Football
Accueil › Équipes › Sampdoria
Sampdoria

Sampdoria : calendrier, résultats, classement et stats

Italie · fondé en 1946 · Stadio Comunale Luigi Ferraris

Sampdoria : compétitions en 2026/27

Sampdoria : prochains matchs

mar. 27/10 · 20:00AscoliPronosticSampdoriaSerie B · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 19:30SampdoriaPronosticVirtus EntellaSerie B · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 17:15Carrarese–Sampdoria
Serie B
sam. 21/11 · 15:00Sampdoria–Benevento
Serie B
mar. 24/11 · 15:00Padova–Sampdoria
Serie B

Sampdoria : derniers résultats

Forme en championnatNDDVD
24/10/26Sudtirol1–1SampdoriaSerie B
18/10/26Sampdoria1–2Arezzo
Serie B
9/10/26Avellino4–1Sampdoria
Serie B
19/9/26Sampdoria2–1Catanzaro
Serie B
13/9/26Mantova2–0Sampdoria
Serie B
7/9/26Palermo3–1Sampdoria
Serie B
29/8/26Sampdoria1–2Juve Stabia
Serie B
23/8/26Cesena1–1Sampdoria
Serie B

Sampdoria : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 20:00AscoliPronosticSampdoria
Serie B
sam. 31/10 · 19:30SampdoriaPronosticVirtus Entella
Serie B
dim. 8/11 · 17:15Carrarese–Sampdoria
Serie B
sam. 21/11 · 15:00Sampdoria–Benevento
Serie B
mar. 24/11 · 15:00Padova–Sampdoria
Serie B
sam. 28/11 · 15:00Sampdoria–Cremonese
Serie B
sam. 5/12 · 15:00Pisa–Sampdoria
Serie B
mar. 8/12 · 15:00Sampdoria–Modena
Serie B
sam. 12/12 · 15:00Sampdoria–Vicenza Virtus
Serie B
sam. 19/12 · 15:00Empoli–Sampdoria
Serie B
dim. 27/12 · 15:00Sampdoria–Hellas Verona
Serie B
sam. 9/1 · 15:00Juve Stabia–Sampdoria
Serie B
sam. 16/1 · 15:00Sampdoria–Mantova
Serie B
sam. 23/1 · 15:00Virtus Entella–Sampdoria
Serie B
sam. 30/1 · 15:00Benevento–Sampdoria
Serie B
sam. 6/2 · 15:00Sampdoria–Ascoli
Serie B
sam. 13/2 · 15:00Arezzo–Sampdoria
Serie B
sam. 20/2 · 15:00Sampdoria–Avellino
Serie B
sam. 27/2 · 15:00Sampdoria–Padova
Serie B
mar. 2/3 · 15:00Cremonese–Sampdoria
Serie B
sam. 6/3 · 15:00Sampdoria–Cesena
Serie B
sam. 13/3 · 15:00Hellas Verona–Sampdoria
Serie B
sam. 20/3 · 15:00Sampdoria–Empoli
Serie B
sam. 3/4 · 15:00Modena–Sampdoria
Serie B
sam. 10/4 · 15:00Sampdoria–Palermo
Serie B
sam. 17/4 · 15:00Sampdoria–Carrarese
Serie B
sam. 24/4 · 15:00Catanzaro–Sampdoria
Serie B
sam. 1/5 · 15:00Sampdoria–Sudtirol
Serie B
sam. 8/5 · 15:00Vicenza Virtus–Sampdoria
Serie B
ven. 14/5 · 15:00Sampdoria–Pisa
Serie B
Matchs joués cette saison
24/10/26Sudtirol1–1Sampdoria
Serie B
18/10/26Sampdoria1–2Arezzo
Serie B
9/10/26Avellino4–1Sampdoria
Serie B
19/9/26Sampdoria2–1Catanzaro
Serie B
13/9/26Mantova2–0Sampdoria
Serie B
7/9/26Palermo3–1Sampdoria
Serie B
29/8/26Sampdoria1–2Juve Stabia
Serie B
23/8/26Cesena1–1Sampdoria
Serie B
17/8/26Cremonese2–0Sampdoria
Coupe d'Italie

Mis à jour : 26 octobre 2026

Sampdoria : position au classement – Serie B

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
17Carrarese82-1-57:97DVVDD
18Cremonese81-3-46:116DDNNN
19Sampdoria81-2-58:165NDDVD
20Catanzaro81-1-69:204DNDDV

Sampdoria : stats de la saison (Serie B)

Buts marqués par match1,0
Buts encaissés par match2,0
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 1,7
Extérieur : marqués / encaissés0,8 / 2,2
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes16
Cartons jaunes par match2,0
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-3-2-1 (4×) · 4-3-3 (3×) · 4-2-3-1 (1×)

