Football
Accueil › Équipes › Marseille
Marseille

Marseille : calendrier, résultats, classement et stats

France · fondé en 1899 · Stade Orange Vélodrome

Marseille : compétitions en 2026/27

Marseille : prochains matchs

dim. 25/10 · 17:15Marseille–Le Havre
Ligue 1 · Face-à-face (H2H)dim. 1/11 · 20:45Marseille–ToulouseLigue 1 · Face-à-face (H2H)
jeu. 5/11 · 21:00Bayer Leverkusen–Marseille
Ligue Europa
dim. 8/11 · 20:45Lens–Marseille
Ligue 1
dim. 22/11 · 20:45Marseille–Le Mans
Ligue 1

Marseille : derniers résultats

Forme en championnatVVDDD
22/10/26Sturm Graz1–0Marseille
Ligue Europa
18/10/26Angers2–5Marseille
Ligue 1
15/10/26Marseille0–1Olympiakos Piraeus
Ligue Europa
11/10/26Estac Troyes0–2Marseille
Ligue 1
20/9/26Marseille1–2Paris Saint Germain
Ligue 1
17/9/26Beşiktaş4–1Marseille
Ligue Europa
11/9/26Rennes1–0Marseille
Ligue 1
6/9/26Marseille2–3Paris FC
Ligue 1

Marseille : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 17:15Marseille–Le Havre
Ligue 1
dim. 1/11 · 20:45Marseille–Toulouse
Ligue 1
jeu. 5/11 · 21:00Bayer Leverkusen–Marseille
Ligue Europa
dim. 8/11 · 20:45Lens–Marseille
Ligue 1
dim. 22/11 · 20:45Marseille–Le Mans
Ligue 1
jeu. 26/11 · 18:45Marseille–Levski Sofia
Ligue Europa
dim. 29/11 · 15:00Auxerre–Marseille
Ligue 1
sam. 5/12 · 17:00Marseille–Nice
Ligue 1
jeu. 10/12 · 18:45Marseille–Celta Vigo
Ligue Europa
dim. 13/12 · 20:45Lyon–Marseille
Ligue 1
sam. 2/1 · 17:00Stade Brestois 29–Marseille
Ligue 1
sam. 16/1 · 17:00Marseille–Lille
Ligue 1
jeu. 21/1 · 21:00Celtic–Marseille
Ligue Europa
sam. 23/1 · 17:00Lorient–Marseille
Ligue 1
jeu. 28/1 · 21:00Marseille–Anderlecht
Ligue Europa
sam. 30/1 · 17:00Marseille–Estac Troyes
Ligue 1
dim. 7/2 · 20:45Paris Saint Germain–Marseille
Ligue 1
sam. 13/2 · 17:00Marseille–Angers
Ligue 1
sam. 20/2 · 17:00Strasbourg–Marseille
Ligue 1
sam. 27/2 · 17:00Marseille–Rennes
Ligue 1
sam. 6/3 · 17:00Lille–Marseille
Ligue 1
sam. 13/3 · 17:00Marseille–Monaco
Ligue 1
dim. 21/3 · 20:45Marseille–Lyon
Ligue 1
sam. 3/4 · 17:00Le Mans–Marseille
Ligue 1
sam. 10/4 · 17:00Marseille–Stade Brestois 29
Ligue 1
sam. 17/4 · 17:00Le Havre–Marseille
Ligue 1
sam. 24/4 · 17:00Marseille–Auxerre
Ligue 1
sam. 1/5 · 17:00Toulouse–Marseille
Ligue 1
sam. 8/5 · 17:00Nice–Marseille
Ligue 1
dim. 16/5 · 17:00Marseille–Lens
Ligue 1
sam. 22/5 · 17:00Paris FC–Marseille
Ligue 1
sam. 29/5 · 21:00Marseille–Lorient
Ligue 1
Matchs joués cette saison
22/10/26Sturm Graz1–0Marseille
Ligue Europa
18/10/26Angers2–5Marseille
Ligue 1
15/10/26Marseille0–1Olympiakos Piraeus
Ligue Europa
11/10/26Estac Troyes0–2Marseille
Ligue 1
20/9/26Marseille1–2Paris Saint Germain
Ligue 1
17/9/26Beşiktaş4–1Marseille
Ligue Europa
11/9/26Rennes1–0Marseille
Ligue 1
6/9/26Marseille2–3Paris FC
Ligue 1
30/8/26Monaco2–0Marseille
Ligue 1
21/8/26Marseille4–0Strasbourg
Ligue 1

