Football
Accueil › Équipes › Clermont Foot
Clermont Foot

Clermont Foot : calendrier, résultats, classement et stats

France · fondé en 1990 · Stade Gabriel-Montpied

Clermont Foot : compétitions en 2026/27

Clermont Foot : prochains matchs

ven. 30/10 · 20:00NantesPronosticClermont FootLigue 2 · Face-à-face (H2H)
ven. 6/11 · 20:00Clermont Foot–Rodez
Ligue 2
ven. 20/11 · 20:00Annecy–Clermont Foot
Ligue 2
ven. 4/12 · 20:00Clermont Foot–Metz
Ligue 2
ven. 11/12 · 20:00Nancy–Clermont Foot
Ligue 2

Clermont Foot : derniers résultats

Forme en championnatDNDNN
23/10/26Clermont Foot0–2GuingampLigue 2
16/10/26Laval3–3Clermont Foot
Ligue 2
10/10/26Clermont Foot2–3RED Star FC 93
Ligue 2
18/9/26Grenoble1–1Clermont Foot
Ligue 2
11/9/26Clermont Foot0–0Boulogne
Ligue 2
4/9/26Dunkerque1–1Clermont Foot
Ligue 2
28/8/26Clermont Foot0–0Sochaux
Ligue 2
21/8/26Clermont Foot1–1Dijon
Ligue 2

Clermont Foot : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

ven. 30/10 · 20:00NantesPronosticClermont Foot
Ligue 2
ven. 6/11 · 20:00Clermont Foot–Rodez
Ligue 2
ven. 20/11 · 20:00Annecy–Clermont Foot
Ligue 2
ven. 4/12 · 20:00Clermont Foot–Metz
Ligue 2
ven. 11/12 · 20:00Nancy–Clermont Foot
Ligue 2
sam. 2/1 · 20:00Clermont Foot–PAU
Ligue 2
ven. 15/1 · 20:00Montpellier–Clermont Foot
Ligue 2
ven. 22/1 · 20:00Clermont Foot–Saint Etienne
Ligue 2
ven. 29/1 · 20:00Dijon–Clermont Foot
Ligue 2
ven. 5/2 · 20:00Boulogne–Clermont Foot
Ligue 2
ven. 12/2 · 20:00Clermont Foot–Laval
Ligue 2
ven. 19/2 · 20:00Guingamp–Clermont Foot
Ligue 2
ven. 26/2 · 20:00Clermont Foot–Dunkerque
Ligue 2
ven. 5/3 · 20:00PAU–Clermont Foot
Ligue 2
ven. 12/3 · 20:00Clermont Foot–Montpellier
Ligue 2
ven. 19/3 · 20:00Reims–Clermont Foot
Ligue 2
ven. 2/4 · 20:00Clermont Foot–Grenoble
Ligue 2
ven. 9/4 · 20:00Clermont Foot–Nancy
Ligue 2
ven. 16/4 · 20:00Rodez–Clermont Foot
Ligue 2
ven. 23/4 · 20:00Metz–Clermont Foot
Ligue 2
ven. 30/4 · 20:00Clermont Foot–Nantes
Ligue 2
ven. 7/5 · 20:00Sochaux–Clermont Foot
Ligue 2
ven. 14/5 · 20:00Clermont Foot–Annecy
Ligue 2
sam. 22/5 · 20:00RED Star FC 93–Clermont Foot
Ligue 2
Matchs joués cette saison
23/10/26Clermont Foot0–2Guingamp
Ligue 2
16/10/26Laval3–3Clermont Foot
Ligue 2
10/10/26Clermont Foot2–3RED Star FC 93
Ligue 2
18/9/26Grenoble1–1Clermont Foot
Ligue 2
11/9/26Clermont Foot0–0Boulogne
Ligue 2
4/9/26Dunkerque1–1Clermont Foot
Ligue 2
28/8/26Clermont Foot0–0Sochaux
Ligue 2
21/8/26Clermont Foot1–1Dijon
Ligue 2
14/8/26Saint Etienne3–1Clermont Foot
Ligue 2
8/8/26Clermont Foot0–0Reims
Ligue 2

