Football
Accueil › Équipes › Monaco
Monaco

Monaco : calendrier, résultats, classement et stats

France · fondé en 1919 · Stade Louis-II

Monaco : compétitions en 2026/27

Ligue 15e, 14 pointsProchain : Lille · dim. 25/10 · 15:00
Ligue Conférencephase de ligue, Journée 3Prochain : FC Nordsjaelland · jeu. 5/11 · 21:00

Monaco : prochains matchs

dim. 25/10 · 15:00Monaco–Lille
Ligue 1 · Face-à-face (H2H)dim. 1/11 · 17:15Paris FC–MonacoLigue 1 · Face-à-face (H2H)
jeu. 5/11 · 21:00Monaco–FC Nordsjaelland
Ligue Conférence
dim. 8/11 · 17:15Le Mans–Monaco
Ligue 1
sam. 21/11 · 20:45Monaco–Auxerre
Ligue 1

Monaco : derniers résultats

Forme en championnatDNVNV
22/10/26Monaco3–0SC Freiburg
Ligue Conférence
18/10/26Lorient1–0Monaco
Ligue 1
15/10/26CSKA Sofia1–2Monaco
Ligue Conférence
10/10/26Monaco2–2Toulouse
Ligue 1
18/9/26Monaco2–1Lens
Ligue 1
12/9/26Strasbourg1–1Monaco
Ligue 1
4/9/26Paris Saint Germain1–2Monaco
Ligue 1
30/8/26Monaco2–0Marseille
Ligue 1

Monaco : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 15:00Monaco–Lille
Ligue 1
dim. 1/11 · 17:15Paris FC–Monaco
Ligue 1
jeu. 5/11 · 21:00Monaco–FC Nordsjaelland
Ligue Conférence
dim. 8/11 · 17:15Le Mans–Monaco
Ligue 1
sam. 21/11 · 20:45Monaco–Auxerre
Ligue 1
jeu. 26/11 · 18:45Heart Of Midlothian–Monaco
Ligue Conférence
dim. 29/11 · 20:45Lyon–Monaco
Ligue 1
sam. 5/12 · 17:00Monaco–Angers
Ligue 1
jeu. 10/12 · 21:00Brighton–Monaco
Ligue Conférence
sam. 12/12 · 17:00Rennes–Monaco
Ligue 1
jeu. 17/12 · 21:00Monaco–Lincoln Red Imps FC
Ligue Conférence
sam. 2/1 · 17:00Monaco–Nice
Ligue 1
sam. 16/1 · 17:00Monaco–Stade Brestois 29
Ligue 1
sam. 23/1 · 17:00Estac Troyes–Monaco
Ligue 1
sam. 30/1 · 17:00Monaco–Paris Saint Germain
Ligue 1
sam. 6/2 · 17:00Auxerre–Monaco
Ligue 1
sam. 13/2 · 17:00Toulouse–Monaco
Ligue 1
sam. 20/2 · 17:00Monaco–Le Mans
Ligue 1
sam. 27/2 · 17:00Stade Brestois 29–Monaco
Ligue 1
sam. 6/3 · 17:00Monaco–Lyon
Ligue 1
sam. 13/3 · 17:00Marseille–Monaco
Ligue 1
sam. 20/3 · 17:00Monaco–Le Havre
Ligue 1
sam. 3/4 · 17:00Angers–Monaco
Ligue 1
sam. 10/4 · 17:00Monaco–Rennes
Ligue 1
sam. 17/4 · 17:00Monaco–Strasbourg
Ligue 1
sam. 24/4 · 17:00Lille–Monaco
Ligue 1
sam. 1/5 · 17:00Monaco–Lorient
Ligue 1
sam. 8/5 · 17:00Lens–Monaco
Ligue 1
dim. 16/5 · 17:00Monaco–Paris FC
Ligue 1
sam. 22/5 · 17:00Nice–Monaco
Ligue 1
sam. 29/5 · 21:00Monaco–Estac Troyes
Ligue 1
Matchs joués cette saison
22/10/26Monaco3–0SC Freiburg
Ligue Conférence
18/10/26Lorient1–0Monaco
Ligue 1
15/10/26CSKA Sofia1–2Monaco
Ligue Conférence
10/10/26Monaco2–2Toulouse
Ligue 1
18/9/26Monaco2–1Lens
Ligue 1
12/9/26Strasbourg1–1Monaco
Ligue 1
4/9/26Paris Saint Germain1–2Monaco
Ligue 1
30/8/26Monaco2–0Marseille
Ligue 1
27/8/26Monaco4–1Gornik Zabrze
Ligue Conférence
23/8/26Le Havre0–1Monaco
Ligue 1
20/8/26Gornik Zabrze2–3Monaco
Ligue Conférence

