Football
Accueil › Équipes › Avellino
Avellino

Avellino : calendrier, résultats, classement et stats

Italie · fondé en 1912 · Stadio Partenio-Adriano Lombardi

Avellino : compétitions en 2026/27

Avellino : prochains matchs

mar. 27/10 · 20:00Virtus EntellaPronosticAvellinoSerie B · Face-à-face (H2H)dim. 1/11 · 15:00AvellinoPronosticPisaSerie B · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 19:30Benevento–Avellino
Serie B
sam. 21/11 · 15:00Avellino–Mantova
Serie B
mar. 24/11 · 15:00Cremonese–Avellino
Serie B

Avellino : derniers résultats

Forme en championnatDNVDN
24/10/26Avellino0–1PadovaSerie B
18/10/26Cesena1–1Avellino
Serie B
9/10/26Avellino4–1Sampdoria
Serie B
19/9/26Ascoli3–1Avellino
Serie B
13/9/26Avellino1–1Palermo
Serie B
6/9/26Modena0–1Avellino
Serie B
29/8/26Avellino3–0Vicenza Virtus
Serie B
22/8/26Avellino1–2Arezzo
Serie B

Avellino : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 20:00Virtus EntellaPronosticAvellino
Serie B
dim. 1/11 · 15:00AvellinoPronosticPisa
Serie B
sam. 7/11 · 19:30Benevento–Avellino
Serie B
sam. 21/11 · 15:00Avellino–Mantova
Serie B
mar. 24/11 · 15:00Cremonese–Avellino
Serie B
sam. 28/11 · 15:00Catanzaro–Avellino
Serie B
sam. 5/12 · 15:00Avellino–Sudtirol
Serie B
mar. 8/12 · 15:00Hellas Verona–Avellino
Serie B
sam. 12/12 · 15:00Avellino–Empoli
Serie B
sam. 19/12 · 15:00Carrarese–Avellino
Serie B
dim. 27/12 · 15:00Avellino–Juve Stabia
Serie B
sam. 9/1 · 15:00Pisa–Avellino
Serie B
sam. 16/1 · 15:00Avellino–Virtus Entella
Serie B
sam. 23/1 · 15:00Mantova–Avellino
Serie B
sam. 30/1 · 15:00Avellino–Cesena
Serie B
sam. 6/2 · 15:00Sudtirol–Avellino
Serie B
sam. 13/2 · 15:00Avellino–Ascoli
Serie B
sam. 20/2 · 15:00Sampdoria–Avellino
Serie B
sam. 27/2 · 15:00Vicenza Virtus–Avellino
Serie B
mar. 2/3 · 15:00Avellino–Catanzaro
Serie B
sam. 6/3 · 15:00Avellino–Hellas Verona
Serie B
sam. 13/3 · 15:00Empoli–Avellino
Serie B
sam. 20/3 · 15:00Avellino–Benevento
Serie B
sam. 3/4 · 15:00Palermo–Avellino
Serie B
sam. 10/4 · 15:00Avellino–Cremonese
Serie B
sam. 17/4 · 15:00Juve Stabia–Avellino
Serie B
sam. 24/4 · 15:00Avellino–Modena
Serie B
sam. 1/5 · 15:00Arezzo–Avellino
Serie B
sam. 8/5 · 15:00Avellino–Carrarese
Serie B
ven. 14/5 · 15:00Padova–Avellino
Serie B
Matchs joués cette saison
24/10/26Avellino0–1Padova
Serie B
18/10/26Cesena1–1Avellino
Serie B
9/10/26Avellino4–1Sampdoria
Serie B
19/9/26Ascoli3–1Avellino
Serie B
13/9/26Avellino1–1Palermo
Serie B
6/9/26Modena0–1Avellino
Serie B
29/8/26Avellino3–0Vicenza Virtus
Serie B
22/8/26Avellino1–2Arezzo
Serie B
14/8/26Monza3–0Avellino
Coupe d'Italie