Mis à jour : 25 octobre 2026

Marseille : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • D. Corneliusblessure à la hanche

Marseille : position au classement – Ligue 1

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
8Lorient73-2-27:611VVDNV
9Nice83-2-38:1011VDVVD
10Marseille73-0-414:109VVDDD
11Stade Brestois 2982-3-314:129DNVDD
12Toulouse72-3-212:119VNVND

Marseille : position au classement – Ligue Europa

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
32Lech Poznan31:91
33Plzen32:70
34Marseille31:60
35Celtic33:90
36Ararat-Armenia32:110

Marseille : stats de la saison (Ligue 1)

Buts marqués par match2,0
Buts encaissés par match1,4
Domicile : marqués / encaissés2,3 / 1,7
Extérieur : marqués / encaissés1,8 / 1,3
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes11
Cartons jaunes par match1,6
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (4×) · 4-1-4-1 (2×) · 4-4-2 (1×)

Marseille : stats des joueurs (Ligue 1)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
P. HøjbjergMIL54501095007,32
A. GouiriATT760151149007,31
Nouhoum KamissokoMIL2730000007,20
H. AbdelliMIL75492042107,14
A. HaritMIL75682154107,09
C. Egan-RileyDEF76150000007,06
N. AguerdDEF74180010106,94
T. WeahDEF65270252206,93
F. MoumbagnaATT5390000006,87
Igor PaixãoMIL645710124106,82
EmersonDEF76230241006,81
A. GomesMIL74691183206,76
T. NnadiMIL41490110106,74
K. AbdallahATT71661062106,73
G. KondogbiaDEF42130000006,73
D. CorneliusDEF3340011006,40
Q. TimberMIL1450000006,20
N. MaupayATT61420020005,06
K. BezahafDEF21030000004,63
U. GarciaDEF3150000003,45
T. MmadiATT2200010003,10

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Marseille : effectif

Gardiens

1J. de LangeNationalitéPays-BasÂge27 ansTaille191 cmPoids80 kg
40J. Van NeckNationalitéBelgiqueÂge21 ansTaille189 cmPoids70 kg
92T. VermotNationalitéFranceÂge28 ansTaille190 cmPoids75 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Marseille : transferts

Arrivées

  • H. TraorèBournemouth · transfert30/6/26
  • F. MedinaLens · transfert30/6/26
  • T. WeahJuventus · transfert30/6/26
  • N. MaupaySevilla · retour de prêt29/6/26
  • F. MoumbagnaCremonese · retour de prêt29/6/26
  • A. HaritBaşakşehir · retour de prêt29/6/26
  • B. MeitéLorient · retour de prêt29/6/26
  • U. GarciaSassuolo · retour de prêt29/6/26

Départs

  • Q. TimberCrystal Palace · transfert31/8/26
  • L. BalerdiAS Roma · prêt29/8/26
  • Ange LagoDijon · joueur libre28/8/26
  • G. RulliManchester City · transfert11/8/26
  • F. MedinaBayer Leverkusen · transfert10/8/26
  • B. NadirHamburger SV · joueur libre23/7/26
  • P. AubameyangDeportivo La Coruna · transfert16/7/26
  • H. TraorèGenoa · prêt16/7/26

Marseille : l'essentiel

PaysFrance
Fondation1899
StadeStade Orange Vélodrome
Capacité67 394
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLigue 1
Position au classement10e · 9 points

Marseille : questions fréquentes

Dans quel stade joue Marseille ?

Marseille dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stade Orange Vélodrome (Marseille), qui compte 67 394 places.

Quelle place occupe Marseille au classement ?

Marseille est 10e en Ligue 1 avec 9 points en 7 matchs (3 victoires, 0 nul, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Marseille ?

Prochain match : Marseille – Le Havre, dim. 25/10 · 17:15 (Ligue 1).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Marseille ?

Dernier match de championnat : Angers 2–5 Marseille (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Marseille ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est A. Gouiri avec 5 buts.

Marseille : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Marseille (France) dispute les compétitions suivantes : Ligue 1, Ligue Europa. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Ligue 1 sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.