Football
Accueil › Équipes › Stade Brestois 29
Stade Brestois 29

Stade Brestois 29 : calendrier, résultats, classement et stats

France · fondé en 1950 · Stade Francis-Le Blé

Stade Brestois 29 : compétitions en 2026/27

Stade Brestois 29 : prochains matchs

sam. 31/10 · 20:45Lorient–Stade Brestois 29Ligue 1 · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 17:15Stade Brestois 29–Lyon
Ligue 1
sam. 21/11 · 20:45Strasbourg–Stade Brestois 29
Ligue 1
ven. 27/11 · 20:45Stade Brestois 29–Paris FC
Ligue 1
sam. 5/12 · 17:00Rennes–Stade Brestois 29
Ligue 1

Stade Brestois 29 : derniers résultats

Forme en championnatDNVDD
23/10/26Stade Brestois 291–2Nice
Ligue 1
17/10/26Lille1–1Stade Brestois 29
Ligue 1
10/10/26Stade Brestois 295–1Angers
Ligue 1
20/9/26Auxerre2–1Stade Brestois 29
Ligue 1
13/9/26Stade Brestois 290–1Paris Saint Germain
Ligue 1
5/9/26Le Havre1–2Stade Brestois 29
Ligue 1
29/8/26Stade Brestois 292–2Toulouse
Ligue 1
22/8/26Le Mans2–2Stade Brestois 29
Ligue 1

Stade Brestois 29 : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 31/10 · 20:45Lorient–Stade Brestois 29
Ligue 1
dim. 8/11 · 17:15Stade Brestois 29–Lyon
Ligue 1
sam. 21/11 · 20:45Strasbourg–Stade Brestois 29
Ligue 1
ven. 27/11 · 20:45Stade Brestois 29–Paris FC
Ligue 1
sam. 5/12 · 17:00Rennes–Stade Brestois 29
Ligue 1
sam. 12/12 · 17:00Stade Brestois 29–Estac Troyes
Ligue 1
sam. 2/1 · 17:00Stade Brestois 29–Marseille
Ligue 1
sam. 16/1 · 17:00Monaco–Stade Brestois 29
Ligue 1
sam. 23/1 · 17:00Lens–Stade Brestois 29
Ligue 1
sam. 30/1 · 17:00Stade Brestois 29–Strasbourg
Ligue 1
sam. 6/2 · 17:00Nice–Stade Brestois 29
Ligue 1
sam. 13/2 · 17:00Stade Brestois 29–Rennes
Ligue 1
sam. 20/2 · 17:00Paris Saint Germain–Stade Brestois 29
Ligue 1
sam. 27/2 · 17:00Stade Brestois 29–Monaco
Ligue 1
sam. 6/3 · 17:00Paris FC–Stade Brestois 29
Ligue 1
sam. 13/3 · 17:00Stade Brestois 29–Lille
Ligue 1
sam. 20/3 · 17:00Toulouse–Stade Brestois 29
Ligue 1
sam. 3/4 · 17:00Stade Brestois 29–Lorient
Ligue 1
sam. 10/4 · 17:00Marseille–Stade Brestois 29
Ligue 1
sam. 17/4 · 17:00Stade Brestois 29–Le Mans
Ligue 1
sam. 24/4 · 17:00Lyon–Stade Brestois 29
Ligue 1
sam. 1/5 · 17:00Estac Troyes–Stade Brestois 29
Ligue 1
sam. 8/5 · 17:00Stade Brestois 29–Auxerre
Ligue 1
dim. 16/5 · 17:00Stade Brestois 29–Le Havre
Ligue 1
sam. 22/5 · 17:00Angers–Stade Brestois 29
Ligue 1
sam. 29/5 · 21:00Stade Brestois 29–Lens
Ligue 1
Matchs joués cette saison
23/10/26Stade Brestois 291–2Nice
Ligue 1
17/10/26Lille1–1Stade Brestois 29
Ligue 1
10/10/26Stade Brestois 295–1Angers
Ligue 1
20/9/26Auxerre2–1Stade Brestois 29
Ligue 1
13/9/26Stade Brestois 290–1Paris Saint Germain
Ligue 1
5/9/26Le Havre1–2Stade Brestois 29
Ligue 1
29/8/26Stade Brestois 292–2Toulouse
Ligue 1
22/8/26Le Mans2–2Stade Brestois 29
Ligue 1

Mis à jour : 25 octobre 2026

Stade Brestois 29 : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (23/10/26).