Mis à jour : 25 octobre 2026

Monaco : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • S. Idumboblessure à l'aine
  • E. Dierblessure musculaire

Monaco : position au classement – Ligue 1

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
3Lille74-2-110:514NVDVV
4Paris FC84-2-213:914DVDVN
5Monaco74-2-110:614DNVNV
6Lens84-1-316:1213VVVDN
7Rennes74-1-215:1413DVDVV

Monaco : stats de la saison (Ligue 1)

Buts marqués par match1,4
Buts encaissés par match0,9
Domicile : marqués / encaissés2,0 / 1,0
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 0,8
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes15
Cartons jaunes par match2,1
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (6×) · 4-4-2 (1×)

Monaco : stats des joueurs (Ligue 1)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Paris Josua BrunnerATT539040139007,58
L. CamaraMIL76300131207,49
E. DierDEF65401141007,37
S. Idumbo-MuzamboMIL53571093007,20
J. TezeDEF2530100107,20
M. SalisuDEF2670000107,20
VandersonDEF75760000107,20
Pape CabralMIL1140000007,20
E. DiopMIL31581121007,13
Sadibou SanéDEF76300000007,09
A. GolovinMIL76180343306,90
T. MinaminoMIL1520000006,90
Flávio NazinhoDEF76201121306,84
D. ZakariaMIL75530064206,84
M. AblineATT63191193006,80
M. BierethATT3580000006,67
M. CoulibalyMIL32110000006,67
M. DetourbetATT51390031006,62
C. Mawissa ElebiDEF2330000106,60
I. TouréMIL1100000006,60
A. SoubeirMIL4810021006,60
O. KonateATT190000006,50
S. BenzahraMIL2480000006,45
F. BalogunATT3700032006,40
Ansu FatiATT2810021006,20
T. KehrerDEF11000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Monaco : effectif

Gardiens

1L. HrádeckýNationalitéFinlandeÂge36 ansTaille192 cmPoids83 kg
16P. KöhnNationalitéSuisseÂge27 ansTaille190 cmPoids80 kg
40J. StawieckiNationalitéFranceÂge18 ansTaille186 cmPoids80 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Monaco : transferts

Arrivées

  • M. AblineNantes · transfert29/7/26
  • Sadibou SanéMetz · transfert6/7/26
  • A. AssabPSG U19 · joueur libre5/7/26
  • M. DetourbetManchester City · prêt1/7/26
  • Ansu FatiBarcelona · transfert30/6/26
  • Flávio NazinhoCercle Brugge · transfert30/6/26
  • R. MajeckiStade Brestois 29 · retour de prêt29/6/26
  • V. KonatéCercle Brugge · retour de prêt29/6/26

Départs

  • K. DiattaWatford · joueur libre30/9/26
  • Y. LienardCercle Brugge · prêt2/9/26
  • T. KehrerAjax · prêt1/9/26
  • P. PogbaPogba Paul · joueur libre17/8/26
  • M. AklioucheParis Saint Germain · transfert5/8/26
  • L. MichalCercle Brugge · prêt30/7/26
  • J. TincresLe Havre · transfert29/7/26
  • R. ValmeAubagne · joueur libre28/7/26

Monaco : l'essentiel

PaysFrance
Fondation1919
StadeStade Louis-II
Capacité18 523
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLigue 1
Position au classement5e · 14 points

Monaco : questions fréquentes

Dans quel stade joue Monaco ?

Monaco dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stade Louis-II (Monaco), qui compte 18 523 places.

Quelle place occupe Monaco au classement ?

Monaco est 5e en Ligue 1 avec 14 points en 7 matchs (4 victoires, 2 nuls, 1 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Monaco ?

Prochain match : Monaco – Lille, dim. 25/10 · 15:00 (Ligue 1).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Monaco ?

Dernier match de championnat : Lorient 1–0 Monaco (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Monaco ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Paris Josua Brunner avec 8 buts.

Monaco : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Monaco (France) dans toutes ses compétitions de la saison (Ligue 1, Ligue Conférence) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Ligue 1 sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.