Sampdoria : stats des joueurs (Serie B)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
S. EspositoMIL31600020007,10
L. InsigneATT531230115206,96
T. BegićATT83831193006,93
M. VitiDEF21800000006,80
A. MakoumbouMIL75820031106,74
Y. VerschaerenMIL854312115006,64
D. SinaniATT52680073006,62
L. RavanelliDEF1850000006,62
A. BellemoMIL1580000006,60
A. Di PardoDEF87060020006,53
G. TutinoATT841510115006,51
L. HendersonMIL864120167406,50
A. FerrariDEF31170020106,50
F. DepaoliATT51760041006,49
F. Delli CarriDEF65400031106,47
O. AbildgaardMIL530900121016,44
T. LauritsenATT530902106006,44
Y. KaramohATT3630010006,35
L. MezzoteroATT2240000006,25
K. MbabuDEF3320000106,21
M. CicconiDEF87080051406,11
S. GartenmannDEF75630120205,72

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Sampdoria : effectif

Gardiens

Défenseurs

2M. VitiNationalitéItalieÂge23 ansTaille190 cmPoids82 kg
3S. GartenmannNationalitéDanemarkÂge28 ansTaille185 cmPoids75 kg
5B. MeijerNationalitéPays-BasÂge22 ansTaille191 cmPoids89 kg13L. RavanelliNationalitéItalieÂge28 ansTaille187 cmPoids75 kg15F. Delli CarriNationalitéItalieÂge26 ansTaille189 cmPoids77 kg
23F. DepaoliNationalitéItalieÂge28 ansTaille182 cmPoids74 kg
25A. FerrariNationalitéItalieÂge31 ansTaille191 cmPoids80 kg
29A. Di PardoNationalitéItalieÂge26 ansTaille182 cmPoids76 kg
41Noa MondaniÂge17 ans
43K. MbabuNationalitéSuisseÂge30 ansTaille184 cmPoids83 kg

Milieux

6L. HendersonNationalitéÉcosseÂge29 ansTaille183 cmPoids78 kg
7M. CicconiNationalitéItalieÂge28 ansTaille182 cm
11T. BegićNationalitéSlovénieÂge22 ansTaille175 cm
16Y. VerschaerenNationalitéBelgiqueÂge24 ansTaille172 cmPoids69 kg28O. AbildgaardNationalitéDanemarkÂge29 ansTaille192 cmPoids66 kg
33F. ContiÂge20 ans
35Leo RodellaÂge17 ans
42L. CosiÂge17 ans
45A. MakoumbouNationalitéCongoÂge27 ansTaille183 cmPoids73 kg
94S. EspositoNationalitéItalieÂge25 ansTaille178 cmPoids70 kg

Attaquants

Sampdoria : transferts

Arrivées

  • Y. KaramohFC Porto · joueur libre4/9/26
  • F. Delli CarriMonza · prêt31/8/26
  • S. MassoloVicenza Virtus · joueur libre31/8/26
  • K. MbabuFC Midtjylland · joueur libre30/8/26
  • A. MakoumbouSamsunspor · prêt26/8/26
  • Y. VerschaerenAnderlecht · joueur libre13/8/26
  • B. MeijerClub Brugge KV · transfert11/8/26
  • P. VindahlSparta Praha · prêt10/8/26

Départs

  • L. VenutiAscoli · joueur libre1/10/26
  • A. RiccioPogon Szczecin · joueur libre8/9/26
  • A. BellemoVicenza Virtus · joueur libre31/8/26
  • S. GhidottiParma · transfert31/8/26
  • N. RavagliaCarrarese · joueur libre31/8/26
  • J. FerriFerri Jordan · joueur libre30/8/26
  • Nicolò UbertiRovato Vertovese · joueur libre30/8/26
  • E. TantalocchiVicenza Virtus · transfert27/8/26

Sampdoria : l'essentiel

PaysItalie
Fondation1946
StadeStadio Comunale Luigi Ferraris
Capacité36 703
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSerie B
Position au classement19e · 5 points

Sampdoria : questions fréquentes

Dans quel stade joue Sampdoria ?

Sampdoria dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stadio Comunale Luigi Ferraris (Genova), qui compte 36 703 places.

Quelle place occupe Sampdoria au classement ?

Sampdoria est 19e en Serie B avec 5 points en 8 matchs (1 victoire, 2 nuls, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Sampdoria ?

Prochain match : Ascoli – Sampdoria, mar. 27/10 · 20:00 (Serie B).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Sampdoria ?

Dernier match de championnat : Sudtirol 1–1 Sampdoria (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Sampdoria ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est L. Insigne avec 3 buts.

Sampdoria : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Sampdoria (Italie) dispute les compétitions suivantes : Serie B, Coupe d'Italie. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Serie B sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.