Football
Accueil › Équipes › ADO Den Haag
ADO Den Haag

ADO Den Haag : calendrier, résultats, classement et stats

Pays-Bas · fondé en 1905 · WerkTalent Stadion

ADO Den Haag : compétitions en 2026/27

Eredivisie17e, 6 pointsProchain : PEC Zwolle · dim. 1/11 · 12:15
Coupe des Pays-Bastour 64Prochain : Excelsior '31 · mar. 27/10 · 18:45

ADO Den Haag : prochains matchs

mar. 27/10 · 18:45Excelsior '31–ADO Den Haag
Coupe des Pays-Basdim. 1/11 · 12:15PEC Zwolle–ADO Den HaagEredivisie · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 18:45ADO Den Haag–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dim. 22/11 · 14:30Ajax–ADO Den Haag
Eredivisie
dim. 29/11 · 12:15ADO Den Haag–Utrecht
Eredivisie

ADO Den Haag : derniers résultats

Forme en championnatDVNND
24/10/26ADO Den Haag2–3Heerenveen
Eredivisie
17/10/26ADO Den Haag2–1PSV Eindhoven
Eredivisie
11/10/26Telstar2–2ADO Den Haag
Eredivisie
19/9/26ADO Den Haag1–1Cambuur
Eredivisie
12/9/26Twente2–0ADO Den Haag
Eredivisie
6/9/26ADO Den Haag2–3Fortuna Sittard
Eredivisie
30/8/26Feyenoord2–2ADO Den Haag
Eredivisie
23/8/26GO Ahead Eagles3–1ADO Den Haag
Eredivisie

ADO Den Haag : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 18:45Excelsior '31–ADO Den Haag
Coupe des Pays-Bas
dim. 1/11 · 12:15PEC Zwolle–ADO Den Haag
Eredivisie
sam. 7/11 · 18:45ADO Den Haag–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dim. 22/11 · 14:30Ajax–ADO Den Haag
Eredivisie
dim. 29/11 · 12:15ADO Den Haag–Utrecht
Eredivisie
dim. 6/12 · 16:45ADO Den Haag–Excelsior
Eredivisie
dim. 13/12 · 14:30Willem II–ADO Den Haag
Eredivisie
dim. 20/12 · 12:15NEC Nijmegen–ADO Den Haag
Eredivisie
dim. 10/1 · 14:30ADO Den Haag–Telstar
Eredivisie
sam. 16/1 · 20:00ADO Den Haag–PEC Zwolle
Eredivisie
sam. 23/1 · 21:00PSV Eindhoven–ADO Den Haag
Eredivisie
sam. 30/1 · 18:45ADO Den Haag–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dim. 14/2 · 17:00Fortuna Sittard–ADO Den Haag
Eredivisie
dim. 21/2 · 17:00Utrecht–ADO Den Haag
Eredivisie
dim. 28/2 · 17:00ADO Den Haag–Twente
Eredivisie
dim. 7/3 · 17:00ADO Den Haag–Ajax
Eredivisie
dim. 14/3 · 17:00Cambuur–ADO Den Haag
Eredivisie
dim. 21/3 · 17:00ADO Den Haag–Willem II
Eredivisie
dim. 4/4 · 17:00Sparta Rotterdam–ADO Den Haag
Eredivisie
dim. 11/4 · 17:00ADO Den Haag–Feyenoord
Eredivisie
dim. 25/4 · 17:00Heerenveen–ADO Den Haag
Eredivisie
dim. 2/5 · 17:00Groningen–ADO Den Haag
Eredivisie
dim. 9/5 · 17:00ADO Den Haag–NEC Nijmegen
Eredivisie
dim. 16/5 · 14:30Excelsior–ADO Den Haag
Eredivisie
dim. 23/5 · 14:30ADO Den Haag–AZ Alkmaar
Eredivisie
Matchs joués cette saison
24/10/26ADO Den Haag2–3Heerenveen
Eredivisie
17/10/26ADO Den Haag2–1PSV Eindhoven
Eredivisie
11/10/26Telstar2–2ADO Den Haag
Eredivisie
19/9/26ADO Den Haag1–1Cambuur
Eredivisie
12/9/26Twente2–0ADO Den Haag
Eredivisie
6/9/26ADO Den Haag2–3Fortuna Sittard
Eredivisie
30/8/26Feyenoord2–2ADO Den Haag
Eredivisie
23/8/26GO Ahead Eagles3–1ADO Den Haag
Eredivisie
16/8/26ADO Den Haag1–4Groningen
Eredivisie
8/8/26AZ Alkmaar2–0ADO Den Haag
Eredivisie

