Football
Accueil › Équipes › Auxerre
Auxerre

Auxerre : calendrier, résultats, classement et stats

France · fondé en 1905 · Stade de l'Abbé Deschamps

Auxerre : compétitions en 2026/27

Auxerre : prochains matchs

dim. 25/10 · 17:15Auxerre–Le Mans
Ligue 1 · Face-à-face (H2H)dim. 1/11 · 15:00Strasbourg–AuxerreLigue 1 · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 17:15Auxerre–Paris FC
Ligue 1
sam. 21/11 · 20:45Monaco–Auxerre
Ligue 1
dim. 29/11 · 15:00Auxerre–Marseille
Ligue 1

Auxerre : derniers résultats

Forme en championnatVDVVD
18/10/26Le Havre1–3Auxerre
Ligue 1
11/10/26Rennes4–1Auxerre
Ligue 1
20/9/26Auxerre2–1Stade Brestois 29
Ligue 1
12/9/26Auxerre1–0Nice
Ligue 1
4/9/26Lyon3–1Auxerre
Ligue 1
29/8/26Auxerre1–3Angers
Ligue 1
22/8/26Lens5–2Auxerre
Ligue 1

Auxerre : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 17:15Auxerre–Le Mans
Ligue 1
dim. 1/11 · 15:00Strasbourg–Auxerre
Ligue 1
sam. 7/11 · 17:15Auxerre–Paris FC
Ligue 1
sam. 21/11 · 20:45Monaco–Auxerre
Ligue 1
dim. 29/11 · 15:00Auxerre–Marseille
Ligue 1
sam. 5/12 · 17:00Lille–Auxerre
Ligue 1
sam. 12/12 · 17:00Auxerre–Toulouse
Ligue 1
sam. 2/1 · 17:00Lorient–Auxerre
Ligue 1
sam. 16/1 · 17:00Auxerre–Estac Troyes
Ligue 1
sam. 23/1 · 17:00Paris Saint Germain–Auxerre
Ligue 1
sam. 30/1 · 17:00Paris FC–Auxerre
Ligue 1
sam. 6/2 · 17:00Auxerre–Monaco
Ligue 1
sam. 13/2 · 17:00Auxerre–Strasbourg
Ligue 1
sam. 20/2 · 17:00Nice–Auxerre
Ligue 1
sam. 27/2 · 17:00Auxerre–Lille
Ligue 1
sam. 6/3 · 17:00Angers–Auxerre
Ligue 1
sam. 13/3 · 17:00Auxerre–Paris Saint Germain
Ligue 1
sam. 20/3 · 17:00Estac Troyes–Auxerre
Ligue 1
sam. 3/4 · 17:00Auxerre–Lens
Ligue 1
sam. 10/4 · 17:00Le Mans–Auxerre
Ligue 1
sam. 17/4 · 17:00Auxerre–Lorient
Ligue 1
sam. 24/4 · 17:00Marseille–Auxerre
Ligue 1
sam. 1/5 · 17:00Auxerre–Lyon
Ligue 1
sam. 8/5 · 17:00Stade Brestois 29–Auxerre
Ligue 1
dim. 16/5 · 17:00Auxerre–Rennes
Ligue 1
sam. 22/5 · 17:00Toulouse–Auxerre
Ligue 1
sam. 29/5 · 21:00Auxerre–Le Havre
Ligue 1
Matchs joués cette saison
18/10/26Le Havre1–3Auxerre
Ligue 1
11/10/26Rennes4–1Auxerre
Ligue 1
20/9/26Auxerre2–1Stade Brestois 29
Ligue 1
12/9/26Auxerre1–0Nice
Ligue 1
4/9/26Lyon3–1Auxerre
Ligue 1
29/8/26Auxerre1–3Angers
Ligue 1
22/8/26Lens5–2Auxerre
Ligue 1

Mis à jour : 25 octobre 2026

Auxerre : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • A. Diousseblessure au genou
  • S. Fofanablessure à l'aine
  • R. Labeau Lascaryblessure
  • B. Okohblessure au genou
  • M. Senayablessure aux ischio-jambiers
  • T. Siweblessure musculaire

Auxerre : position au classement – Ligue 1

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
11Stade Brestois 2982-3-314:129DNVDD
12Toulouse72-3-212:119VNVND
13Auxerre73-0-411:179VDVVD
14Strasbourg72-1-412:157DDDNV
15Angers72-1-49:157DDVND

