Football
Accueil › Équipes › Baník Ostrava
Baník Ostrava

Baník Ostrava : calendrier, résultats, classement et stats

Tchéquie · fondé en 1922 · Městský stadion - Vítkovice Aréna

Baník Ostrava : compétitions en 2026/27

Chance Liga13e, 11 pointsProchain : Plzen · dim. 1/11 · 15:00
Cuphuitièmes de finaleProchain : Sparta Praha · mer. 28/10 · 18:30

Baník Ostrava : prochains matchs

mer. 28/10 · 18:30Sparta Praha–Baník Ostrava
Cup
dim. 1/11 · 15:00Baník Ostrava–Plzen
Chance Liga · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 18:00Zbrojovka Brno–Baník Ostrava
Chance Liga
sam. 21/11 · 15:00Baník Ostrava–Teplice
Chance Liga
dim. 29/11 · 13:00Slavia Praha–Baník Ostrava
Chance Liga · Face-à-face (H2H)

Baník Ostrava : derniers résultats

Forme en championnatNDNDD
18/10/26Baník Ostrava0–0Sparta Praha
Chance Liga
10/10/26Bohemians 19051–0Baník Ostrava
Chance Liga
23/9/26Kladno1–2Baník Ostrava
Cup
19/9/26Slovácko2–2Baník Ostrava
Chance Liga
13/9/26Baník Ostrava1–2Pardubice
Chance Liga
9/9/26FK Jablonec3–0Baník Ostrava
Chance Liga
6/9/26Mlada Boleslav4–0Baník Ostrava
Chance Liga
29/8/26Baník Ostrava1–0Sigma Olomouc
Chance Liga

Baník Ostrava : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

sam. 24/10 · 15:00Slovan Liberec–Baník Ostrava
Chance Liga
mer. 28/10 · 18:30Sparta Praha–Baník Ostrava
Cup
dim. 1/11 · 15:00Baník Ostrava–Plzen
Chance Liga
sam. 7/11 · 18:00Zbrojovka Brno–Baník Ostrava
Chance Liga
sam. 21/11 · 15:00Baník Ostrava–Teplice
Chance Liga
dim. 29/11 · 13:00Slavia Praha–Baník Ostrava
Chance Liga
dim. 6/12 · 18:00Baník Ostrava–Hradec Králové
Chance Liga
sam. 12/12 · 15:00Artis–Baník Ostrava
Chance Liga
sam. 30/1 · 15:00Baník Ostrava–FK Jablonec
Chance Liga
sam. 6/2 · 15:00Sigma Olomouc–Baník Ostrava
Chance Liga
sam. 13/2 · 15:00Baník Ostrava–Mlada Boleslav
Chance Liga
sam. 20/2 · 15:00Pardubice–Baník Ostrava
Chance Liga
sam. 27/2 · 15:00Baník Ostrava–Slovácko
Chance Liga
sam. 6/3 · 15:00Baník Ostrava–Bohemians 1905
Chance Liga
sam. 13/3 · 15:00Sparta Praha–Baník Ostrava
Chance Liga
sam. 20/3 · 15:00Baník Ostrava–Slovan Liberec
Chance Liga
sam. 3/4 · 15:00Plzen–Baník Ostrava
Chance Liga
sam. 10/4 · 15:00Baník Ostrava–Zbrojovka Brno
Chance Liga
sam. 17/4 · 15:00Teplice–Baník Ostrava
Chance Liga
sam. 24/4 · 15:00Baník Ostrava–Zlin
Chance Liga
Matchs joués cette saison
18/10/26Baník Ostrava0–0Sparta Praha
Chance Liga
10/10/26Bohemians 19051–0Baník Ostrava
Chance Liga
23/9/26Kladno1–2Baník Ostrava
Cup
19/9/26Slovácko2–2Baník Ostrava
Chance Liga
13/9/26Baník Ostrava1–2Pardubice
Chance Liga
9/9/26FK Jablonec3–0Baník Ostrava
Chance Liga
6/9/26Mlada Boleslav4–0Baník Ostrava
Chance Liga
29/8/26Baník Ostrava1–0Sigma Olomouc
Chance Liga
26/8/26Sparta Brno0–9Baník Ostrava
Cup
16/8/26Baník Ostrava1–0Artis
Chance Liga
9/8/26Hradec Králové2–1Baník Ostrava
Chance Liga
1/8/26Baník Ostrava0–4Slavia Praha
Chance Liga
25/7/26Zlin0–1Baník Ostrava
Chance Liga

