Football
Accueil › Équipes › Paris Saint Germain
Paris Saint Germain

Paris Saint Germain : calendrier, résultats, classement et stats

France · fondé en 1970 · Parc des Princes

Paris Saint Germain : compétitions en 2026/27

Paris Saint Germain : prochains matchs

lun. 26/10 · 20:30Paris Saint Germain–LyonLigue 1 · Face-à-face (H2H)ven. 30/10 · 19:00Le Havre–Paris Saint GermainLigue 1 · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 21:00Villarreal–Paris Saint Germain
Ligue des champions
sam. 7/11 · 20:45Paris Saint Germain–Estac Troyes
Ligue 1
sam. 21/11 · 17:15Nice–Paris Saint Germain
Ligue 1

Paris Saint Germain : derniers résultats

Forme en championnatVVVVD
20/10/26Paris Saint Germain4–2Barcelona
Ligue des champions
17/10/26Strasbourg1–3Paris Saint Germain
Ligue 1
14/10/26Manchester City2–4Paris Saint Germain
Ligue des champions
10/10/26Paris Saint Germain3–1Le Mans
Ligue 1
20/9/26Marseille1–2Paris Saint Germain
Ligue 1
13/9/26Stade Brestois 290–1Paris Saint Germain
Ligue 1
9/9/26Paris Saint Germain6–1Slovan Bratislava
Ligue des champions
4/9/26Paris Saint Germain1–2Monaco
Ligue 1

Paris Saint Germain : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

lun. 26/10 · 20:30Paris Saint Germain–Lyon
Ligue 1
ven. 30/10 · 19:00Le Havre–Paris Saint Germain
Ligue 1
mar. 3/11 · 21:00Villarreal–Paris Saint Germain
Ligue des champions
sam. 7/11 · 20:45Paris Saint Germain–Estac Troyes
Ligue 1
sam. 21/11 · 17:15Nice–Paris Saint Germain
Ligue 1
mer. 25/11 · 21:00Paris Saint Germain–AS Roma
Ligue des champions
sam. 28/11 · 20:45Paris Saint Germain–Lorient
Ligue 1
sam. 5/12 · 17:00Toulouse–Paris Saint Germain
Ligue 1
mar. 8/12 · 21:00Aston Villa–Paris Saint Germain
Ligue des champions
sam. 12/12 · 17:00Paris Saint Germain–Paris FC
Ligue 1
dim. 3/1 · 20:45Lens–Paris Saint Germain
Ligue 1
sam. 16/1 · 17:00Angers–Paris Saint Germain
Ligue 1
mer. 20/1 · 21:00Como–Paris Saint Germain
Ligue des champions
sam. 23/1 · 17:00Paris Saint Germain–Auxerre
Ligue 1
mer. 27/1 · 21:00Paris Saint Germain–Galatasaray
Ligue des champions
sam. 30/1 · 17:00Monaco–Paris Saint Germain
Ligue 1
dim. 7/2 · 20:45Paris Saint Germain–Marseille
Ligue 1
sam. 13/2 · 17:00Le Mans–Paris Saint Germain
Ligue 1
sam. 20/2 · 17:00Paris Saint Germain–Stade Brestois 29
Ligue 1
dim. 28/2 · 20:45Paris Saint Germain–Lens
Ligue 1
sam. 6/3 · 17:00Paris Saint Germain–Rennes
Ligue 1
sam. 13/3 · 17:00Auxerre–Paris Saint Germain
Ligue 1
sam. 20/3 · 17:00Paris Saint Germain–Strasbourg
Ligue 1
sam. 3/4 · 17:00Paris FC–Paris Saint Germain
Ligue 1
sam. 10/4 · 17:00Paris Saint Germain–Le Havre
Ligue 1
sam. 17/4 · 17:00Paris Saint Germain–Lille
Ligue 1
sam. 24/4 · 17:00Lorient–Paris Saint Germain
Ligue 1
sam. 1/5 · 17:00Paris Saint Germain–Angers
Ligue 1
dim. 9/5 · 20:45Lyon–Paris Saint Germain
Ligue 1
dim. 16/5 · 17:00Paris Saint Germain–Nice
Ligue 1
sam. 22/5 · 17:00Estac Troyes–Paris Saint Germain
Ligue 1
sam. 29/5 · 21:00Paris Saint Germain–Toulouse
Ligue 1
Matchs joués cette saison
20/10/26Paris Saint Germain4–2Barcelona
Ligue des champions
17/10/26Strasbourg1–3Paris Saint Germain
Ligue 1
14/10/26Manchester City2–4Paris Saint Germain
Ligue des champions
10/10/26Paris Saint Germain3–1Le Mans
Ligue 1
20/9/26Marseille1–2Paris Saint Germain
Ligue 1
13/9/26Stade Brestois 290–1Paris Saint Germain
Ligue 1
9/9/26Paris Saint Germain6–1Slovan Bratislava
Ligue des champions
4/9/26Paris Saint Germain1–2Monaco
Ligue 1
28/8/26Lille2–2Paris Saint Germain
Ligue 1
23/8/26Rennes2–2Paris Saint Germain
Ligue 1
16/8/26Lens1–0Paris Saint Germain
Trophée des Champions
12/8/26Paris Saint Germain2–1Aston Villa
Supercoupe de l'UEFA