Mis à jour : 26 octobre 2026

Avellino : position au classement – Serie B

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
6Pisa84-2-215:1014NVVND
7Sudtirol83-4-110:713NDNVN
8Avellino83-2-312:911DNVDN
9Padova83-1-47:1010VDDDV
10Arezzo83-1-48:1710DVNDV

Avellino : stats de la saison (Serie B)

Buts marqués par match1,5
Buts encaissés par match1,1
Domicile : marqués / encaissés1,8 / 1,0
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 1,3
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes17
Cartons jaunes par match2,1
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-5-2 (7×) · 4-2-3-1 (1×)

Avellino : stats des joueurs (Serie B)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
R. RussoMIL868442149007,82
M. BesaggioMIL86353033407,12
A. IzzoDEF86611052207,12
B. MoruzziDEF863212125107,12
P. EnriciDEF76200030007,02
M. PalumboMIL862312124006,97
L. PalmieroMIL53150020106,97
M. VenturiDEF64950040206,90
L. Di MaggioMIL73620052106,85
W. CheddiraATT740120146006,74
F. MissoriMIL64790080106,58
A. FavilliATT62400342106,54
Thomas BerenbruchMIL1130000006,50
T. BiasciMIL71500042006,40
D. FilaATT1120000006,30
S. Di PaoloATT180000006,30
D. SounasMIL71280000005,67
T. CancellottiDEF42410000005,60
L. ŠimićDEF32250000205,50
G. FaticantiMIL3760010105,03
M. SalaDEF4910000004,33
L. PandolfiATT3810011003,88
A. Di BitontoDEF1590030003,57

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Avellino : effectif

Gardiens

1A. IannarilliNationalitéItalieÂge35 ansTaille186 cmPoids82 kg
22J. SassiNationalitéItalieÂge22 ansTaille194 cmPoids87 kg
50T. MartinelliNationalitéItalieÂge19 ansTaille194 cmPoids82 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Avellino : transferts

Arrivées

  • E. AdamoSpezia · prêt31/8/26
  • F. MissoriSassuolo · prêt30/8/26
  • W. CheddiraNapoli · transfert27/8/26
  • S. Di PaoloCagliari · prêt25/8/26
  • M. D'AusilioIraklis 1908 · retour de prêt19/8/26
  • Thomas BerenbruchInter · prêt16/8/26
  • V. GambardellaNapoli · transfert11/8/26
  • M. VenturiVenezia · prêt10/8/26

Départs

  • A. FontanarosaOH Leuven · prêt2/9/26
  • Mattia Della RoccaBarletta · prêt31/8/26
  • V. ArzilloCasertana · prêt30/8/26
  • C. PatiernoCasarano · transfert25/8/26
  • M. D'AusilioPescara · prêt20/8/26
  • F. AmirandaAudace Cerignola · prêt17/8/26
  • M. ToscanoScafatese · transfert16/8/26
  • Arthur SpadoniCrotone · prêt12/8/26

Avellino : l'essentiel

PaysItalie
Fondation1912
StadeStadio Partenio-Adriano Lombardi
Capacité26 308
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSerie B
Position au classement8e · 11 points

Avellino : questions fréquentes

Dans quel stade joue Avellino ?

Avellino dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stadio Partenio-Adriano Lombardi (Avellino), qui compte 26 308 places.

Quelle place occupe Avellino au classement ?

Avellino est 8e en Serie B avec 11 points en 8 matchs (3 victoires, 2 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Avellino ?

Prochain match : Virtus Entella – Avellino, mar. 27/10 · 20:00 (Serie B).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Avellino ?

Dernier match de championnat : Avellino 0–1 Padova (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Avellino ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est R. Russo avec 4 buts.

Avellino : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Avellino (Italie) dispute les compétitions suivantes : Serie B, Coupe d'Italie. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Serie B sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.