Football
Accueil › Équipes › Sirius
Sirius

Sirius : calendrier, résultats, classement et stats

Suède · fondé en 1907 · Studenternas IP

Sirius : compétitions en 2026

Sirius : prochains matchs

jeu. 29/10 · 18:30Hammarby FF–SiriusAllsvenskan · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 19:00Sirius–Halmstad
Allsvenskan · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 16:30Kalmar FF–Sirius
Allsvenskan · Face-à-face (H2H)
dim. 22/11 · 14:00Sirius–Djurgardens IF
Allsvenskan · Face-à-face (H2H)
dim. 29/11 · 15:00IFK Goteborg–Sirius
Allsvenskan · Face-à-face (H2H)

Sirius : derniers résultats

Forme en championnatDNVVV
24/10/26Sirius1–2AIK Stockholm
Allsvenskan
18/10/26Sirius2–2IF Elfsborg
Allsvenskan
10/10/26Gais0–1Sirius
Allsvenskan
19/9/26Orgryte IS1–2Sirius
Allsvenskan
14/9/26Sirius2–0Degerfors IF
Allsvenskan
5/9/26Vasteras SK FK0–1Sirius
Allsvenskan
31/8/26Sirius0–1Malmo FF
Allsvenskan
26/8/26Friska Viljor0–2Sirius
Coupe de Suède

Sirius : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

jeu. 29/10 · 18:30Hammarby FF–Sirius
Allsvenskan
mar. 3/11 · 19:00Sirius–Halmstad
Allsvenskan
dim. 8/11 · 16:30Kalmar FF–Sirius
Allsvenskan
dim. 22/11 · 14:00Sirius–Djurgardens IF
Allsvenskan
dim. 29/11 · 15:00IFK Goteborg–Sirius
Allsvenskan
Matchs joués cette saison
24/10/26Sirius1–2AIK Stockholm
Allsvenskan
18/10/26Sirius2–2IF Elfsborg
Allsvenskan
10/10/26Gais0–1Sirius
Allsvenskan
19/9/26Orgryte IS1–2Sirius
Allsvenskan
14/9/26Sirius2–0Degerfors IF
Allsvenskan
5/9/26Vasteras SK FK0–1Sirius
Allsvenskan
31/8/26Sirius0–1Malmo FF
Allsvenskan
26/8/26Friska Viljor0–2Sirius
Coupe de Suède
21/8/26Sirius0–3BK Hacken
Allsvenskan
15/8/26Mjallby AIF4–3Sirius
Allsvenskan
10/8/26Sirius2–2IF Brommapojkarna
Allsvenskan
3/8/26Halmstad0–2Sirius
Allsvenskan
26/7/26Sirius4–1IFK Goteborg
Allsvenskan
19/7/26IF Elfsborg1–3Sirius
Allsvenskan
12/7/26IF Brommapojkarna1–2Sirius
Allsvenskan
3/7/26Sirius4–4Mjallby AIF
Allsvenskan
30/5/26AIK Stockholm0–3Sirius
Allsvenskan
24/5/26Sirius2–1Gais
Allsvenskan
18/5/26Djurgardens IF2–3Sirius
Allsvenskan
11/5/26Sirius2–0Orgryte IS
Allsvenskan
2/5/26Sirius3–2Kalmar FF
Allsvenskan
27/4/26BK Hacken2–2Sirius
Allsvenskan
23/4/26Malmo FF2–3Sirius
Allsvenskan
18/4/26Sirius4–1Vasteras SK FK
Allsvenskan
13/4/26Sirius2–0Hammarby FF
Allsvenskan
4/4/26Degerfors IF0–3Sirius
Allsvenskan

Mis à jour : 25 octobre 2026

Sirius : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (10/10/26).

