Football
Accueil › Équipes › IFK Goteborg
IFK Goteborg

IFK Goteborg : calendrier, résultats, classement et stats

Suède · fondé en 1904 · Gamla Ullevi

IFK Goteborg : compétitions en 2026

Allsvenskan9e, 36 pointsProchain : Gais · dim. 25/10 · 14:00
Ligue Conférencetour de qualification 3
Atlantic CupGroup Stage
Coupe de Suèdefinale

IFK Goteborg : prochains matchs

dim. 25/10 · 14:00Gais–IFK Goteborg
Allsvenskan · Face-à-face (H2H)mer. 28/10 · 19:00IFK Goteborg–Djurgardens IFAllsvenskan · Face-à-face (H2H)
dim. 1/11 · 16:30BK Hacken–IFK Goteborg
Allsvenskan · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 14:00IFK Goteborg–Malmo FF
Allsvenskan · Face-à-face (H2H)
lun. 23/11 · 19:00Hammarby FF–IFK Goteborg
Allsvenskan · Face-à-face (H2H)

IFK Goteborg : derniers résultats

Forme en championnatNVVVV
17/10/26AIK Stockholm2–2IFK Goteborg
Allsvenskan
9/10/26IFK Goteborg1–0Vasteras SK FK
Allsvenskan
19/9/26IF Brommapojkarna0–1IFK Goteborg
Allsvenskan
12/9/26IFK Goteborg2–1Halmstad
Allsvenskan
7/9/26Mjallby AIF1–4IFK Goteborg
Allsvenskan
2/9/26Olympic0–5IFK Goteborg
Coupe de Suède
30/8/26IFK Goteborg1–0Orgryte IS
Allsvenskan
23/8/26IFK Goteborg1–1IF Elfsborg
Allsvenskan

IFK Goteborg : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 14:00Gais–IFK Goteborg
Allsvenskan
mer. 28/10 · 19:00IFK Goteborg–Djurgardens IF
Allsvenskan
dim. 1/11 · 16:30BK Hacken–IFK Goteborg
Allsvenskan
dim. 8/11 · 14:00IFK Goteborg–Malmo FF
Allsvenskan
lun. 23/11 · 19:00Hammarby FF–IFK Goteborg
Allsvenskan
dim. 29/11 · 15:00IFK Goteborg–Sirius
Allsvenskan
Matchs joués cette saison
17/10/26AIK Stockholm2–2IFK Goteborg
Allsvenskan
9/10/26IFK Goteborg1–0Vasteras SK FK
Allsvenskan
19/9/26IF Brommapojkarna0–1IFK Goteborg
Allsvenskan
12/9/26IFK Goteborg2–1Halmstad
Allsvenskan
7/9/26Mjallby AIF1–4IFK Goteborg
Allsvenskan
2/9/26Olympic0–5IFK Goteborg
Coupe de Suède
30/8/26IFK Goteborg1–0Orgryte IS
Allsvenskan
23/8/26IFK Goteborg1–1IF Elfsborg
Allsvenskan
16/8/26Degerfors IF3–0IFK Goteborg
Allsvenskan
13/8/26Gent1–1IFK Goteborg
Ligue Conférence
9/8/26IFK Goteborg3–2Kalmar FF
Allsvenskan
6/8/26IFK Goteborg0–1Gent
Ligue Conférence
2/8/26IFK Goteborg2–0Degerfors IF
Allsvenskan
30/7/26FC Levadia Tallinn1–3IFK Goteborg
Ligue Conférence
26/7/26Sirius4–1IFK Goteborg
Allsvenskan
21/7/26IFK Goteborg1–2FC Levadia Tallinn
Ligue Conférence
17/7/26IFK Goteborg2–1IF Brommapojkarna
Allsvenskan
12/7/26Malmo FF4–0IFK Goteborg
Allsvenskan
5/7/26IFK Goteborg1–2AIK Stockholm
Allsvenskan
31/5/26Vasteras SK FK4–5IFK Goteborg
Allsvenskan
25/5/26IFK Goteborg1–1Mjallby AIF
Allsvenskan
19/5/26Orgryte IS2–3IFK Goteborg
Allsvenskan
9/5/26IFK Goteborg0–1Hammarby FF
Allsvenskan
4/5/26Djurgardens IF6–0IFK Goteborg
Allsvenskan
26/4/26IFK Goteborg2–2Gais
Allsvenskan
23/4/26Kalmar FF1–1IFK Goteborg
Allsvenskan
18/4/26Halmstad1–1IFK Goteborg
Allsvenskan
11/4/26IFK Goteborg0–2BK Hacken
Allsvenskan
6/4/26IF Elfsborg2–0IFK Goteborg
Allsvenskan
6/2/26IFK Goteborg3–1Artis
Atlantic Cup
2/2/26Rosenborg0–1IFK Goteborg
Atlantic Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

