Football
Accueil › Équipes › Catanzaro
Catanzaro

Catanzaro : calendrier, résultats, classement et stats

Italie · fondé en 1929 · Stadio Nicola Ceravolo

Catanzaro : compétitions en 2026/27

Catanzaro : prochains matchs

mar. 27/10 · 19:00BeneventoPronosticCatanzaroSerie Bsam. 31/10 · 17:15CatanzaroPronosticPadovaSerie B · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 15:00Cesena–Catanzaro
Serie B
sam. 21/11 · 15:00Catanzaro–Palermo
Serie B
mar. 24/11 · 15:00Juve Stabia–Catanzaro
Serie B

Catanzaro : derniers résultats

Forme en championnatDNDDV
24/10/26Catanzaro1–6AscoliSerie B
16/10/26Hellas Verona2–2Catanzaro
Serie B
11/10/26Catanzaro1–3Mantova
Serie B
19/9/26Sampdoria2–1Catanzaro
Serie B
12/9/26Catanzaro1–0Carrarese
Serie B
5/9/26Sudtirol2–0Catanzaro
Serie B
30/8/26Pisa2–1Catanzaro
Serie B
21/8/26Vicenza Virtus3–2Catanzaro
Serie B

Catanzaro : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 19:00BeneventoPronosticCatanzaro
Serie B
sam. 31/10 · 17:15CatanzaroPronosticPadova
Serie B
sam. 7/11 · 15:00Cesena–Catanzaro
Serie B
sam. 21/11 · 15:00Catanzaro–Palermo
Serie B
mar. 24/11 · 15:00Juve Stabia–Catanzaro
Serie B
sam. 28/11 · 15:00Catanzaro–Avellino
Serie B
sam. 5/12 · 15:00Cremonese–Catanzaro
Serie B
mar. 8/12 · 15:00Catanzaro–Virtus Entella
Serie B
sam. 12/12 · 15:00Modena–Catanzaro
Serie B
sam. 19/12 · 15:00Catanzaro–Arezzo
Serie B
dim. 27/12 · 15:00Catanzaro–Empoli
Serie B
sam. 9/1 · 15:00Ascoli–Catanzaro
Serie B
sam. 16/1 · 15:00Catanzaro–Cesena
Serie B
sam. 23/1 · 15:00Padova–Catanzaro
Serie B
sam. 30/1 · 15:00Catanzaro–Juve Stabia
Serie B
sam. 6/2 · 15:00Mantova–Catanzaro
Serie B
sam. 13/2 · 15:00Catanzaro–Hellas Verona
Serie B
sam. 20/2 · 15:00Carrarese–Catanzaro
Serie B
sam. 27/2 · 15:00Catanzaro–Sudtirol
Serie B
mar. 2/3 · 15:00Avellino–Catanzaro
Serie B
sam. 6/3 · 15:00Catanzaro–Cremonese
Serie B
sam. 13/3 · 15:00Catanzaro–Pisa
Serie B
sam. 20/3 · 15:00Virtus Entella–Catanzaro
Serie B
sam. 3/4 · 15:00Catanzaro–Vicenza Virtus
Serie B
sam. 10/4 · 15:00Arezzo–Catanzaro
Serie B
sam. 17/4 · 15:00Catanzaro–Benevento
Serie B
sam. 24/4 · 15:00Catanzaro–Sampdoria
Serie B
sam. 1/5 · 15:00Palermo–Catanzaro
Serie B
sam. 8/5 · 15:00Catanzaro–Modena
Serie B
ven. 14/5 · 15:00Empoli–Catanzaro
Serie B
Matchs joués cette saison
24/10/26Catanzaro1–6Ascoli
Serie B
16/10/26Hellas Verona2–2Catanzaro
Serie B
11/10/26Catanzaro1–3Mantova
Serie B
19/9/26Sampdoria2–1Catanzaro
Serie B
12/9/26Catanzaro1–0Carrarese
Serie B
5/9/26Sudtirol2–0Catanzaro
Serie B
30/8/26Pisa2–1Catanzaro
Serie B
21/8/26Vicenza Virtus3–2Catanzaro
Serie B
15/8/26Catanzaro2–2Sudtirol
Coupe d'Italie

Mis à jour : 26 octobre 2026

Catanzaro : position au classement – Serie B

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
18Cremonese81-3-46:116DDNNN
19Sampdoria81-2-58:165NDDVD
20Catanzaro81-1-69:204DNDDV

Catanzaro : stats de la saison (Serie B)

Buts marqués par match1,1
Buts encaissés par match2,5
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 3,0
Extérieur : marqués / encaissés1,2 / 2,2
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes16
Cartons jaunes par match2,0
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (6×) · 3-3-3-1 (1×) · 3-5-2 (1×)

