Football
Accueil › Équipes › Empoli
Empoli

Empoli : calendrier, résultats, classement et stats

Italie · fondé en 1920 · Stadio Carlo Castellani – Computer Gross Arena

Empoli : compétitions en 2026/27

Empoli : prochains matchs

mar. 27/10 · 20:00CesenaPronosticEmpoliSerie B · Face-à-face (H2H)dim. 1/11 · 15:00EmpoliPronosticJuve StabiaSerie B · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 15:00Padova–Empoli
Serie B
sam. 21/11 · 15:00Empoli–Pisa
Serie B · Face-à-face (H2H)
mar. 24/11 · 15:00Benevento–Empoli
Serie B

Empoli : derniers résultats

Forme en championnatDNDDD
23/10/26Empoli0–2Vicenza VirtusSerie B
17/10/26Ascoli1–1Empoli
Serie B
10/10/26Empoli2–4Palermo
Serie B
20/9/26Modena2–1Empoli
Serie B
11/9/26Empoli0–1Arezzo
Serie B
5/9/26Carrarese0–1Empoli
Serie B
30/8/26Mantova3–1Empoli
Serie B
22/8/26Empoli1–0Cremonese
Serie B

Empoli : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 20:00CesenaPronosticEmpoli
Serie B
dim. 1/11 · 15:00EmpoliPronosticJuve Stabia
Serie B
sam. 7/11 · 15:00Padova–Empoli
Serie B
sam. 21/11 · 15:00Empoli–Pisa
Serie B
mar. 24/11 · 15:00Benevento–Empoli
Serie B
sam. 28/11 · 15:00Empoli–Hellas Verona
Serie B
sam. 5/12 · 15:00Virtus Entella–Empoli
Serie B
mar. 8/12 · 15:00Empoli–Sudtirol
Serie B
sam. 12/12 · 15:00Avellino–Empoli
Serie B
sam. 19/12 · 15:00Empoli–Sampdoria
Serie B
dim. 27/12 · 15:00Catanzaro–Empoli
Serie B
sam. 9/1 · 15:00Palermo–Empoli
Serie B
sam. 16/1 · 15:00Empoli–Modena
Serie B
sam. 23/1 · 15:00Arezzo–Empoli
Serie B
sam. 30/1 · 15:00Empoli–Mantova
Serie B
sam. 6/2 · 15:00Pisa–Empoli
Serie B
sam. 13/2 · 15:00Empoli–Benevento
Serie B
sam. 20/2 · 15:00Juve Stabia–Empoli
Serie B
sam. 27/2 · 15:00Empoli–Ascoli
Serie B
mar. 2/3 · 15:00Hellas Verona–Empoli
Serie B
sam. 6/3 · 15:00Empoli–Carrarese
Serie B
sam. 13/3 · 15:00Empoli–Avellino
Serie B
sam. 20/3 · 15:00Sampdoria–Empoli
Serie B
sam. 3/4 · 15:00Empoli–Padova
Serie B
sam. 10/4 · 15:00Sudtirol–Empoli
Serie B
sam. 17/4 · 15:00Empoli–Virtus Entella
Serie B
sam. 24/4 · 15:00Vicenza Virtus–Empoli
Serie B
sam. 1/5 · 15:00Empoli–Cesena
Serie B
sam. 8/5 · 15:00Cremonese–Empoli
Serie B
ven. 14/5 · 15:00Empoli–Catanzaro
Serie B
Matchs joués cette saison
23/10/26Empoli0–2Vicenza Virtus
Serie B
17/10/26Ascoli1–1Empoli
Serie B
10/10/26Empoli2–4Palermo
Serie B
20/9/26Modena2–1Empoli
Serie B
11/9/26Empoli0–1Arezzo
Serie B
5/9/26Carrarese0–1Empoli
Serie B
30/8/26Mantova3–1Empoli
Serie B
22/8/26Empoli1–0Cremonese
Serie B
17/8/26Pisa1–1Empoli
Coupe d'Italie

Mis à jour : 26 octobre 2026

Empoli : position au classement – Serie B

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
14Juve Stabia83-3-29:88VVNNN
15Cesena81-5-28:128DNDNN
16Empoli82-1-57:137DNDDD
17Carrarese82-1-57:97DVVDD
18Cremonese81-3-46:116DDNNN

Empoli : stats de la saison (Serie B)

Buts marqués par match0,9
Buts encaissés par match1,6
Domicile : marqués / encaissés0,8 / 1,8
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 1,5
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes15
Cartons jaunes par match1,9
Cartons rouges3

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-5-2 (5×) · 4-2-3-1 (1×) · 3-4-2-1 (1×)

Empoli : stats des joueurs (Serie B)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Gerard YepesMIL64541032107,25
E. SaporitiMIL86682084006,81
L. MagninoMIL87110110406,77
C. CauzDEF87200130106,73
D. Degli InnocentiMIL3970010006,72
S. ShpendiATT84091095006,70
R. BerizziDEF1100000006,70
F. BandinelliMIL52050031006,64
B. PopovATT83942073106,59
M. EganDEF73090131006,59
F. DistefanoMIL52080000106,54
L. BelardinelliMIL6970021106,52
A. OrlandiMIL1100000006,50
L. DeliMIL61340000206,49
N. CorradoMIL76070010006,48
J. CeesayDEF74901094016,47
K. ZedadkaMIL84740052106,46
M. CurtoDEF75500010126,45
E. BiondiniMIL63760041105,60
S. RomagnoliDEF41930011005,26

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Empoli : effectif

Gardiens

1S. PerisanNationalitéItalieÂge28 ansTaille192 cmPoids84 kg
12J. SeghettiNationalitéItalieÂge20 ansTaille189 cmPoids83 kg
13E. FilippisÂge21 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Empoli : transferts

Arrivées

  • F. BandinelliSpezia · transfert31/8/26
  • F. MeznarRadomlje · prêt27/8/26
  • N. CorradoFrosinone · prêt25/8/26
  • K. ZedadkaSudtirol · prêt13/8/26
  • C. CauzModena · joueur libre12/8/26
  • L. DeliFiorentina · prêt4/8/26
  • F. DistefanoFiorentina · transfert20/7/26
  • Herculano NabianPontedera · retour de prêt29/6/26

Départs

  • N. HaasLivorno · joueur libre11/9/26
  • F. BrancoliniNovara · transfert31/8/26
  • D. BusielloBusiello Danilo · joueur libre31/8/26
  • F. BianchiBari · transfert31/8/26
  • F. MeznarRadomlje · retour de prêt29/8/26
  • Kevin PasalicRosengård · transfert28/8/26
  • S. EliaCremonese · transfert12/8/26
  • G. GuarinoSamsunspor · transfert10/8/26

Empoli : l'essentiel

PaysItalie
Fondation1920
StadeStadio Carlo Castellani – Computer Gross Arena
Capacité16 284
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSerie B
Position au classement16e · 7 points

Empoli : questions fréquentes

Dans quel stade joue Empoli ?

Empoli dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stadio Carlo Castellani – Computer Gross Arena (Empoli), qui compte 16 284 places.

Quelle place occupe Empoli au classement ?

Empoli est 16e en Serie B avec 7 points en 8 matchs (2 victoires, 1 nul, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Empoli ?

Prochain match : Cesena – Empoli, mar. 27/10 · 20:00 (Serie B).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Empoli ?

Dernier match de championnat : Empoli 0–2 Vicenza Virtus (23/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Empoli ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est E. Saporiti avec 3 buts.

Empoli : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Empoli (Italie) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Serie B, Coupe d'Italie), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Serie B sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.