Football
Accueil › Équipes › Le Havre
Le Havre

Le Havre : calendrier, résultats, classement et stats

France · fondé en 1872 · Stade Océane

Le Havre : compétitions en 2026/27

Le Havre : prochains matchs

dim. 25/10 · 17:15Marseille–Le Havre
Ligue 1 · Face-à-face (H2H)ven. 30/10 · 19:00Le Havre–Paris Saint GermainLigue 1 · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 17:15Le Havre–Lorient
Ligue 1
ven. 20/11 · 20:45Estac Troyes–Le Havre
Ligue 1
sam. 28/11 · 20:45Le Havre–Strasbourg
Ligue 1

Le Havre : derniers résultats

Forme en championnatDDDND
18/10/26Le Havre1–3Auxerre
Ligue 1
10/10/26Lille1–0Le Havre
Ligue 1
19/9/26Toulouse3–2Le Havre
Ligue 1
12/9/26Le Havre0–0Angers
Ligue 1
5/9/26Le Havre1–2Stade Brestois 29
Ligue 1
29/8/26Lyon1–1Le Havre
Ligue 1
23/8/26Le Havre0–1Monaco
Ligue 1

Le Havre : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 17:15Marseille–Le Havre
Ligue 1
ven. 30/10 · 19:00Le Havre–Paris Saint Germain
Ligue 1
dim. 8/11 · 17:15Le Havre–Lorient
Ligue 1
ven. 20/11 · 20:45Estac Troyes–Le Havre
Ligue 1
sam. 28/11 · 20:45Le Havre–Strasbourg
Ligue 1
sam. 5/12 · 17:00Lens–Le Havre
Ligue 1
sam. 12/12 · 17:00Le Havre–Le Mans
Ligue 1
sam. 2/1 · 17:00Paris FC–Le Havre
Ligue 1
sam. 16/1 · 17:00Nice–Le Havre
Ligue 1
sam. 23/1 · 17:00Le Havre–Rennes
Ligue 1
sam. 30/1 · 17:00Angers–Le Havre
Ligue 1
sam. 6/2 · 17:00Le Havre–Toulouse
Ligue 1
sam. 13/2 · 17:00Lorient–Le Havre
Ligue 1
sam. 20/2 · 17:00Le Havre–Lyon
Ligue 1
sam. 27/2 · 17:00Strasbourg–Le Havre
Ligue 1
sam. 6/3 · 17:00Le Havre–Nice
Ligue 1
sam. 13/3 · 17:00Le Havre–Lens
Ligue 1
sam. 20/3 · 17:00Monaco–Le Havre
Ligue 1
sam. 3/4 · 17:00Le Havre–Estac Troyes
Ligue 1
sam. 10/4 · 17:00Paris Saint Germain–Le Havre
Ligue 1
sam. 17/4 · 17:00Le Havre–Marseille
Ligue 1
sam. 24/4 · 17:00Le Mans–Le Havre
Ligue 1
sam. 1/5 · 17:00Le Havre–Paris FC
Ligue 1
sam. 8/5 · 17:00Rennes–Le Havre
Ligue 1
dim. 16/5 · 17:00Stade Brestois 29–Le Havre
Ligue 1
sam. 22/5 · 17:00Le Havre–Lille
Ligue 1
sam. 29/5 · 21:00Auxerre–Le Havre
Ligue 1
Matchs joués cette saison
18/10/26Le Havre1–3Auxerre
Ligue 1
10/10/26Lille1–0Le Havre
Ligue 1
19/9/26Toulouse3–2Le Havre
Ligue 1
12/9/26Le Havre0–0Angers
Ligue 1
5/9/26Le Havre1–2Stade Brestois 29
Ligue 1
29/8/26Lyon1–1Le Havre
Ligue 1
23/8/26Le Havre0–1Monaco
Ligue 1

