Football
Accueil › Équipes › Nantes
Nantes

Nantes : calendrier, résultats, classement et stats

France · fondé en 1943 · Stade de la Beaujoire - Louis Fonteneau

Nantes : compétitions en 2026/27

Nantes : prochains matchs

ven. 30/10 · 20:00NantesPronosticClermont FootLigue 2 · Face-à-face (H2H)
ven. 6/11 · 20:00PAU–Nantes
Ligue 2
ven. 20/11 · 20:00Nantes–Grenoble
Ligue 2
ven. 4/12 · 20:00Montpellier–Nantes
Ligue 2
ven. 11/12 · 20:00Nantes–Annecy
Ligue 2

Nantes : derniers résultats

Forme en championnatDDNVD
24/10/26Saint Etienne1–0NantesLigue 2
17/10/26Nantes2–3Dunkerque
Ligue 2
10/10/26Nantes0–0Reims
Ligue 2
19/9/26Boulogne1–2Nantes
Ligue 2
12/9/26Sochaux1–0Nantes
Ligue 2
7/9/26Nantes1–0Nancy
Ligue 2
29/8/26Guingamp3–3Nantes
Ligue 2
22/8/26Nantes2–5Rodez
Ligue 2

Nantes : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

ven. 30/10 · 20:00NantesPronosticClermont Foot
Ligue 2
ven. 6/11 · 20:00PAU–Nantes
Ligue 2
ven. 20/11 · 20:00Nantes–Grenoble
Ligue 2
ven. 4/12 · 20:00Montpellier–Nantes
Ligue 2
ven. 11/12 · 20:00Nantes–Annecy
Ligue 2
sam. 2/1 · 20:00Dijon–Nantes
Ligue 2
ven. 15/1 · 20:00Nantes–Metz
Ligue 2
ven. 22/1 · 20:00Dunkerque–Nantes
Ligue 2
ven. 29/1 · 20:00Nantes–Guingamp
Ligue 2
ven. 5/2 · 20:00Rodez–Nantes
Ligue 2
ven. 12/2 · 20:00Nantes–Boulogne
Ligue 2
ven. 19/2 · 20:00Reims–Nantes
Ligue 2
ven. 26/2 · 20:00Nantes–PAU
Ligue 2
ven. 5/3 · 20:00Nancy–Nantes
Ligue 2
ven. 12/3 · 20:00Nantes–Saint Etienne
Ligue 2
ven. 19/3 · 20:00Grenoble–Nantes
Ligue 2
ven. 2/4 · 20:00Nantes–Sochaux
Ligue 2
ven. 9/4 · 20:00Metz–Nantes
Ligue 2
ven. 16/4 · 20:00RED Star FC 93–Nantes
Ligue 2
ven. 23/4 · 20:00Nantes–Montpellier
Ligue 2
ven. 30/4 · 20:00Clermont Foot–Nantes
Ligue 2
ven. 7/5 · 20:00Nantes–Dijon
Ligue 2
ven. 14/5 · 20:00Nantes–Laval
Ligue 2
sam. 22/5 · 20:00Annecy–Nantes
Ligue 2
Matchs joués cette saison
24/10/26Saint Etienne1–0Nantes
Ligue 2
17/10/26Nantes2–3Dunkerque
Ligue 2
10/10/26Nantes0–0Reims
Ligue 2
19/9/26Boulogne1–2Nantes
Ligue 2
12/9/26Sochaux1–0Nantes
Ligue 2
7/9/26Nantes1–0Nancy
Ligue 2
29/8/26Guingamp3–3Nantes
Ligue 2
22/8/26Nantes2–5Rodez
Ligue 2
14/8/26Laval2–1Nantes
Ligue 2
8/8/26Nantes0–1RED Star FC 93
Ligue 2