Mis à jour : 25 octobre 2026

Paris Saint Germain : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • O. Dembeleblessure à la cuisse
  • K. Kvaratskheliablessure au genou
  • Marquinhosblessure à la cuisse
  • N. Mendesblessure musculaire
  • A. Longoniblessure

Paris Saint Germain : position au classement – Ligue 1

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1Lyon74-2-113:514VDVNV
2Paris Saint Germain74-2-114:914VVVVD
3Lille74-2-110:514NVDVV
4Paris FC84-2-213:914DVDVN

Paris Saint Germain : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
1Paris Saint Germain314:59
2Aston Villa312:39
3Liverpool312:79

Paris Saint Germain : stats de la saison (Ligue 1)

Buts marqués par match2,0
Buts encaissés par match1,3
Domicile : marqués / encaissés2,0 / 1,5
Extérieur : marqués / encaissés2,0 / 1,2
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer0

Cartons

Cartons jaunes7
Cartons jaunes par match1,0
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-3-3 (6×) · 4-3-1-2 (1×)

Paris Saint Germain : stats des joueurs (Ligue 1)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
VitinhaMIL74961183107,71
I. ZabarnyiDEF21801011007,60
MarquinhosDEF54503044107,52
Nuno MendesDEF32140032107,50
D. DouéATT735511127007,30
Ferran TorresATT743241116007,21
O. DembéléATT523812135007,10
BeraldoDEF52081021007,02
Fabián RuizMIL63260233107,00
João NevesMIL64510094007,00
L. DigneDEF31610010006,97
L. HernándezDEF42960010106,90
M. GodtsATT61770131006,87
W. PachoDEF54500010006,86
M. AklioucheMIL74061064006,84
Pedro FernándezMIL51510011106,82
K. KvaratskheliaATT737711136006,79
W. Zaïre-EmeryMIL75030141006,63
A. HakimiDEF64080082106,42
Senny MayuluMIL1180000006,30

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Paris Saint Germain : effectif

Gardiens

16A. LongoniÂge17 ans
30L. ChevalierNationalitéFranceÂge24 ansTaille189 cmPoids78 kg
39M. SafonovNationalitéRussieÂge26 ansTaille192 cmPoids82 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Paris Saint Germain : transferts

Arrivées

  • M. GodtsAjax · transfert14/8/26
  • Ferran TorresBarcelona · transfert14/8/26
  • L. DigneAston Villa · transfert8/8/26
  • M. AklioucheMonaco · transfert5/8/26
  • A. LongoniAC Milan · joueur libre5/7/26
  • Renato SanchesPanathinaikos · retour de prêt29/6/26
  • Gabriel MoscardoSC Braga · retour de prêt29/6/26
  • Naoufel El HannachMontpellier · retour de prêt29/6/26

Départs

  • Renato SanchesSanches Renato · joueur libre31/8/26
  • I. MbayeAston Villa · transfert31/8/26
  • B. BarcolaLiverpool · transfert30/8/26
  • Yoram\t ZaguePafos · prêt24/8/26
  • H. DiandagaStrasbourg · joueur libre11/8/26
  • N. NsokiDinamo Zagreb · joueur libre10/8/26
  • B. ZulovicVelež · joueur libre4/8/26
  • R. Kolo MuaniJuventus · transfert1/8/26

Paris Saint Germain : l'essentiel

PaysFrance
Fondation1970
StadeParc des Princes
Capacité47 929
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLigue 1
Position au classement2e · 14 points

Paris Saint Germain : questions fréquentes

Dans quel stade joue Paris Saint Germain ?

Paris Saint Germain dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Parc des Princes (Paris), qui compte 47 929 places.

Quelle place occupe Paris Saint Germain au classement ?

Paris Saint Germain est 2e en Ligue 1 avec 14 points en 7 matchs (4 victoires, 2 nuls, 1 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Paris Saint Germain ?

Prochain match : Paris Saint Germain – Lyon, lun. 26/10 · 20:30 (Ligue 1).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Paris Saint Germain ?

Dernier match de championnat : Strasbourg 1–3 Paris Saint Germain (17/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Paris Saint Germain ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Ferran Torres avec 7 buts.

Paris Saint Germain : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Paris Saint Germain (France) dans toutes ses compétitions de la saison (Ligue 1, Ligue des champions, Supercoupe de l'UEFA, Trophée des Champions) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Ligue 1 sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.