Football
Accueil › Équipes › Toulouse
Toulouse

Toulouse : calendrier, résultats, classement et stats

France · fondé en 1937 · Stadium de Toulouse

Toulouse : compétitions en 2026/27

Toulouse : prochains matchs

dim. 25/10 · 17:15Toulouse–Estac Troyes
Ligue 1 · Face-à-face (H2H)dim. 1/11 · 20:45Marseille–ToulouseLigue 1 · Face-à-face (H2H)
ven. 6/11 · 20:45Toulouse–Strasbourg
Ligue 1
sam. 21/11 · 20:45Lens–Toulouse
Ligue 1
dim. 29/11 · 17:15Toulouse–Rennes
Ligue 1

Toulouse : derniers résultats

Forme en championnatVNVND
16/10/26Le Mans0–3Toulouse
Ligue 1
10/10/26Monaco2–2Toulouse
Ligue 1
19/9/26Toulouse3–2Le Havre
Ligue 1
12/9/26Lorient2–2Toulouse
Ligue 1
3/9/26Toulouse0–1Lille
Ligue 1
29/8/26Stade Brestois 292–2Toulouse
Ligue 1
22/8/26Toulouse0–2Lyon
Ligue 1

Toulouse : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 17:15Toulouse–Estac Troyes
Ligue 1
dim. 1/11 · 20:45Marseille–Toulouse
Ligue 1
ven. 6/11 · 20:45Toulouse–Strasbourg
Ligue 1
sam. 21/11 · 20:45Lens–Toulouse
Ligue 1
dim. 29/11 · 17:15Toulouse–Rennes
Ligue 1
sam. 5/12 · 17:00Toulouse–Paris Saint Germain
Ligue 1
sam. 12/12 · 17:00Auxerre–Toulouse
Ligue 1
sam. 2/1 · 17:00Toulouse–Angers
Ligue 1
sam. 16/1 · 17:00Paris FC–Toulouse
Ligue 1
sam. 23/1 · 17:00Toulouse–Nice
Ligue 1
sam. 30/1 · 17:00Toulouse–Lens
Ligue 1
sam. 6/2 · 17:00Le Havre–Toulouse
Ligue 1
sam. 13/2 · 17:00Toulouse–Monaco
Ligue 1
sam. 20/2 · 17:00Rennes–Toulouse
Ligue 1
sam. 27/2 · 17:00Lyon–Toulouse
Ligue 1
sam. 6/3 · 17:00Toulouse–Le Mans
Ligue 1
sam. 13/3 · 17:00Nice–Toulouse
Ligue 1
sam. 20/3 · 17:00Toulouse–Stade Brestois 29
Ligue 1
sam. 3/4 · 17:00Strasbourg–Toulouse
Ligue 1
sam. 10/4 · 17:00Lille–Toulouse
Ligue 1
sam. 17/4 · 17:00Toulouse–Paris FC
Ligue 1
sam. 24/4 · 17:00Estac Troyes–Toulouse
Ligue 1
sam. 1/5 · 17:00Toulouse–Marseille
Ligue 1
sam. 8/5 · 17:00Angers–Toulouse
Ligue 1
dim. 16/5 · 17:00Toulouse–Lorient
Ligue 1
sam. 22/5 · 17:00Toulouse–Auxerre
Ligue 1
sam. 29/5 · 21:00Paris Saint Germain–Toulouse
Ligue 1
Matchs joués cette saison
16/10/26Le Mans0–3Toulouse
Ligue 1
10/10/26Monaco2–2Toulouse
Ligue 1
19/9/26Toulouse3–2Le Havre
Ligue 1
12/9/26Lorient2–2Toulouse
Ligue 1
3/9/26Toulouse0–1Lille
Ligue 1
29/8/26Stade Brestois 292–2Toulouse
Ligue 1
22/8/26Toulouse0–2Lyon
Ligue 1

Mis à jour : 25 octobre 2026

Toulouse : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • M. Nifloreblessure
  • S. Oppongblessure au mollet

Toulouse : position au classement – Ligue 1

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
10Marseille73-0-414:109VVDDD
11Stade Brestois 2982-3-314:129DNVDD
12Toulouse72-3-212:119VNVND
13Auxerre73-0-411:179VDVVD
14Strasbourg72-1-412:157DDDNV

Toulouse : stats de la saison (Ligue 1)

Buts marqués par match1,7
Buts encaissés par match1,6
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 1,7
Extérieur : marqués / encaissés2,3 / 1,5
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes11
Cartons jaunes par match1,6
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (5×) · 4-4-2 (2×)

Toulouse : stats des joueurs (Ligue 1)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
C. CásseresMIL76300551208,07
A. DønnumMIL2761111007,70
C. TengstedtATT531651166007,38
T. JørgensenMIL761821116007,30
R. NicolaisenDEF43550040107,15
M. McKenzieDEF76300000007,09
N. SchmidtMIL42180010206,93
N. SigurMIL42440011106,90
R. MessaliMIL74140000006,86
S. OppongATT51191011106,82
Y. GbohoMIL21700120006,80
C. TapéDEF76241062106,74
Julián VignoloMIL41850031006,70
J. Russell-RoweATT746320117106,69
I. DialloDEF51630010006,62
A. VossahMIL62700030006,60
Y. AziziATT53190061006,50
S. HidalgoATT62150065106,48
S. KoumbassaDEF52940000106,44
M. SakaMIL190000006,30

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Toulouse : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Toulouse : transferts

Arrivées

  • N. SigurHNK Hajduk Split · transfert31/8/26
  • M. AmougouStrasbourg · prêt31/8/26
  • C. TengstedtFeyenoord · transfert30/8/26
  • T. JørgensenViborg · transfert18/8/26
  • D. OdoguAC Milan · prêt17/8/26
  • S. OppongIF Brommapojkarna · transfert6/8/26
  • C. TapéAC Horsens · transfert8/7/26
  • I. DialloDijon · joueur libre30/6/26

Départs

  • Y. GbohoCoventry · transfert31/8/26
  • M. SakaRodez · prêt30/8/26
  • E. FatyFrancs Borains · prêt26/8/26
  • M. Sauer1. FC Kaiserslautern · prêt25/8/26
  • Y. AradjAubagne · prêt25/8/26
  • D. MethalieSunderland · transfert20/8/26
  • F. MagriAl-Gharafa · joueur libre18/8/26
  • D. SidibéLe Mans · joueur libre17/8/26

Toulouse : l'essentiel

PaysFrance
Fondation1937
StadeStadium de Toulouse
Capacité33 150
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLigue 1
Position au classement12e · 9 points

Toulouse : questions fréquentes

Dans quel stade joue Toulouse ?

Toulouse dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stadium de Toulouse (Toulouse), qui compte 33 150 places.

Quelle place occupe Toulouse au classement ?

Toulouse est 12e en Ligue 1 avec 9 points en 7 matchs (2 victoires, 3 nuls, 2 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Toulouse ?

Prochain match : Toulouse – Estac Troyes, dim. 25/10 · 17:15 (Ligue 1).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Toulouse ?

Dernier match de championnat : Le Mans 0–3 Toulouse (16/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Toulouse ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est C. Tengstedt avec 5 buts.

Toulouse : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Toulouse (France) dans toutes ses compétitions de la saison (Ligue 1) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Ligue 1 sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.