Mis à jour : 25 octobre 2026

Baník Ostrava : position au classement – Chance Liga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
11Hradec Králové114-3-410:1315NDDVN
12Pardubice113-2-612:1611VDVVN
13Baník Ostrava113-2-67:1811NDNDD
14Artis112-3-611:209NVNDD
15Slovácko111-4-610:187DVNDN

Baník Ostrava : stats de la saison (Chance Liga)

Buts marqués par match0,6
Buts encaissés par match1,6
Domicile : marqués / encaissés0,6 / 1,2
Extérieur : marqués / encaissés0,7 / 2,0
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer5

Cartons

Cartons jaunes17
Cartons jaunes par match1,5
Cartons rouges3

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (5×) · 3-5-1-1 (2×) · 3-5-2 (2×)

Baník Ostrava : stats des joueurs (Chance Liga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
M. FrydrychDEF63331021107,17
J. MíčekDEF107881064206,83
A. BeweneMIL118990052006,77
M. DyachukDEF52430010206,76
M. KohútMIL52321084006,75
A. TraoréMIL106420021006,70
V. SinyavskiyMIL54070030016,66
R. NoghaMIL119340120306,66
V. JurečkaATT105471095006,65
Artúr MusákMIL93440152006,64
J. BoulaMIL86450142206,60
D. GilbertMIL1147800135006,59
A. GningATT53000041006,58
F. KubalaATT948801101206,53
M. KmeťDEF5850010106,52
V. SkrkonATT1164910175006,50
Rhodri SmithDEF3750010006,48
D. PlankaMIL63520052006,36
D. HolzerMIL94100041006,00
M. ChalušDEF52891011115,52
F. ŠanclMIL3881011005,03

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Baník Ostrava : effectif

Gardiens

1V. BudinskýNationalitéSlovaquieÂge32 ansTaille187 cmPoids81 kg
23M. JedličkaNationalitéTchéquieÂge27 ansTaille186 cm
30M. BabkaNationalitéTchéquieÂge23 ans
60M. HrubýÂge21 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Baník Ostrava : transferts

Arrivées

  • S. PetrutaZlin · transfert7/9/26
  • J. ElbelSigma Olomouc · joueur libre7/9/26
  • Rhodri SmithBSC Young Boys · prêt7/9/26
  • A. TraoréKarviná · joueur libre22/7/26
  • A. FialaAS Trencin · prêt22/7/26
  • Y. SkybaKarviná · transfert13/7/26
  • D. GilbertDukla Praha · transfert11/7/26
  • M. DyachukDynamo Kyiv · prêt9/7/26

Départs

  • C. FrýdekGarudayaksa · joueur libre16/9/26
  • S. PetrutaZlin · prêt8/9/26
  • D. OwusuOpava · prêt7/9/26
  • D. BuchtaRadnicki 1923 · transfert26/8/26
  • M. HavranMlada Boleslav · prêt25/8/26
  • K. PojeznýArtis · prêt24/8/26
  • C. FrýdekFrydek Christian · joueur libre24/8/26
  • S. GrygarMlada Boleslav · prêt19/8/26

Baník Ostrava : l'essentiel

PaysTchéquie
Fondation1922
StadeMěstský stadion - Vítkovice Aréna
Capacité15 275
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChance Liga
Position au classement13e · 11 points

Baník Ostrava : questions fréquentes

Dans quel stade joue Baník Ostrava ?

Baník Ostrava dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Městský stadion - Vítkovice Aréna (Ostrava), qui compte 15 275 places.

Quelle place occupe Baník Ostrava au classement ?

Baník Ostrava est 13e en Chance Liga avec 11 points en 11 matchs (3 victoires, 2 nuls, 6 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Baník Ostrava ?

Prochain match : Sparta Praha – Baník Ostrava, mer. 28/10 · 18:30 (Cup).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Baník Ostrava ?

Dernier match de championnat : Baník Ostrava 0–0 Sparta Praha (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Baník Ostrava ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est M. Frydrych avec 1 but.

Baník Ostrava : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Baník Ostrava (Tchéquie) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Chance Liga, Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Chance Liga sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.