Ascoli
Serie B
sam. 8/5 · 15:00Ascoli–Hellas Verona
Serie B
ven. 14/5 · 15:00Juve Stabia–Ascoli
Serie B
Matchs joués cette saison
24/10/26Catanzaro1–6Ascoli
Serie B
17/10/26Ascoli1–1Empoli
Serie B
10/10/26Sudtirol0–0Ascoli
Serie B
19/9/26Ascoli3–1Avellino
Serie B
12/9/26Padova1–0Ascoli
Serie B
5/9/26Ascoli1–0Benevento
Serie B
29/8/26Ascoli1–1Carrarese
Serie B
23/8/26Hellas Verona1–2Ascoli
Serie B
16/8/26Genoa4–1Ascoli
Coupe d'Italie
8/8/26Ascoli3–1Potenza
Coupe d'Italie

Mis à jour : 26 octobre 2026

Ascoli : position au classement – Serie B

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
2Mantova85-2-114:817VDVNV
3Modena85-1-215:816VDVVN
4Ascoli84-3-114:615VNNVD
5Benevento84-2-213:714VNVVV
6Pisa84-2-215:1014NVVND

Ascoli : stats de la saison (Serie B)

Buts marqués par match1,8
Buts encaissés par match0,8
Domicile : marqués / encaissés1,5 / 0,8
Extérieur : marqués / encaissés2,0 / 0,8
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes17
Cartons jaunes par match2,1
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (5×) · 3-5-2 (3×)

Ascoli : stats des joueurs (Serie B)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
A. SilipoMIL851731148007,29
G. GoriATT622032115207,26
S. D'UffiziMIL869211105207,24
G. CorradiniMIL86591062307,06
N. RizzoDEF87201032407,03
S. DamianiMIL86490121006,99
G. De PieriMIL72250163106,96
M. BrunoriATT62651172006,95
A. OliveriMIL73140140006,92
F. GattoniDEF41281031106,91
G. AcamporaMIL71741021006,88
M. RicciMIL1300000006,80
S. PerciunMIL42150100006,69
T. MilaneseDEF85341141006,68
A. GuiébréDEF87200063306,67
M. CuradoDEF1091601184106,59
L. VenutiDEF1180000006,55
D. BolsiusATT62230010005,60
M. NicolettiDEF1130000003,15

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Ascoli : effectif

Gardiens

1S. VitaleNationalitéItalieÂge23 ans
12R. DenteÂge17 ans
41R. BrzanÂge21 ans
45G. CrespiNationalitéItalieÂge24 ansTaille189 cmPoids75 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Ascoli : transferts

Arrivées

  • L. VenutiSampdoria · joueur libre1/10/26
  • M. BrunoriPalermo · prêt25/8/26
  • M. RicciSampdoria · joueur libre18/8/26
  • F. GattoniSevilla · transfert11/8/26
  • D. BolsiusPerugia · transfert4/8/26
  • G. CrespiKallithea · joueur libre22/7/26
  • A. OliveriAtalanta · prêt21/7/26
  • G. AcamporaPescara · joueur libre12/7/26

Départs

  • D. BarosiBarosi Davide · joueur libre30/8/26
  • L. ContiUnipomezia · prêt23/8/26
  • F. PalazzinoCosenza · transfert19/8/26
  • A. CaucciTeramo · prêt16/8/26
  • E. OviszachFoggia · prêt4/8/26
  • G. Di GiacomoPineto · joueur libre31/7/26
  • E. NdojFolgore Caratese · joueur libre29/7/26
  • G. PagliaiCatania · prêt22/7/26

Ascoli : l'essentiel

PaysItalie
Fondation1898
StadeStadio Cino e Lillo Del Duca
Capacité20 853
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSerie B
Position au classement4e · 15 points

Ascoli : questions fréquentes

Dans quel stade joue Ascoli ?

Ascoli dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stadio Cino e Lillo Del Duca (Ascoli Piceno), qui compte 20 853 places.

Quelle place occupe Ascoli au classement ?

Ascoli est 4e en Serie B avec 15 points en 8 matchs (4 victoires, 3 nuls, 1 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Ascoli ?

Prochain match : Ascoli – Sampdoria, mar. 27/10 · 20:00 (Serie B).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Ascoli ?

Dernier match de championnat : Catanzaro 1–6 Ascoli (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Ascoli ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est A. Silipo avec 4 buts.

Ascoli : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Ascoli (Italie) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Serie B, Coupe d'Italie), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Serie B sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.