Football
Accueil › Équipes › Benevento
Benevento

Benevento : calendrier, résultats, classement et stats

Italie · fondé en 1929 · Stadio Ciro Vigorito

Benevento : compétitions en 2026/27

Benevento : prochains matchs

mar. 27/10 · 19:00BeneventoPronosticCatanzaroSerie B
sam. 31/10 · 15:00Cremonese–Benevento
Serie B · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 19:30Benevento–Avellino
Serie B
sam. 21/11 · 15:00Sampdoria–Benevento
Serie B
mar. 24/11 · 15:00Benevento–Empoli
Serie B

Benevento : derniers résultats

Forme en championnatVNVVV
24/10/26Arezzo0–3BeneventoSerie B
17/10/26Benevento2–2Vicenza Virtus
Serie B
10/10/26Benevento2–0Cesena
Serie B
19/9/26Carrarese0–1Benevento
Serie B
11/9/26Benevento3–1Hellas Verona
Serie B
5/9/26Ascoli1–0Benevento
Serie B
30/8/26Benevento1–1Sudtirol
Serie B
22/8/26Benevento1–2Modena
Serie B

Benevento : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 19:00BeneventoPronosticCatanzaro
Serie B
sam. 31/10 · 15:00Cremonese–Benevento
Serie B
sam. 7/11 · 19:30Benevento–Avellino
Serie B
sam. 21/11 · 15:00Sampdoria–Benevento
Serie B
mar. 24/11 · 15:00Benevento–Empoli
Serie B
sam. 28/11 · 15:00Palermo–Benevento
Serie B
sam. 5/12 · 15:00Juve Stabia–Benevento
Serie B
mar. 8/12 · 15:00Benevento–Padova
Serie B
sam. 12/12 · 15:00Mantova–Benevento
Serie B
sam. 19/12 · 15:00Benevento–Pisa
Serie B
dim. 27/12 · 15:00Virtus Entella–Benevento
Serie B
sam. 9/1 · 15:00Sudtirol–Benevento
Serie B
sam. 16/1 · 15:00Benevento–Arezzo
Serie B
sam. 23/1 · 15:00Cesena–Benevento
Serie B
sam. 30/1 · 15:00Benevento–Sampdoria
Serie B
sam. 6/2 · 15:00Benevento–Cremonese
Serie B
sam. 13/2 · 15:00Empoli–Benevento
Serie B
sam. 20/2 · 15:00Benevento–Mantova
Serie B
sam. 27/2 · 15:00Pisa–Benevento
Serie B
mar. 2/3 · 15:00Benevento–Juve Stabia
Serie B
sam. 6/3 · 15:00Padova–Benevento
Serie B
sam. 13/3 · 15:00Benevento–Virtus Entella
Serie B
sam. 20/3 · 15:00Avellino–Benevento
Serie B
sam. 3/4 · 15:00Benevento–Ascoli
Serie B
sam. 10/4 · 15:00Vicenza Virtus–Benevento
Serie B
sam. 17/4 · 15:00Catanzaro–Benevento
Serie B
sam. 24/4 · 15:00Benevento–Carrarese
Serie B
sam. 1/5 · 15:00Hellas Verona–Benevento
Serie B
sam. 8/5 · 15:00Benevento–Palermo
Serie B
ven. 14/5 · 15:00Modena–Benevento
Serie B
Matchs joués cette saison
24/10/26Arezzo0–3Benevento
Serie B
17/10/26Benevento2–2Vicenza Virtus
Serie B
10/10/26Benevento2–0Cesena
Serie B
19/9/26Carrarese0–1Benevento
Serie B
11/9/26Benevento3–1Hellas Verona
Serie B
5/9/26Ascoli1–0Benevento
Serie B
30/8/26Benevento1–1Sudtirol
Serie B
22/8/26Benevento1–2Modena
Serie B
14/8/26Fiorentina4–1Benevento
Coupe d'Italie
9/8/26Benevento5–3Ravenna
Coupe d'Italie

Mis à jour : 26 octobre 2026

Benevento : position au classement – Serie B

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
3Modena85-1-215:816VDVVN
4Ascoli84-3-114:615VNNVD
5Benevento84-2-213:714VNVVV
6Pisa84-2-215:1014NVVND
7Sudtirol83-4-110:713NDNVN

Benevento : stats de la saison (Serie B)

Buts marqués par match1,6
Buts encaissés par match0,9
Domicile : marqués / encaissés1,8 / 1,2
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 0,3
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes22
Cartons jaunes par match2,8
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-1-3-2 (5×) · 4-1-4-1 (1×) · 4-3-2-1 (1×)

Benevento : stats des joueurs (Serie B)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
D. OkerekeATT743423127007,49
M. MaitaMIL87140291207,35
L. CherubiniMIL73061094107,22
A. SiatounisMIL74453084207,20
P. BeruattoDEF74850084207,01
D. LamestaMIL853411102006,97
A. PriscoMIL52331031206,94
S. ScognamilloDEF87200010206,88
E. PierozziDEF85511051006,79
G. MignaniATT4491042006,76
C. KouanATT755311105406,70
L. SernicolaDEF63870000106,67
E. SchimmentiMIL2200000006,65
C. Dalle MuraDEF52000020006,58
F. SalveminiATT869720167206,55
A. TaliaMIL1190000006,50
R. RomanoDEF2240011106,45
P. SaioDEF75540130005,88
M. TumminelloATT31370060104,88
L. CaldirolaDEF2890000004,63
P. SimonettiMIL2240010004,27
Mattia ManniniDEF1160000003,35

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Benevento : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Benevento : transferts

Arrivées

  • Mattia ManniniAS Roma · prêt31/8/26
  • L. CherubiniAS Roma · prêt17/8/26
  • D. OkerekeCremonese · joueur libre9/8/26
  • S. VerdiSudtirol · joueur libre30/7/26
  • C. Dalle MuraJuve Stabia · transfert23/7/26
  • L. SernicolaCremonese · transfert13/7/26
  • P. BeruattoPisa · transfert9/7/26
  • A. SyllaSiracusa · joueur libre7/7/26

Départs

  • R. CantisaniManfredonia · joueur libre3/9/26
  • L. CarforaCampobasso FC · prêt25/8/26
  • E. StaritaSorrento · transfert3/8/26
  • A. ViscardiSorrento · prêt3/8/26
  • F. SenaAudace Cerignola · transfert30/7/26
  • Marco CiurleoTrapani 1905 · joueur libre28/7/26
  • M. PinatoGubbio · joueur libre30/6/26
  • F. NardiNardi Filippo · joueur libre29/6/26

Benevento : l'essentiel

PaysItalie
Fondation1929
StadeStadio Ciro Vigorito
Capacité17 554
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSerie B
Position au classement5e · 14 points

Benevento : questions fréquentes

Dans quel stade joue Benevento ?

Benevento dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stadio Ciro Vigorito (Benevento), qui compte 17 554 places.

Quelle place occupe Benevento au classement ?

Benevento est 5e en Serie B avec 14 points en 8 matchs (4 victoires, 2 nuls, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Benevento ?

Prochain match : Benevento – Catanzaro, mar. 27/10 · 19:00 (Serie B).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Benevento ?

Dernier match de championnat : Arezzo 0–3 Benevento (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Benevento ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est A. Siatounis avec 3 buts.

Benevento : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Benevento (Italie) dispute les compétitions suivantes : Serie B, Coupe d'Italie. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Serie B sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.