Football
Accueil › Équipes › Dijon
Dijon

Dijon : calendrier, résultats, classement et stats

France · fondé en 1936 · Stade Gaston-Gérard

Dijon : compétitions en 2026/27

Dijon : prochains matchs

ven. 30/10 · 20:00GrenoblePronosticDijonLigue 2 · Face-à-face (H2H)
ven. 6/11 · 20:00Dijon–RED Star FC 93
Ligue 2
ven. 20/11 · 20:00Nancy–Dijon
Ligue 2
ven. 4/12 · 20:00Dijon–Sochaux
Ligue 2
ven. 11/12 · 20:00Guingamp–Dijon
Ligue 2

Dijon : derniers résultats

Forme en championnatDDVVV
24/10/26Dijon1–2RodezLigue 2
16/10/26Reims4–2Dijon
Ligue 2
12/10/26Dijon4–2Metz
Ligue 2
18/9/26Annecy1–2Dijon
Ligue 2
11/9/26Dijon3–2Laval
Ligue 2
4/9/26Boulogne1–1Dijon
Ligue 2
31/8/26Dijon2–3Saint Etienne
Ligue 2
21/8/26Clermont Foot1–1Dijon
Ligue 2

Dijon : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

ven. 30/10 · 20:00GrenoblePronosticDijon
Ligue 2
ven. 6/11 · 20:00Dijon–RED Star FC 93
Ligue 2
ven. 20/11 · 20:00Nancy–Dijon
Ligue 2
ven. 4/12 · 20:00Dijon–Sochaux
Ligue 2
ven. 11/12 · 20:00Guingamp–Dijon
Ligue 2
sam. 2/1 · 20:00Dijon–Nantes
Ligue 2
ven. 15/1 · 20:00Dijon–Dunkerque
Ligue 2
ven. 22/1 · 20:00Metz–Dijon
Ligue 2
ven. 29/1 · 20:00Dijon–Clermont Foot
Ligue 2
ven. 5/2 · 20:00Laval–Dijon
Ligue 2
ven. 12/2 · 20:00Dijon–Grenoble
Ligue 2
ven. 19/2 · 20:00Sochaux–Dijon
Ligue 2
ven. 26/2 · 20:00Dijon–Nancy
Ligue 2
ven. 5/3 · 20:00Dunkerque–Dijon
Ligue 2
ven. 12/3 · 20:00RED Star FC 93–Dijon
Ligue 2
ven. 19/3 · 20:00Dijon–Annecy
Ligue 2
ven. 2/4 · 20:00Rodez–Dijon
Ligue 2
ven. 9/4 · 20:00Dijon–Reims
Ligue 2
ven. 16/4 · 20:00Dijon–Guingamp
Ligue 2
ven. 23/4 · 20:00Saint Etienne–Dijon
Ligue 2
ven. 30/4 · 20:00Dijon–Boulogne
Ligue 2
ven. 7/5 · 20:00Nantes–Dijon
Ligue 2
ven. 14/5 · 20:00PAU–Dijon
Ligue 2
sam. 22/5 · 20:00Dijon–Montpellier
Ligue 2
Matchs joués cette saison
24/10/26Dijon1–2Rodez
Ligue 2
16/10/26Reims4–2Dijon
Ligue 2
12/10/26Dijon4–2Metz
Ligue 2
18/9/26Annecy1–2Dijon
Ligue 2
11/9/26Dijon3–2Laval
Ligue 2
4/9/26Boulogne1–1Dijon
Ligue 2
31/8/26Dijon2–3Saint Etienne
Ligue 2
21/8/26Clermont Foot1–1Dijon
Ligue 2
14/8/26Dijon0–1PAU
Ligue 2
8/8/26Montpellier1–1Dijon
Ligue 2

Mis à jour : 26 octobre 2026

Dijon : position au classement – Ligue 2

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
7Annecy105-1-414:1216VDVDD
8Metz103-5-216:1414NVDND
9Dijon103-3-417:1812DDVVV
10Dunkerque103-3-414:1612NVDDV
11Guingamp103-2-513:1511VDDDV

Dijon : stats de la saison (Ligue 2)

Buts marqués par match1,7
Buts encaissés par match1,8
Domicile : marqués / encaissés2,0 / 2,0
Extérieur : marqués / encaissés1,4 / 1,6
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes14
Cartons jaunes par match1,4
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-1-3-2 (8×) · 4-4-2 (1×) · 4-3-1-2 (1×)

Dijon : stats des joueurs (Ligue 2)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Júlio TavaresATT93264198007,15
Samy Olivier ChouchaneMIL951430128007,10
A. Lago142721116006,99
Ange LagoATT53452185006,88
Q. BernardDEF108431092006,86
A. LembezatMIL1059121199206,71
J. MariéMIL106081173006,62
L. LacroixDEF109000070206,52
B. NdeziMIL107400194106,50
B. DialloDEF21450000006,45
Luis PuleriDEF190000006,30
P. BellonMIL95960330106,06
Y. BarkaATT628620113005,73
B. HamadaDEF63920021105,48
M. BarretoMIL62880063005,44
M. FatyDEF74610010005,37
T. DongATT838511114105,36
Y. AkaDEF52500010104,63
H. Vargas-RíosMIL71591032104,45
W. DioufDEF52690000303,63
H. MimouneMIL120000003,22
I. BouleghchaDEF32700000002,77
A. NtamackATT837300112002,52

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Dijon : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Dijon : transferts

Arrivées

  • T. MeynadierBastia · joueur libre6/9/26
  • Ange LagoMarseille · joueur libre28/8/26
  • M. FatyLe Puy Foot · joueur libre30/6/26
  • A. BargainChasselay MDA · joueur libre30/6/26
  • I. BouleghchaLe Puy Foot · joueur libre30/6/26
  • J. MeyerBourg-en-bresse 01 · retour de prêt29/6/26
  • A. DjaeLimonest · retour de prêt29/6/26

Départs

  • J. DominguesAl Kholood · transfert12/8/26
  • L. DupontChâteaubriant · prêt2/7/26
  • J. MeyerCSKA 1948 · joueur libre30/6/26
  • I. DialloToulouse · joueur libre30/6/26
  • L. MontfortBourg-en-bresse 01 · joueur libre30/6/26
  • H. MimouneMimoune Hatem · joueur libre29/6/26
  • Z. MocoBoulogne · transfert31/1/26
  • A. DjaeLimonest · prêt25/1/26

Dijon : l'essentiel

PaysFrance
Fondation1936
StadeStade Gaston-Gérard
Capacité16 098
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLigue 2
Position au classement9e · 12 points

Dijon : questions fréquentes

Dans quel stade joue Dijon ?

Dijon dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stade Gaston-Gérard (Dijon), qui compte 16 098 places.

Quelle place occupe Dijon au classement ?

Dijon est 9e en Ligue 2 avec 12 points en 10 matchs (3 victoires, 3 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Dijon ?

Prochain match : Grenoble – Dijon, ven. 30/10 · 20:00 (Ligue 2).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Dijon ?

Dernier match de championnat : Dijon 1–2 Rodez (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Dijon ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Júlio Tavares avec 4 buts.

Dijon : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Dijon (France) dans toutes ses compétitions de la saison (Ligue 2) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Ligue 2 sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.