Football
Accueil › Équipes › Plzen
Plzen

Plzen : calendrier, résultats, classement et stats

Tchéquie · fondé en 1911 · Doosan Aréna

Plzen : compétitions en 2026/27

Plzen : prochains matchs

dim. 25/10 · 18:00Plzen–Pardubice
Chance Liga · Face-à-face (H2H)
mer. 28/10 · 14:00Vysočina Jihlava–Plzen
Cup
dim. 1/11 · 15:00Baník Ostrava–Plzen
Chance Liga · Face-à-face (H2H)
jeu. 5/11 · 18:45Lillestrom–Plzen
Ligue Europa
dim. 8/11 · 18:00Plzen–Sparta Praha
Chance Liga

Plzen : derniers résultats

Forme en championnatVVDDN
22/10/26Plzen1–2Levski Sofia
Ligue Europa
18/10/26FK Jablonec2–3Plzen
Chance Liga
15/10/26Ferencvarosi TC2–1Plzen
Ligue Europa
10/10/26Plzen3–0Mlada Boleslav
Chance Liga
20/9/26Slavia Praha2–1Plzen
Chance Liga
17/9/26Plzen0–3Union St. Gilloise
Ligue Europa
13/9/26Plzen2–3Sigma Olomouc
Chance Liga
9/9/26Hradec Králové0–0Plzen
Chance Liga

Plzen : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 18:00Plzen–Pardubice
Chance Liga
mer. 28/10 · 14:00Vysočina Jihlava–Plzen
Cup
dim. 1/11 · 15:00Baník Ostrava–Plzen
Chance Liga
jeu. 5/11 · 18:45Lillestrom–Plzen
Ligue Europa
dim. 8/11 · 18:00Plzen–Sparta Praha
Chance Liga
sam. 21/11 · 18:00Bohemians 1905–Plzen
Chance Liga
jeu. 26/11 · 18:45Plzen–Benfica
Ligue Europa
dim. 29/11 · 15:00Zbrojovka Brno–Plzen
Chance Liga
dim. 6/12 · 15:00Plzen–Teplice
Chance Liga
jeu. 10/12 · 21:00Bournemouth–Plzen
Ligue Europa
lun. 14/12 · 17:00Zlin–Plzen
Chance Liga
jeu. 21/1 · 18:45Real Sociedad–Plzen
Ligue Europa
jeu. 28/1 · 21:00Plzen–Jagiellonia
Ligue Europa
sam. 30/1 · 15:00Plzen–Hradec Králové
Chance Liga
sam. 6/2 · 15:00Slovácko–Plzen
Chance Liga
sam. 13/2 · 15:00Plzen–Artis
Chance Liga
sam. 20/2 · 15:00Sigma Olomouc–Plzen
Chance Liga
sam. 27/2 · 15:00Plzen–Slavia Praha
Chance Liga
sam. 6/3 · 15:00Mlada Boleslav–Plzen
Chance Liga
sam. 13/3 · 15:00Plzen–FK Jablonec
Chance Liga
sam. 20/3 · 15:00Pardubice–Plzen
Chance Liga
sam. 3/4 · 15:00Plzen–Baník Ostrava
Chance Liga
sam. 10/4 · 15:00Sparta Praha–Plzen
Chance Liga
sam. 17/4 · 15:00Plzen–Bohemians 1905
Chance Liga
sam. 24/4 · 15:00Slovan Liberec–Plzen
Chance Liga
Matchs joués cette saison
22/10/26Plzen1–2Levski Sofia
Ligue Europa
18/10/26FK Jablonec2–3Plzen
Chance Liga
15/10/26Ferencvarosi TC2–1Plzen
Ligue Europa
10/10/26Plzen3–0Mlada Boleslav
Chance Liga
20/9/26Slavia Praha2–1Plzen
Chance Liga
17/9/26Plzen0–3Union St. Gilloise
Ligue Europa
13/9/26Plzen2–3Sigma Olomouc
Chance Liga
9/9/26Hradec Králové0–0Plzen
Chance Liga
5/9/26Artis0–3Plzen
Chance Liga
30/8/26Plzen1–1Slovácko
Chance Liga
27/8/26Plzen5–1FK Crvena Zvezda
Ligue Europa
20/8/26FK Crvena Zvezda3–0Plzen
Ligue Europa
15/8/26Plzen3–2Zlin
Chance Liga
8/8/26Teplice5–5Plzen
Chance Liga
1/8/26Plzen1–1Zbrojovka Brno
Chance Liga
25/7/26Plzen1–3Slovan Liberec
Chance Liga

Mis à jour : 25 octobre 2026

Plzen : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (22/10/26).

