Football
Accueil › Équipes › Montpellier
Montpellier

Montpellier : calendrier, résultats, classement et stats

France · fondé en 1974 · Stade de la Mosson-Mondial 98

Montpellier : compétitions en 2026/27

Montpellier : prochains matchs

lun. 26/10 · 20:45MontpellierPronosticRED Star FC 93Ligue 2 · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 14:00AnnecyPronosticMontpellierLigue 2 · Face-à-face (H2H)
ven. 6/11 · 20:00Montpellier–Metz
Ligue 2
ven. 20/11 · 20:00Laval–Montpellier
Ligue 2
ven. 4/12 · 20:00Montpellier–Nantes
Ligue 2

Montpellier : derniers résultats

Forme en championnatVVNVD
19/10/26Rodez0–3MontpellierLigue 2
9/10/26Montpellier2–0Grenoble
Ligue 2
18/9/26Reims1–1Montpellier
Ligue 2
11/9/26Montpellier1–0PAU
Ligue 2
5/9/26Saint Etienne3–1Montpellier
Ligue 2
28/8/26Montpellier0–0Boulogne
Ligue 2
21/8/26Dunkerque0–1Montpellier
Ligue 2
14/8/26Nancy0–1Montpellier
Ligue 2

Montpellier : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

lun. 26/10 · 20:45MontpellierPronosticRED Star FC 93
Ligue 2
sam. 31/10 · 14:00AnnecyPronosticMontpellier
Ligue 2
ven. 6/11 · 20:00Montpellier–Metz
Ligue 2
ven. 20/11 · 20:00Laval–Montpellier
Ligue 2
ven. 4/12 · 20:00Montpellier–Nantes
Ligue 2
ven. 11/12 · 20:00Sochaux–Montpellier
Ligue 2
sam. 2/1 · 20:00Montpellier–Guingamp
Ligue 2
ven. 15/1 · 20:00Montpellier–Clermont Foot
Ligue 2
ven. 22/1 · 20:00Grenoble–Montpellier
Ligue 2
ven. 29/1 · 20:00Montpellier–Rodez
Ligue 2
ven. 5/2 · 20:00RED Star FC 93–Montpellier
Ligue 2
ven. 12/2 · 20:00Montpellier–Reims
Ligue 2
ven. 19/2 · 20:00Metz–Montpellier
Ligue 2
ven. 26/2 · 20:00Montpellier–Laval
Ligue 2
ven. 5/3 · 20:00Montpellier–Annecy
Ligue 2
ven. 12/3 · 20:00Clermont Foot–Montpellier
Ligue 2
ven. 19/3 · 20:00PAU–Montpellier
Ligue 2
ven. 2/4 · 20:00Montpellier–Dunkerque
Ligue 2
ven. 9/4 · 20:00Guingamp–Montpellier
Ligue 2
ven. 16/4 · 20:00Montpellier–Sochaux
Ligue 2
ven. 23/4 · 20:00Nantes–Montpellier
Ligue 2
ven. 30/4 · 20:00Montpellier–Saint Etienne
Ligue 2
ven. 7/5 · 20:00Boulogne–Montpellier
Ligue 2
ven. 14/5 · 20:00Montpellier–Nancy
Ligue 2
sam. 22/5 · 20:00Dijon–Montpellier
Ligue 2
Matchs joués cette saison
19/10/26Rodez0–3Montpellier
Ligue 2
9/10/26Montpellier2–0Grenoble
Ligue 2
18/9/26Reims1–1Montpellier
Ligue 2
11/9/26Montpellier1–0PAU
Ligue 2
5/9/26Saint Etienne3–1Montpellier
Ligue 2
28/8/26Montpellier0–0Boulogne
Ligue 2
21/8/26Dunkerque0–1Montpellier
Ligue 2
14/8/26Nancy0–1Montpellier
Ligue 2
8/8/26Montpellier1–1Dijon
Ligue 2

