Football
Accueil › Équipes › PAU
PAU

PAU : calendrier, résultats, classement et stats

France · fondé en 1904 · Stade Nouste Camp

PAU : compétitions en 2026/27

PAU : prochains matchs

ven. 30/10 · 20:00MetzPronosticPAULigue 2 · Face-à-face (H2H)
ven. 6/11 · 20:00PAU–Nantes
Ligue 2
ven. 20/11 · 20:00RED Star FC 93–PAU
Ligue 2
ven. 4/12 · 20:00Boulogne–PAU
Ligue 2
ven. 11/12 · 20:00PAU–Saint Etienne
Ligue 2

PAU : derniers résultats

Forme en championnatVVVVD
23/10/26PAU2–1GrenobleLigue 2
16/10/26Guingamp1–2PAU
Ligue 2
9/10/26PAU3–2Laval
Ligue 2
18/9/26PAU2–0Dunkerque
Ligue 2
11/9/26Montpellier1–0PAU
Ligue 2
4/9/26PAU1–1Sochaux
Ligue 2
28/8/26Rodez2–2PAU
Ligue 2
21/8/26PAU0–1Nancy
Ligue 2

PAU : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

ven. 30/10 · 20:00MetzPronosticPAU
Ligue 2
ven. 6/11 · 20:00PAU–Nantes
Ligue 2
ven. 20/11 · 20:00RED Star FC 93–PAU
Ligue 2
ven. 4/12 · 20:00Boulogne–PAU
Ligue 2
ven. 11/12 · 20:00PAU–Saint Etienne
Ligue 2
sam. 2/1 · 20:00Clermont Foot–PAU
Ligue 2
ven. 15/1 · 20:00PAU–Reims
Ligue 2
ven. 22/1 · 20:00Laval–PAU
Ligue 2
ven. 29/1 · 20:00PAU–Metz
Ligue 2
ven. 5/2 · 20:00Sochaux–PAU
Ligue 2
ven. 12/2 · 20:00Dunkerque–PAU
Ligue 2
ven. 19/2 · 20:00PAU–RED Star FC 93
Ligue 2
ven. 26/2 · 20:00Nantes–PAU
Ligue 2
ven. 5/3 · 20:00PAU–Clermont Foot
Ligue 2
ven. 12/3 · 20:00Nancy–PAU
Ligue 2
ven. 19/3 · 20:00PAU–Montpellier
Ligue 2
ven. 2/4 · 20:00Reims–PAU
Ligue 2
ven. 9/4 · 20:00PAU–Rodez
Ligue 2
ven. 16/4 · 20:00PAU–Boulogne
Ligue 2
ven. 23/4 · 20:00Grenoble–PAU
Ligue 2
ven. 30/4 · 20:00PAU–Guingamp
Ligue 2
ven. 7/5 · 20:00Annecy–PAU
Ligue 2
ven. 14/5 · 20:00PAU–Dijon
Ligue 2
sam. 22/5 · 20:00Saint Etienne–PAU
Ligue 2
Matchs joués cette saison
23/10/26PAU2–1Grenoble
Ligue 2
16/10/26Guingamp1–2PAU
Ligue 2
9/10/26PAU3–2Laval
Ligue 2
18/9/26PAU2–0Dunkerque
Ligue 2
11/9/26Montpellier1–0PAU
Ligue 2
4/9/26PAU1–1Sochaux
Ligue 2
28/8/26Rodez2–2PAU
Ligue 2
21/8/26PAU0–1Nancy
Ligue 2
14/8/26Dijon0–1PAU
Ligue 2
8/8/26PAU0–1Annecy
Ligue 2

Mis à jour : 26 octobre 2026

PAU : position au classement – Ligue 2

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
3Montpellier95-3-111:518VVNVD
4Reims94-5-019:1117VNNVN
5PAU105-2-313:1017VVVVD
6RED Star FC 9395-2-212:1017DVVVV
7Annecy105-1-414:1216VDVDD

PAU : stats de la saison (Ligue 2)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match1,0
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 1,0
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 1,0
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes25
Cartons jaunes par match2,5
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

5-3-2 (9×) · 4-1-4-1 (1×)

PAU : stats des joueurs (Ligue 2)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. BenetMIL97501263107,14
H. BenaliATT969320146307,00
J. KaluluDEF21330031006,99
L. RajotMIL105162374106,94
B. LeyeATT10600402010006,91
T. PouillyDEF108350060106,88
G. PaquiezDEF108320011406,82
G. VersiniATT31760031106,82
M. TourraineDEF72930110106,77
A. BambaDEF86760071306,75
C. FallMIL1074510176106,70
J. SebasATT52000241106,69
T. SaettelATT62380022106,60
K. GasnierMIL1450000006,50
A. AbdallahDEF73950010206,48
A. BriançonDEF85271262206,43
A. LefebvreATT51900031005,49
B. BrahimiMIL41601032105,39
Abdoulaye MbayeATT41011062005,27
A. DodoteDEF64720020105,18
L. GadegbekuMIL61470011104,92
R. BahengDEF3820010004,80
S. BasseDEF41560010004,48
R. OpendaATT1450010003,30

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

PAU : effectif

Gardiens

1B. MaubleuNationalitéFranceÂge36 ansTaille192 cmPoids83 kg
16M. AdamNationalitéFranceÂge22 ans
30E. SallesNationalitéFranceÂge31 ansTaille187 cmPoids78 kg
40G. GrimaudÂge19 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

PAU : transferts

Arrivées

  • J. SebasBastia · prêt31/8/26
  • B. BrahimiViborg · transfert30/8/26
  • A. AbdallahGuingamp · transfert20/8/26
  • L. GadegbekuSaint Etienne · prêt11/8/26
  • L. RajotCaen · joueur libre30/7/26
  • H. BenaliRED Star FC 93 · transfert30/7/26
  • M. TourraineParis FC · transfert29/7/26
  • A. DodoteSaint Etienne · prêt20/7/26

Départs

  • G. VersiniStade Brestois 29 · transfert1/9/26
  • J. KaluluAngers · transfert18/8/26
  • S. BeusnardTuran · transfert20/7/26
  • R. VerhaegheBayonne · joueur libre19/7/26
  • R. TouzgharStandard Liege · transfert16/7/26
  • J. AnzianiManisa F.K. · joueur libre10/7/26
  • J. RuizMetz · joueur libre30/6/26
  • N. RaveyreAlverca · transfert30/6/26

PAU : l'essentiel

PaysFrance
Fondation1904
StadeStade Nouste Camp
Capacité4 031
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLigue 2
Position au classement5e · 17 points

PAU : questions fréquentes

Dans quel stade joue PAU ?

PAU dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stade Nouste Camp (Bizanos), qui compte 4 031 places.

Quelle place occupe PAU au classement ?

PAU est 5e en Ligue 2 avec 17 points en 10 matchs (5 victoires, 2 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe PAU ?

Prochain match : Metz – PAU, ven. 30/10 · 20:00 (Ligue 2).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe PAU ?

Dernier match de championnat : PAU 2–1 Grenoble (23/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe PAU ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est B. Leye avec 4 buts.

PAU : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe PAU (France) dispute les compétitions suivantes : Ligue 2. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Ligue 2 sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.