  • P. Aduabsence
  • V. Jemelkablessure au genou
  • M. Tvrdonhors du groupe

Plzen : position au classement – Chance Liga

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
7Teplice125-3-418:1718NDNVD
8FK Jablonec115-2-414:1217DVNDV
9Plzen114-4-323:1916VVDDN
10Bohemians 1905114-4-313:1316NVVDV
11Hradec Králové114-3-410:1315NDDVN

Plzen : position au classement – Ligue Europa

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
31Lillestrom32:91
32Lech Poznan31:91
33Plzen32:70
34Marseille31:60
35Celtic33:90

Plzen : stats de la saison (Chance Liga)

Buts marqués par match2,1
Buts encaissés par match1,7
Domicile : marqués / encaissés1,8 / 1,7
Extérieur : marqués / encaissés2,4 / 1,8
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes23
Cartons jaunes par match2,1
Cartons rouges2

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (8×) · 4-1-4-1 (1×) · 3-4-2-1 (1×)

Plzen : stats des joueurs (Chance Liga)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
S. DwehDEF1199020105307,23
P. HrošovskýMIL1194614113007,11
A. MemićDEF1182733168107,07
A. GabrielDEF63710231206,97
B. FaalATT5942033206,96
L. ČervMIL1170910102206,96
C. KabongoATT1055950108206,91
C. SouaréMIL83931273006,87
D. KrčíkDEF32051011016,87
T. PališčákDEF63730020106,87
A. SojkaMIL95390240206,86
T. LadraMIL95011092006,85
F. PrebslDEF75800000106,79
D. VišinskýMIL94101111006,74
S. PirgićATT113511032106,71
Merchas DoskiDEF97480021306,50
P. AduATT734410147106,49
S. LawalATT72160010006,40
S. BoháčMIL1450000106,30
Karel SpáčilDEF53070021005,45
M. VydraATT31751041105,05
D. VavroDEF21500010015,00
Jiří Maxim PanošMIL3970030004,73
M. ToureATT1130000003,35

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Plzen : effectif

Gardiens

1D. ŤapajNationalitéSlovaquieÂge21 ansTaille193 cmPoids85 kg
1M. TvrdoňNationalitéSlovaquieÂge31 ansTaille194 cmPoids86 kg
30V. BaierNationalitéTchéquieÂge20 ans
44F. WiegeleNationalitéAutricheÂge24 ansTaille205 cm

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Plzen : transferts

Arrivées

  • T. PališčákŽilina · transfert31/8/26
  • D. VavroVfL Wolfsburg · joueur libre28/8/26
  • A. GabrielFC Midtjylland · transfert27/8/26
  • F. PrebslKarviná · transfert2/7/26
  • S. BoháčKarviná · transfert1/7/26
  • B. FaalKarpaty · transfert30/6/26
  • S. PirgićŽelezničar Pančevo · transfert30/6/26
  • I. MetsokoSpartak Trnava · retour de prêt29/6/26

Départs

  • S. BoháčArtis · transfert5/9/26
  • D. KrčíkPardubice · transfert3/9/26
  • M. ValentaHradec Králové · transfert30/7/26
  • J. ChalupaKladno · prêt30/7/26
  • A. KadlecMlada Boleslav · prêt29/7/26
  • D. SuchyTatran Prešov · prêt23/7/26
  • F. RuzickaKladno · prêt21/7/26
  • RicardinhoAsteras Tripolis · joueur libre14/7/26

Plzen : l'essentiel

PaysTchéquie
Fondation1911
StadeDoosan Aréna
Capacité12 500
Pelousepelouse naturelle
CompétitionChance Liga
Position au classement9e · 16 points

Plzen : questions fréquentes

Dans quel stade joue Plzen ?

Plzen dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Doosan Aréna (Plzeň), qui compte 12 500 places.

Quelle place occupe Plzen au classement ?

Plzen est 9e en Chance Liga avec 16 points en 11 matchs (4 victoires, 4 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Plzen ?

Prochain match : Plzen – Pardubice, dim. 25/10 · 18:00 (Chance Liga).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Plzen ?

Dernier match de championnat : FK Jablonec 2–3 Plzen (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Plzen ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est C. Kabongo avec 6 buts.

Plzen : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Plzen (Tchéquie) dispute les compétitions suivantes : Chance Liga, Ligue Europa, Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Chance Liga sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.