Catanzaro : stats des joueurs (Serie B)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. PetriccioneMIL87120061307,19
S. PafundiATT53390172006,92
M. D'AlessandroATT41381022006,91
Matias AntoniniDEF86881172206,83
A. CandelaATT73971133006,82
E. PecorinoATT622911116006,77
G. AlesiMIL85490181206,73
P. IemmelloMIL865820155206,68
S. GiovaneMIL41730011106,68
N. MostiMIL85120042106,67
N. KoffiATT74101074106,66
F. Di FrancescoATT62040110006,64
N. BusoATT1340021006,63
M. RuggeroDEF86140011206,59
A. GarnicaATT2220000006,50
F. TchaounaMIL7780000006,45
M. ImperialeDEF64230110106,33
M. DorvalDEF63920031005,79
Niccolò PostiglioneDEF1340000005,71
B. VerrengiaDEF42971011005,52
G. ArditiATT3390000004,73
R. FrosininiDEF3940010004,70

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Catanzaro : effectif

Gardiens

1C. MariettaNationalitéItalieÂge23 ans
22M. PigliacelliNationalitéItalieÂge32 ansTaille184 cmPoids83 kg
99E. BorrelliNationalitéItalieÂge21 ansTaille187 cmPoids80 kg

Défenseurs

3M. ImperialeNationalitéItalieÂge26 ansTaille182 cm
4Matias AntoniniNationalitéBrésilÂge27 ansTaille191 cmPoids82 kg
6N. PostiglioneÂge20 ans
24M. RuggeroNationalitéItalieÂge25 ansTaille189 cmPoids83 kg
26B. VerrengiaNationalitéItalieÂge22 ans
62R. FrosininiNationalitéItalieÂge24 ans
93M. DorvalNationalitéFranceÂge24 ansTaille176 cmPoids70 kg
94R. TassoniÂge19 ans

Milieux

9P. IemmelloNationalitéItalieÂge33 ansTaille186 cmPoids78 kg
10J. PetriccioneNationalitéItalieÂge30 ansTaille186 cmPoids76 kg
10A. PogačarÂge23 ans
14S. GiovaneNationalitéItalieÂge22 ansTaille178 cmPoids70 kg
18A. GarnicaÂge22 ans
20S. PafundiNationalitéItalieÂge19 ansTaille166 cmPoids64 kg
21F. CassaNationalitéItalieÂge19 ansTaille176 cmPoids75 kg27A. CandelaNationalitéItalieÂge25 ansTaille185 cmPoids77 kg
28F. TchaounaÂge20 ans
29F. Di FrancescoNationalitéItalieÂge31 ansTaille171 cmPoids75 kg
80F. ReitaÂge17 ans
83C. Castro RombolaÂge16 ans
98N. MostiNationalitéItalieÂge27 ansTaille178 cmPoids74 kg

Attaquants

7N. BusoNationalitéItalieÂge25 ansTaille176 cm
19N. KoffiNationalitéCôte d’IvoireÂge24 ansTaille188 cm
22S. LoubaoÂge20 ans
30G. AlesiNationalitéItalieÂge21 ansTaille175 cm
31E. PecorinoNationalitéItalieÂge24 ansTaille192 cm77M. D'AlessandroNationalitéItalieÂge34 ansTaille173 cmPoids71 kg
82K. GjokaÂge17 ans
91G. ArditiNationalitéItalieÂge19 ansTaille172 cm

Catanzaro : transferts

Arrivées

  • F. CassaBologna · prêt1/9/26
  • A. PogačarRadomlje · prêt31/8/26
  • S. LoubaoMonza · prêt31/8/26
  • M. ImperialeCarrarese · transfert27/8/26
  • S. GiovaneAtalanta · transfert19/8/26
  • E. PecorinoJuventus · transfert19/8/26
  • M. DorvalBari · transfert12/8/26
  • N. MostiJuve Stabia · transfert11/8/26

Départs

  • G. VolpeAudace Cerignola · transfert31/8/26
  • E. BashiCrotone · prêt31/8/26
  • F. PittarelloPisa · transfert29/8/26
  • S. SehaPerugia · prêt27/8/26
  • Gonçalo EstevesCarrarese · prêt27/8/26
  • L. MadiaReggina · prêt19/8/26
  • C. FavasuliNapoli · prêt18/8/26
  • U. MorleoSaluzzo · transfert17/8/26

Catanzaro : l'essentiel

PaysItalie
Fondation1929
StadeStadio Nicola Ceravolo
Capacité14 650
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSerie B
Position au classement20e · 4 points

Catanzaro : questions fréquentes

Dans quel stade joue Catanzaro ?

Catanzaro dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stadio Nicola Ceravolo (Catanzaro), qui compte 14 650 places.

Quelle place occupe Catanzaro au classement ?

Catanzaro est 20e en Serie B avec 4 points en 8 matchs (1 victoire, 1 nul, 6 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Catanzaro ?

Prochain match : Benevento – Catanzaro, mar. 27/10 · 19:00 (Serie B).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Catanzaro ?

Dernier match de championnat : Catanzaro 1–6 Ascoli (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Catanzaro ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est P. Iemmello avec 3 buts.

Catanzaro : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Catanzaro (Italie) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Serie B, Coupe d'Italie), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Serie B sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.