Mis à jour : 25 octobre 2026

Le Havre : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • E. Jelertblessure à la cuisse
  • F. Mambimbiblessure au tendon d'Achille
  • L. Mpasi-Nzaublessure au tendon d'Achille
  • T. Pembeleblessure musculaire
  • A. Toureblessure au genou
  • S. Zagadoublessure au genou

Le Havre : position au classement – Ligue 1

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
16Le Mans71-3-310:156DDVNN
17Estac Troyes71-1-55:164DDDDD
18Le Havre70-2-55:112DDDND

Le Havre : stats de la saison (Ligue 1)

Buts marqués par match0,7
Buts encaissés par match1,6
Domicile : marqués / encaissés0,5 / 1,5
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 1,7
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes11
Cartons jaunes par match1,6
Cartons rouges2

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (4×) · 4-3-3 (3×)

Le Havre : stats des joueurs (Ligue 1)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
M. NdiayeDEF2900020107,20
A. ToubaDEF65400000106,95
E. Koffi VinetteATT61510032006,95
M. SamattaATT7608202512006,86
S. EbonogMIL76140053006,84
R. FofanaATT51732074006,78
R. NdiayeATT64070042106,78
D. OuziadMIL64000040106,77
A. RichardsonATT76140093106,76
A. SekoDEF65110030116,73
E. JelertDEF42790000006,70
S. NakamuraATT72940153106,63
K. MizutaMIL51650030006,55
J. MajaATT74001094006,52
J. MwangaMIL63580010016,51
Y. ZouaouiMIL1400000006,50
T. PembéléDEF32080020006,40
F. DoucouréMIL2950120206,40
G. ZohouriMIL160000005,84
V. SassoDEF31680000105,03
I. BounebMIL2180000004,37
D. MosengoMIL1110000003,45
H. DongopandjiATT21000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Le Havre : effectif

Gardiens

16A. BodartNationalitéBelgiqueÂge27 ansTaille186 cmPoids80 kg
40Alex TeixeiraNationalitéFranceÂge18 ans
50Paul ArgneyÂge19 ans
77L. MpasiNationalitéCongo DRÂge31 ansTaille182 cmPoids78 kg93G. GallonNationalitéFranceÂge32 ansTaille186 cmPoids79 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Le Havre : transferts

Arrivées

  • A. BodartLille · joueur libre15/9/26
  • R. FofanaLens · prêt30/8/26
  • A. ToubaPanathinaikos · prêt26/8/26
  • M. NdiayeAlverca · transfert25/8/26
  • G. GallonDender · joueur libre25/8/26
  • E. JelertGalatasaray · prêt20/8/26
  • J. MajaWest Brom · joueur libre31/7/26
  • J. TincresMonaco · transfert29/7/26

Départs

  • É. YoutéLausanne · joueur libre2/9/26
  • F. DoucouréNantes · transfert31/8/26
  • G. KyeremehRED Star FC 93 · transfert31/8/26
  • Y. ZouaouiMontpellier · transfert27/8/26
  • M. BentoumiRoda · transfert25/8/26
  • M. DiawAl Shabab · transfert23/8/26
  • G. LlorisStade Brestois 29 · joueur libre11/8/26
  • N. ObougoujacquetNancy · prêt11/8/26

Le Havre : l'essentiel

PaysFrance
Fondation1872
StadeStade Océane
Capacité25 178
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLigue 1
Position au classement18e · 2 points

Le Havre : questions fréquentes

Dans quel stade joue Le Havre ?

Le Havre dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stade Océane (Le Havre), qui compte 25 178 places.

Quelle place occupe Le Havre au classement ?

Le Havre est 18e en Ligue 1 avec 2 points en 7 matchs (0 victoire, 2 nuls, 5 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Le Havre ?

Prochain match : Marseille – Le Havre, dim. 25/10 · 17:15 (Ligue 1).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Le Havre ?

Dernier match de championnat : Le Havre 1–3 Auxerre (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Le Havre ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est M. Samatta avec 2 buts.

Le Havre : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Le Havre (France) dispute les compétitions suivantes : Ligue 1. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Ligue 1 sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.