Mis à jour : 26 octobre 2026

Montpellier : position au classement – Ligue 2

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1Saint Etienne108-1-123:825VVVND
2Nancy106-1-312:819VVVVD
3Montpellier95-3-111:518VVNVD
4Reims94-5-019:1117VNNVN
5PAU105-2-313:1017VVVVD

Montpellier : stats de la saison (Ligue 2)

Buts marqués par match1,2
Buts encaissés par match0,6
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 0,3
Extérieur : marqués / encaissés1,4 / 0,8
Matchs sans encaisser de but6
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes21
Cartons jaunes par match2,3
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (6×) · 4-3-3 (2×) · 4-1-4-1 (1×)

Montpellier : stats des joueurs (Ligue 2)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. LaporteDEF98100030207,38
D. MeddahMIL86091062407,23
F. TardieuMIL76250132107,21
A. SissokoDEF1800011107,20
T. Sainte-LuceDEF97891083107,14
Y. ZouaouiDEF21100020007,11
N. PaysATT980230138007,10
Y. IssoufouATT41031041007,00
E. TchatoDEF21800000106,99
Y. MouangaDEF75490020306,99
Y. BenhattabMIL1120000006,90
N. MukieleATT859711126206,82
T. ChennahiMIL73980141106,82
Lacine Megnan-PaveATT745321145106,81
N. Vidal-CartouxMIL74250081006,74
M. CamaraATT645610128006,64
J. HatchiATT2280011006,50
Hichem AbderrebiMIL92970061106,50
Naoufel El HannachDEF85050042205,89
Daryll BenlahlouATT71401142005,87
Gregory AyemMIL51570053104,82

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Montpellier : effectif

Gardiens

1M. MichelNationalitéFranceÂge34 ansTaille189 cmPoids85 kg
31S. NgapandouetnbuNationalitéCamerounÂge22 ansTaille186 cmPoids74 kg
50V. DžodićNationalitéSerbieÂge19 ansTaille185 cmPoids57 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Montpellier : transferts

Arrivées

  • Y. BenhattabNantes · transfert3/9/26
  • J. HatchiLorient · prêt31/8/26
  • A. SissokoGuingamp · joueur libre30/8/26
  • Y. ZouaouiLe Havre · transfert27/8/26
  • N. MukieleRennes · prêt1/8/26
  • Gregory AyemRacing Colombes 92 · joueur libre20/7/26
  • Daryll BenlahlouLyon · prêt20/7/26
  • M. CamaraLaval · transfert15/7/26

Départs

  • J. NdiayeValenciennes · prêt1/9/26
  • K. FayadHNK Hajduk Split · transfert31/8/26
  • C. JullienDender · joueur libre27/8/26
  • E. TchatoFrosinone · transfert24/8/26
  • T. SavanierMetz · joueur libre9/8/26
  • G. NgossoSokół Ostróda · joueur libre30/7/26
  • C. MamiloMamilo Craig · joueur libre30/7/26
  • L. Mincarelli DavinEstrela · transfert30/7/26

Montpellier : l'essentiel

PaysFrance
Fondation1974
StadeStade de la Mosson-Mondial 98
Capacité32 939
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLigue 2
Position au classement3e · 18 points

Montpellier : questions fréquentes

Dans quel stade joue Montpellier ?

Montpellier dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stade de la Mosson-Mondial 98 (Montpellier), qui compte 32 939 places.

Quelle place occupe Montpellier au classement ?

Montpellier est 3e en Ligue 2 avec 18 points en 9 matchs (5 victoires, 3 nuls, 1 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Montpellier ?

Prochain match : Montpellier – RED Star FC 93, lun. 26/10 · 20:45 (Ligue 2).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Montpellier ?

Dernier match de championnat : Rodez 0–3 Montpellier (19/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Montpellier ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est N. Pays avec 3 buts.

Montpellier : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Montpellier (France) dans toutes ses compétitions de la saison (Ligue 2) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Ligue 2 sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.