Mis à jour : 26 octobre 2026

Clermont Foot : position au classement – Ligue 2

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
15Nantes102-2-611:178DDNVD
16Grenoble102-2-69:178DDDNV
17Clermont Foot100-7-39:147DNDNN
18Laval101-3-613:216DNDND

Clermont Foot : stats de la saison (Ligue 2)

Buts marqués par match0,9
Buts encaissés par match1,4
Domicile : marqués / encaissés0,5 / 1,0
Extérieur : marqués / encaissés1,5 / 2,0
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes15
Cartons jaunes par match1,5
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-1-4-1 (5×) · 4-4-2 (2×) · 4-3-3 (2×)

Clermont Foot : stats des joueurs (Ligue 2)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
V. N'SimbaDEF87040110107,07
F. BianchiniATT64552163106,89
Y. SalmierDEF109000020206,84
E. CanteroATT72831152006,78
R. KouaméMIL53460100006,77
Noam StrotzMIL31500020006,77
M. DouaneATT3820010006,74
J. Nyindong TsamounaATT61631072006,71
A. BaallalMIL21800020006,65
C. OkouATT1057721104006,63
O. DiopATT104081052106,61
M. BouchennaMIL42300010006,54
J. SambiaDEF103780132106,52
J. GrillotMIL97130021206,50
E. KonéMIL74240011006,48
A. AckraMIL42610010006,43
E. KabeyaDEF97270000006,26
A. PelmardDEF21800010006,00
Marouane AdmarMIL1630011006,00
I. CoulibalyDEF95730000105,99
A. HunouATT93831194005,93
I. M'BahiaDEF75050021305,82
A. SaintorensATT3890010004,68
Luís SemedoATT2830042004,40
J. AsticMIL31470000103,80
C. KonatéDEF1120000002,23

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Clermont Foot : effectif

Gardiens

16M. NdiayeNationalitéSénégalÂge24 ansTaille202 cmPoids88 kg
30T. GuivarchNationalitéFranceÂge30 ansTaille195 cmPoids89 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Clermont Foot : transferts

Arrivées

  • Luís SemedoSunderland · transfert31/8/26
  • F. BianchiniSwansea · prêt31/8/26
  • R. KouaméCadiz · joueur libre31/8/26
  • J. SambiaSalernitana · joueur libre6/8/26
  • J. GrillotBordeaux · joueur libre4/8/26
  • C. OkouParis FC 2 · prêt28/7/26
  • A. SaintorensBayonne · joueur libre6/7/26
  • A. PelmardJagiellonia · retour de prêt29/6/26

Départs

  • H. SaivetCaen · joueur libre2/9/26
  • C. KonatéSK Beveren · transfert2/9/26
  • F. DiédhiouAl Orubah · joueur libre19/8/26
  • K. BambaGranada CF · joueur libre22/7/26
  • I. FakiliBeşiktaş · transfert4/7/26
  • H. KeïtaKocaelispor · transfert30/6/26
  • F. DiédhiouDiedhiou Famara · joueur libre29/6/26
  • J. GastienGastien Johan · fin de carrière29/6/26

Clermont Foot : l'essentiel

PaysFrance
Fondation1990
StadeStade Gabriel-Montpied
Capacité13 576
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLigue 2
Position au classement17e · 7 points

Clermont Foot : questions fréquentes

Dans quel stade joue Clermont Foot ?

Clermont Foot dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stade Gabriel-Montpied (Clermont-Ferrand), qui compte 13 576 places.

Quelle place occupe Clermont Foot au classement ?

Clermont Foot est 17e en Ligue 2 avec 7 points en 10 matchs (0 victoire, 7 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Clermont Foot ?

Prochain match : Nantes – Clermont Foot, ven. 30/10 · 20:00 (Ligue 2).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Clermont Foot ?

Dernier match de championnat : Clermont Foot 0–2 Guingamp (23/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Clermont Foot ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est F. Bianchini avec 2 buts.

Clermont Foot : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Clermont Foot (France) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Ligue 2), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Ligue 2 sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.