  • B. Chardonnetblessure au mollet
  • R. Le Guenfracture de la jambe
  • G. Versiniabsence

Stade Brestois 29 : position au classement – Ligue 1

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
9Nice83-2-38:1011VDVVD
10Marseille73-0-414:109VVDDD
11Stade Brestois 2982-3-314:129DNVDD
12Toulouse72-3-212:119VNVND
13Auxerre73-0-411:179VDVVD

Stade Brestois 29 : stats de la saison (Ligue 1)

Buts marqués par match1,8
Buts encaissés par match1,5
Domicile : marqués / encaissés2,0 / 1,5
Extérieur : marqués / encaissés1,5 / 1,5
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes12
Cartons jaunes par match1,5
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (8×)

Stade Brestois 29 : stats des joueurs (Ligue 1)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. ChotardMIL86830262007,18
L. AjorqueATT871231177307,11
H. MagnettiMIL75370262007,11
L. TousartDEF84121065006,96
R. Del CastilloMIL21381011006,90
K. DoumbiaMIL864841106406,88
B. LockoDEF87180030306,88
K. LalaDEF86521063106,87
G. LlorisDEF76110142006,74
Mama BaldéATT73072173006,73
P. MboupMIL8629212112106,70
R. Le GuenDEF54500090006,70
N. EdjoumaATT3540041006,64
M. DiambouMIL51310152006,57
G. VersiniATT31490010006,57
J. Nonge BoendeMIL82190000006,49
Ibrahim Yayiya KanteATT3360031006,48
L. C. Laine M.MIL4320000006,45
A. CamblanMIL1190010006,30
D. N´GuessanATT3360021004,88
L. ZogbeDEF1680000003,10
J. BourgaultDEF120000000,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Stade Brestois 29 : effectif

Gardiens

1E. SelvikNationalitéNorvègeÂge28 ansTaille187 cmPoids75 kg
30M. PatouilletNationalitéFranceÂge21 ansTaille188 cmPoids75 kg
49R. CagnonNationalitéFranceÂge28 ansTaille190 cmPoids87 kg
Noe PoillionÂge18 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Stade Brestois 29 : transferts

Arrivées

  • G. VersiniPAU · transfert1/9/26
  • D. N'GuessanSaint Etienne · prêt31/8/26
  • E. MonchatreStade Briochin · joueur libre31/8/26
  • N. EdjoumaLille · prêt31/8/26
  • M. PatouilletAl-Hilal Saudi FC · joueur libre25/8/26
  • R. CagnonLe Poiré sur Vie · joueur libre18/8/26
  • M. DiambouRed Bull Salzburg · transfert12/8/26
  • E. SelvikWatford · prêt12/8/26

Départs

  • K. LalaLala Kenny · joueur libre20/9/26
  • A. CamblanEstoril · transfert2/9/26
  • H. MakalouBastia · prêt1/9/26
  • R. Del CastilloOsasuna · transfert31/8/26
  • G. CoudertBurnley · transfert18/8/26
  • N. JaunyFrancs Borains · transfert11/8/26
  • D. GuindoReims · joueur libre30/6/26
  • Serigne DiopAB Copenhagen · joueur libre30/6/26

Stade Brestois 29 : l'essentiel

PaysFrance
Fondation1950
StadeStade Francis-Le Blé
Capacité15 931
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLigue 1
Position au classement11e · 9 points

Stade Brestois 29 : questions fréquentes

Dans quel stade joue Stade Brestois 29 ?

Stade Brestois 29 dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stade Francis-Le Blé (Brest), qui compte 15 931 places.

Quelle place occupe Stade Brestois 29 au classement ?

Stade Brestois 29 est 11e en Ligue 1 avec 9 points en 8 matchs (2 victoires, 3 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Stade Brestois 29 ?

Prochain match : Lorient – Stade Brestois 29, sam. 31/10 · 20:45 (Ligue 1).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Stade Brestois 29 ?

Dernier match de championnat : Stade Brestois 29 1–2 Nice (23/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Stade Brestois 29 ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est K. Doumbia avec 4 buts.

Stade Brestois 29 : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Stade Brestois 29 (France) dispute les compétitions suivantes : Ligue 1. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Ligue 1 sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.