  • O. Liimattablessure à la cuisse
  • M. Lindbergabsence

Sirius : position au classement – Allsvenskan

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1Sirius2517-4-456:3255DNVVV
2Djurgardens IF2515-3-752:2348NVVDV
3Hammarby FF2414-4-650:2146VDVVN

Sirius : stats de la saison (Allsvenskan)

Buts marqués par match2,2
Buts encaissés par match1,3
Domicile : marqués / encaissés2,2 / 1,5
Extérieur : marqués / encaissés2,3 / 1,1
Matchs sans encaisser de but8
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes32
Cartons jaunes par match1,3
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (16×) · 4-3-3 (7×) · 3-4-3 (1×)

Sirius : stats des joueurs (Allsvenskan)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. Persson321431104007,82
R. UreATT1513441523423007,62
M. LindbergMIL24215827129307,43
I. BjerkeboMIL2522021466639007,31
H. CastegrenDEF232070302114007,06
O. LiimattaMIL4702033007,06
T. AnkerDEF22197021114307,04
Å. AnderssonATT2270022007,00
M. HeierMIL24213012156506,99
O. KrusnellDEF2421230351406,97
Mohamed SoumahDEF2117924075516,96
J. UnekenATT52871061106,92
V. SvenssonMIL25157033218206,81
J. PerssonATT124900250106,66
A. LjungbergATT51551173006,63
H. Andersson MellaMIL2120000006,60
N. MilleskogATT31250010006,47
N. JönssonMIL16747222010206,36
S. SandbergDEF124300000006,12
C. NildénMIL196060021205,89
Z. VancsaMIL63280140005,83
Matthias NarteyMIL91810030005,64
O. AdinduATT175581063105,46
V. EkströmDEF116731031105,32
A. WikmanMIL4650000004,88
E. EldDEF100000000,00
I. HöökDEF11000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Sirius : effectif

Gardiens

1I. DiawaraNationalitéMaliÂge31 ansTaille194 cmPoids97 kg
34D. CelicNationalitéSuèdeÂge22 ansTaille188 cmPoids83 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Sirius : transferts

Arrivées

  • Å. AnderssonIFK Norrkoping · transfert30/8/26
  • Z. VancsaLommel United · transfert29/8/26
  • O. LiimattaFamalicao · transfert6/8/26
  • J. UnekenPSV Eindhoven · transfert7/7/26
  • L. WaltaSwansea · retour de prêt29/6/26
  • A. PyndtFC Fredericia · retour de prêt29/6/26
  • A. LjungbergEgersund · retour de prêt29/6/26
  • A. WikmanSilkeborg · retour de prêt29/6/26

Départs

  • R. KrugelAIK Stockholm · transfert31/8/26
  • A. LjungbergIFK Varnamo · prêt31/8/26
  • N. MilleskogDegerfors IF · prêt30/8/26
  • Mouritaza HoumadiNorrby IF · prêt23/8/26
  • B. MilovanovGnistan · prêt13/8/26
  • R. UreSevilla · transfert10/8/26
  • V. StrindlundStocksund · prêt31/7/26
  • B. MagnussonStocksund · prêt31/7/26

Sirius : l'essentiel

PaysSuède
Fondation1907
StadeStudenternas IP
Capacité10 522
Pelousepelouse synthétique
CompétitionAllsvenskan
Position au classement1er · 55 points

Sirius : questions fréquentes

Dans quel stade joue Sirius ?

Sirius dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Studenternas IP (Uppsala), qui compte 10 522 places.

Quelle place occupe Sirius au classement ?

Sirius est 1er en Allsvenskan avec 55 points en 25 matchs (17 victoires, 4 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Sirius ?

Prochain match : Hammarby FF – Sirius, jeu. 29/10 · 18:30 (Allsvenskan).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Sirius ?

Dernier match de championnat : Sirius 1–2 AIK Stockholm (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Sirius ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est R. Ure avec 15 buts.

Sirius : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Sirius (Suède) dans toutes ses compétitions de la saison (Allsvenskan, Coupe de Suède) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Allsvenskan sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.