IFK Goteborg : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • A. Erlingmarkhors du groupe
  • A. Jallowblessure musculaire
  • R. Lundqvisthors du groupe
  • A. Mucolliblessure au genou

IFK Goteborg : position au classement – Allsvenskan

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
7Malmo FF2511-4-1038:3437NDVDV
8AIK Stockholm2510-7-840:4337VNDDN
9IFK Goteborg2410-6-834:4336NVVVV
10IF Brommapojkarna259-6-1039:4333VDVDD
11Gais248-6-1030:2530DDVDN

IFK Goteborg : stats de la saison (Allsvenskan)

Buts marqués par match1,4
Buts encaissés par match1,8
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 1,1
Extérieur : marqués / encaissés1,5 / 2,5
Matchs sans encaisser de but4
Matchs sans marquer6

Cartons

Cartons jaunes49
Cartons jaunes par match2,0
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (14×) · 4-4-2 (7×) · 4-3-3 (2×)

IFK Goteborg : stats des joueurs (Allsvenskan)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Alexander Illum SimmelhackATT54263194007,67
S. LarssonMIL12927722012107,09
T. HeintzMIL231962655324507,05
R. YeboahDEF1511962184216,93
Noah TolfDEF16120412114106,93
H. HermannssonDEF97461021306,90
S. ClemmensenATT1698833248106,89
D. KruseMIL232021211912306,89
N. ŽugeljATT53292093006,86
A. ErlingmarkDEF18155410215406,81
F. OttossonMIL147691022206,78
F. ErikssonDEF20167522155306,75
A. WibergATT191549132711306,70
S. AlioumMIL1362101124206,66
J. BagerDEF1311380051406,59
B. BrantlindMIL93671075106,51
K. AckermannMIL51690032006,51
K. ÞórðarsonMIL26310082506,48
A. JallowDEF139500051106,46
O. ManssonMIL139930282206,41
I. JagneMIL61130021106,27
R. LundqvistMIL51610060006,19
R. Nåfors DahlinDEF2210000006,09
M. FengerATT1450701114205,73
T. CoimbraATT71510032105,69
I. SeiduDEF71840000005,50
A. BorénATT71701052105,13
E. FasthMIL41120000004,15
L. RadakovicMIL3220021102,60

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

IFK Goteborg : effectif

Gardiens

1J. RasheedNationalitéSuèdeÂge34 ansTaille191 cmPoids88 kg
12V. AnderssonNationalitéSuèdeÂge21 ansTaille189 cmPoids76 kg25E. BishesariNationalitéSuèdeÂge20 ansTaille185 cmPoids83 kg
34F. AnderssonNationalitéSuèdeÂge37 ansTaille196 cmPoids91 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

IFK Goteborg : transferts

Arrivées

  • Alexander Illum SimmelhackSilkeborg · transfert30/8/26
  • K. AckermannIF Brommapojkarna · joueur libre30/8/26
  • N. ŽugeljDjurgardens IF · prêt27/8/26
  • F. LantzUtsikten · retour de prêt20/8/26
  • I. OlowoporokuTripple 44 · transfert14/7/26
  • S. LarssonFatih Karagümrük · joueur libre13/7/26
  • H. HermannssonVolos NFC · joueur libre13/7/26
  • I. SeiduFC Nordsjaelland · prêt7/7/26

Départs

  • S. ClemmensenRio Ave · transfert2/9/26
  • F. OttossonLillestrom · prêt31/8/26
  • F. LantzOddevold · prêt21/8/26
  • S. AlioumFK Jablonec · transfert13/8/26
  • R. YeboahOsasuna · transfert11/8/26
  • O. ThoresonOddevold · joueur libre22/7/26
  • I. JagneKifisia · prêt15/7/26
  • L. KåhedVarbergs BoIS FC · joueur libre15/7/26

IFK Goteborg : l'essentiel

PaysSuède
Fondation1904
StadeGamla Ullevi
Capacité18 800
Pelousepelouse naturelle
CompétitionAllsvenskan
Position au classement9e · 36 points

IFK Goteborg : questions fréquentes

Dans quel stade joue IFK Goteborg ?

IFK Goteborg dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Gamla Ullevi (Göteborg), qui compte 18 800 places.

Quelle place occupe IFK Goteborg au classement ?

IFK Goteborg est 9e en Allsvenskan avec 36 points en 24 matchs (10 victoires, 6 nuls, 8 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe IFK Goteborg ?

Prochain match : Gais – IFK Goteborg, dim. 25/10 · 14:00 (Allsvenskan).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe IFK Goteborg ?

Dernier match de championnat : AIK Stockholm 2–2 IFK Goteborg (17/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe IFK Goteborg ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est S. Larsson avec 7 buts.

IFK Goteborg : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe IFK Goteborg (Suède) dispute les compétitions suivantes : Allsvenskan, Ligue Conférence, Atlantic Cup, Coupe de Suède. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Allsvenskan sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.