Auxerre : stats de la saison (Ligue 1)

Buts marqués par match1,6
Buts encaissés par match2,4
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 1,3
Extérieur : marqués / encaissés1,8 / 3,3
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer0

Cartons

Cartons jaunes10
Cartons jaunes par match1,4
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-3-3 (2×) · 3-4-3 (2×) · 3-4-2-1 (2×)

Auxerre : stats des joueurs (Ligue 1)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
D. NamasoATT757332138007,24
C. ArcherATT543440117007,23
R. FaivreATT73921286007,21
K. DanoisMIL76300162107,14
J. CasimirATT2320020006,80
R. MandengueDEF4640110106,78
R. Labeau LascaryATT52561086006,70
A. TuanzebeDEF43600041006,68
L. CoulibalyMIL1130000006,60
A. PiedfortMIL74740010106,59
F. OppegårdDEF53850000006,54
C. MakossoDEF53950100116,53
N. AhamadaMIL74460053106,48
L. SyDEF76281041006,44
E. LegrosDEF51550000106,41
C. AkpaDEF76170021206,39
T. BairATT1190010006,30
Y. KhouddaATT180000006,30
Aristide ZossouATT41270010005,10
P. EkwahMIL4480000004,98
S. DiomandéDEF21800010104,17
L. DioubateMIL3340021104,17

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Auxerre : effectif

Gardiens

Défenseurs

4A. TuanzebeNationalitéAngleterreÂge28 ansTaille186 cmPoids75 kg
13T. SiweNationalitéFranceÂge21 ans
15C. MakossoNationalitéCongoÂge21 ansTaille192 cmPoids85 kg
15A. ZoukrouÂge17 ans
20S. DiomandéNationalitéCôte d’IvoireÂge24 ansTaille184 cmPoids74 kg
24B. OkohÂge22 ans
29M. SenayaÂge24 ans
35E. LegrosNationalitéFranceÂge17 ans
45Salimou DanfakhaNationalitéFranceÂge17 ans
92C. AkpaNationalitéFranceÂge24 ansTaille181 cmPoids68 kg
93Sekou FofanaNationalitéFranceÂge22 ansTaille178 cmPoids78 kg
Mohamed CoulibalyÂge17 ans

Milieux

Attaquants

Auxerre : transferts

Arrivées

  • A. TuanzebeBurnley · joueur libre31/8/26
  • C. ArcherSouthampton · prêt31/8/26
  • P. EkwahSaint Etienne · prêt27/8/26
  • R. Labeau LascaryLens · prêt26/7/26
  • P. NardiQPR · joueur libre21/7/26
  • A. ZoukrouMonaco · joueur libre20/7/26
  • C. MakossoLuton · transfert14/7/26
  • Sekou FofanaLausanne · transfert7/7/26

Départs

  • J. CasimirDynamo · prêt9/9/26
  • F. SierraltaPiast Gliwice · prêt8/9/26
  • L. CoulibalyViborg · prêt1/9/26
  • T. BairBolton · prêt31/8/26
  • E. OwusuErzurumspor FK · transfert17/8/26
  • C. BetoubamStade Nyonnais · joueur libre13/8/26
  • S. AgouzoulSochaux · joueur libre21/7/26
  • D. LéonAbha · joueur libre21/7/26

Auxerre : l'essentiel

PaysFrance
Fondation1905
StadeStade de l'Abbé Deschamps
Capacité23 467
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLigue 1
Position au classement13e · 9 points

Auxerre : questions fréquentes

Dans quel stade joue Auxerre ?

Auxerre dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stade de l'Abbé Deschamps (Auxerre), qui compte 23 467 places.

Quelle place occupe Auxerre au classement ?

Auxerre est 13e en Ligue 1 avec 9 points en 7 matchs (3 victoires, 0 nul, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Auxerre ?

Prochain match : Auxerre – Le Mans, dim. 25/10 · 17:15 (Ligue 1).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Auxerre ?

Dernier match de championnat : Le Havre 1–3 Auxerre (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Auxerre ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est C. Archer avec 4 buts.

Auxerre : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Auxerre (France) dans toutes ses compétitions de la saison (Ligue 1) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Ligue 1 sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.