Mis à jour : 26 octobre 2026

Nantes : position au classement – Ligue 2

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
13Rodez103-1-616:2210VDDDD
14Boulogne91-6-26:69VNDNN
15Nantes102-2-611:178DDNVD
16Grenoble102-2-69:178DDDNV
17Clermont Foot100-7-39:147DNDNN

Nantes : stats de la saison (Ligue 2)

Buts marqués par match1,1
Buts encaissés par match1,7
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 1,8
Extérieur : marqués / encaissés1,2 / 1,6
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes20
Cartons jaunes par match2,0
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-1-4-1 (4×) · 5-3-2 (3×) · 3-4-3 (3×)

Nantes : stats des joueurs (Ligue 2)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
R. HachemMIL75231053106,97
A. JoujouATT6871021006,87
B. PierretMIL63090010106,83
K. CorredorATT639220104006,75
T. RobinetATT644210112006,70
I. GanagoATT846410144006,67
Bahereba GuirassyATT429911115006,65
M. CafaroMIL84430182106,64
J. LepenantMIL106950052106,64
I. SissokoMIL1065901101106,62
K. AmianDEF97471061306,52
D. AssoumaniDEF73090051006,49
F. CentonzeDEF3730000006,48
F. DoucouréDEF64210031106,36
B. DeuffMIL31080010106,32
J. KoneATT1110011006,30
L. PerrinDEF98100161206,13
W. YounoussaMIL73862282305,98
S. SowDEF87200071105,88
F. GuilbertDEF75830010305,68
Louis LerouxMIL82060021005,17
T. TatiDEF21800000104,46
H. LamyDEF1790000003,45
A. CherniDEF2770000003,30
M. DaboATT1210000003,25
Diockoumalang GomesMIL1110000003,15

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Nantes : effectif

Gardiens

1M. DupéNationalitéFranceÂge32 ansTaille188 cmPoids88 kg
16A. MirbachNationalitéFranceÂge20 ansTaille192 cm
30P. CarlgrenNationalitéSuèdeÂge34 ansTaille188 cmPoids84 kg
40L. BonelliÂge23 ans
40Y. ZezeÂge18 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Nantes : transferts

Arrivées

  • T. RobinetDunkerque · transfert31/8/26
  • F. DoucouréLe Havre · transfert31/8/26
  • B. PierretRED Star FC 93 · transfert31/8/26
  • A. CherniGöztepe · prêt31/8/26
  • R. HachemRED Star FC 93 · transfert26/8/26
  • A. JoujouParma · transfert20/8/26
  • S. SowStrasbourg · prêt6/8/26
  • M. CafaroParis FC · transfert17/7/26

Départs

  • D. MachadoRodina Moskva · joueur libre9/9/26
  • Y. BenhattabMontpellier · transfert3/9/26
  • B. DeuffAntwerp · prêt2/9/26
  • Mostafa MohamedKonyaspor · transfert31/8/26
  • Bahereba GuirassyBSC Young Boys · transfert30/8/26
  • J. DuverneOmonia Nicosia · transfert10/8/26
  • Y. El-ArabiMarko · joueur libre31/7/26
  • M. AblineMonaco · transfert29/7/26

Nantes : l'essentiel

PaysFrance
Fondation1943
StadeStade de la Beaujoire - Louis Fonteneau
Capacité38 285
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLigue 2
Position au classement15e · 8 points

Nantes : questions fréquentes

Dans quel stade joue Nantes ?

Nantes dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stade de la Beaujoire - Louis Fonteneau (Nantes), qui compte 38 285 places.

Quelle place occupe Nantes au classement ?

Nantes est 15e en Ligue 2 avec 8 points en 10 matchs (2 victoires, 2 nuls, 6 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Nantes ?

Prochain match : Nantes – Clermont Foot, ven. 30/10 · 20:00 (Ligue 2).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Nantes ?

Dernier match de championnat : Saint Etienne 1–0 Nantes (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Nantes ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est W. Younoussa avec 2 buts.

Nantes : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Nantes (France) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Ligue 2), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Ligue 2 sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.