Football
Accueil › Équipes › Nancy
Nancy

Nancy : calendrier, résultats, classement et stats

France · fondé en 1967 · Stade Marcel-Picot

Nancy : compétitions en 2026/27

Nancy : prochains matchs

lun. 2/11 · 20:45RED Star FC 93PronosticNancyLigue 2 · Face-à-face (H2H)
ven. 6/11 · 20:00Nancy–Sochaux
Ligue 2
ven. 20/11 · 20:00Nancy–Dijon
Ligue 2
ven. 4/12 · 20:00Saint Etienne–Nancy
Ligue 2
ven. 11/12 · 20:00Nancy–Clermont Foot
Ligue 2

Nancy : derniers résultats

Forme en championnatVVVVD
23/10/26Nancy1–0LavalLigue 2
16/10/26Annecy1–2Nancy
Ligue 2
9/10/26Nancy1–0Guingamp
Ligue 2
18/9/26Rodez3–4Nancy
Ligue 2
11/9/26Nancy1–2Reims
Ligue 2
7/9/26Nantes1–0Nancy
Ligue 2
28/8/26Nancy2–0Dunkerque
Ligue 2
21/8/26PAU0–1Nancy
Ligue 2

Nancy : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

lun. 2/11 · 20:45RED Star FC 93PronosticNancy
Ligue 2
ven. 6/11 · 20:00Nancy–Sochaux
Ligue 2
ven. 20/11 · 20:00Nancy–Dijon
Ligue 2
ven. 4/12 · 20:00Saint Etienne–Nancy
Ligue 2
ven. 11/12 · 20:00Nancy–Clermont Foot
Ligue 2
sam. 2/1 · 20:00Metz–Nancy
Ligue 2
ven. 15/1 · 20:00Nancy–Grenoble
Ligue 2
ven. 22/1 · 20:00Guingamp–Nancy
Ligue 2
ven. 29/1 · 20:00Nancy–Boulogne
Ligue 2
ven. 5/2 · 20:00Reims–Nancy
Ligue 2
ven. 12/2 · 20:00Nancy–RED Star FC 93
Ligue 2
ven. 19/2 · 20:00Dunkerque–Nancy
Ligue 2
ven. 26/2 · 20:00Dijon–Nancy
Ligue 2
ven. 5/3 · 20:00Nancy–Nantes
Ligue 2
ven. 12/3 · 20:00Nancy–PAU
Ligue 2
ven. 19/3 · 20:00Sochaux–Nancy
Ligue 2
ven. 2/4 · 20:00Nancy–Saint Etienne
Ligue 2
ven. 9/4 · 20:00Clermont Foot–Nancy
Ligue 2
ven. 16/4 · 20:00Grenoble–Nancy
Ligue 2
ven. 23/4 · 20:00Nancy–Annecy
Ligue 2
ven. 30/4 · 20:00Laval–Nancy
Ligue 2
ven. 7/5 · 20:00Nancy–Rodez
Ligue 2
ven. 14/5 · 20:00Montpellier–Nancy
Ligue 2
sam. 22/5 · 20:00Nancy–Metz
Ligue 2
Matchs joués cette saison
23/10/26Nancy1–0Laval
Ligue 2
16/10/26Annecy1–2Nancy
Ligue 2
9/10/26Nancy1–0Guingamp
Ligue 2
18/9/26Rodez3–4Nancy
Ligue 2
11/9/26Nancy1–2Reims
Ligue 2
7/9/26Nantes1–0Nancy
Ligue 2
28/8/26Nancy2–0Dunkerque
Ligue 2
21/8/26PAU0–1Nancy
Ligue 2
14/8/26Nancy0–1Montpellier
Ligue 2
8/8/26Boulogne0–0Nancy
Ligue 2

Mis à jour : 26 octobre 2026

Nancy : position au classement – Ligue 2

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1Saint Etienne108-1-123:825VVVND
2Nancy106-1-312:819VVVVD
3Montpellier95-3-111:518VVNVD
4Reims94-5-019:1117VNNVN

Nancy : stats de la saison (Ligue 2)

Buts marqués par match1,2
Buts encaissés par match0,8
Domicile : marqués / encaissés1,0 / 0,6
Extérieur : marqués / encaissés1,4 / 1,0
Matchs sans encaisser de but5
Matchs sans marquer3

Cartons

Cartons jaunes15
Cartons jaunes par match1,5
Cartons rouges2

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (5×) · 4-4-2 (3×) · 4-1-4-1 (2×)

Nancy : stats des joueurs (Ligue 2)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
B. BokanguATT427120115007,27
I. HousniMIL10899231810007,16
E. MendyDEF97370010017,04
N. Fernandez-VelizDEF108722093306,99
Z. FdaouchMIL1060121147106,92
P. Meïssa BaATT631521113106,88
N. KandilATT948512123106,88
Y. NahounouDEF87200030006,85
E. TacafredDEF108960061106,79
K. KebeMIL97100060206,78
W. BouabdelliMIL1087400141106,74
El Hadari145800132006,64
T. BaldéDEF1130000006,60
Zakaria ZtoutiATT190000006,50
C. El HansarMIL71440021205,04
A. DabasseATT3810020004,62
J. GélinMIL62220010004,56
N. ObougoujacquetATT41000031004,27
L. NdenbeDEF52450010004,17
Mamadou Fofana IIMIL71600021103,89
H. TavaresDEF31080000102,89
S. CisséATT41000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Nancy : effectif

Gardiens

1E. BasilioNationalitéFranceÂge31 ansTaille187 cmPoids75 kg
30G. LembetNationalitéRépublique centrafricaineÂge37 ansTaille185 cmPoids75 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Nancy : transferts

Arrivées

  • E. DiamalundaAuxerre II · joueur libre6/9/26
  • P. Meïssa BaWidzew Łódź · joueur libre31/8/26
  • E. H. RaheriniainaParis FC · prêt26/8/26
  • N. ObougoujacquetLe Havre · prêt11/8/26
  • N. KandilAmiens · transfert8/8/26
  • T. BaldéEstac Troyes · joueur libre4/8/26
  • J. CoulibalyRennes · transfert27/7/26
  • Mamadou Fofana IIFC Aarau · transfert27/7/26

Départs

  • O. SidibéCannes · joueur libre31/8/26
  • B. BokanguGuingamp · transfert31/8/26
  • M. ExpérienceDender · joueur libre11/8/26
  • J. EvansUniversidad Catolica · joueur libre28/7/26
  • M. GuendezGobelins · prêt28/7/26
  • V. OuotroVitória SC · transfert27/7/26
  • Y. TandiaEpinal · prêt21/7/26
  • T. BouriaudLaval · joueur libre2/7/26

Nancy : l'essentiel

PaysFrance
Fondation1967
StadeStade Marcel-Picot
Capacité20 087
Pelousepelouse naturelle
CompétitionLigue 2
Position au classement2e · 19 points

Nancy : questions fréquentes

Dans quel stade joue Nancy ?

Nancy dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stade Marcel-Picot (Tomblaine), qui compte 20 087 places.

Quelle place occupe Nancy au classement ?

Nancy est 2e en Ligue 2 avec 19 points en 10 matchs (6 victoires, 1 nul, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Nancy ?

Prochain match : RED Star FC 93 – Nancy, lun. 2/11 · 20:45 (Ligue 2).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Nancy ?

Dernier match de championnat : Nancy 1–0 Laval (23/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Nancy ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est I. Housni avec 2 buts.

Nancy : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Nancy (France) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Ligue 2), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Ligue 2 sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.