Mis à jour : 25 octobre 2026

ADO Den Haag : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • D. Baranyblessure à la cuisse
  • L. Reischlblessure à l'aine

ADO Den Haag : position au classement – Eredivisie

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
15PEC Zwolle102-2-611:238NVDDD
16Telstar101-3-612:216DDNDN
17ADO Den Haag101-3-613:236DVNND
18Willem II100-2-810:322DDDDD

ADO Den Haag : stats de la saison (Eredivisie)

Buts marqués par match1,3
Buts encaissés par match2,3
Domicile : marqués / encaissés1,6 / 2,4
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 2,2
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes17
Cartons jaunes par match1,7
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-4-2 (7×) · 4-2-3-1 (2×) · 5-3-2 (1×)

ADO Den Haag : stats des joueurs (Eredivisie)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
J. KiloMIL109001165207,17
E. RottierATT1079424105206,97
D. van MieghemMIL104870093006,67
Y. EduardoATT1075532145106,64
P. MulderDEF108830081206,64
D. BárányATT3631011006,62
M. ŠínMIL52600042006,52
J. HawkinsMIL94510071106,45
M. WaemDEF96190041106,44
O. RaterinkDEF84930010106,41
M. HokkeDEF96520142016,34
S. SyllaDEF105271021306,29
J. BalATT82941063005,79
J. ŽambůrekMIL52180041005,31
N. ThomasATT62933184105,29
J. Jensen-AbbewDEF64450020005,18
Illaijh de RuijterDEF51980030004,50
L. ReischlATT2570000004,30
Finn de BruinMIL41760150103,76
L. WilhelmDEF3650000003,36
M. JiménezMIL31540010103,23
C. PeupionATT1230000003,19

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

ADO Den Haag : effectif

Gardiens

1K. NikiémaNationalitéBurkina FasoÂge22 ansTaille188 cmPoids78 kg
12Sem EekhoutÂge19 ans
20Richard VogtNationalitéLiechtensteinÂge34 ans
23N. ThiedeNationalitéAllemagneÂge26 ansTaille186 cmPoids81 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

ADO Den Haag : transferts

Arrivées

  • Álex PozoAlmeria · joueur libre15/9/26
  • M. ŠínAZ Alkmaar · prêt30/8/26
  • J. Jensen-AbbewAarhus · transfert25/8/26
  • O. RaterinkCagliari · prêt11/8/26
  • Y. Eduardo1899 Hoffenheim · prêt20/7/26
  • N. ThiedeVfL Bochum · transfert14/7/26
  • D. BárányDebreceni VSC · transfert14/7/26
  • J. ŽambůrekHeracles · transfert13/7/26

Départs

  • Lorenzo MaaslandIF Karlstad · joueur libre29/8/26
  • D. TomasAIK Stockholm · joueur libre31/7/26
  • A. LejolyAS Eupen · joueur libre16/7/26
  • J. VlakCastellón · transfert7/7/26
  • S. van der SlootFortuna Düsseldorf · joueur libre30/6/26
  • T. HämäläinenKuPS · joueur libre30/6/26
  • D. TomasTomas Diogo · joueur libre29/6/26
  • C. BosveldStaphorst · joueur libre29/6/26

ADO Den Haag : l'essentiel

PaysPays-Bas
Fondation1905
StadeWerkTalent Stadion
Capacité15 000
Pelousepelouse synthétique
CompétitionEredivisie
Position au classement17e · 6 points

ADO Den Haag : questions fréquentes

Dans quel stade joue ADO Den Haag ?

ADO Den Haag dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte WerkTalent Stadion (La Haye), qui compte 15 000 places.

Quelle place occupe ADO Den Haag au classement ?

ADO Den Haag est 17e en Eredivisie avec 6 points en 10 matchs (1 victoire, 3 nuls, 6 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe ADO Den Haag ?

Prochain match : Excelsior '31 – ADO Den Haag, mar. 27/10 · 18:45 (Coupe des Pays-Bas).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe ADO Den Haag ?

Dernier match de championnat : ADO Den Haag 2–3 Heerenveen (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe ADO Den Haag ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Y. Eduardo avec 3 buts.

ADO Den Haag : calendrier, classement et pronostics

L'équipe ADO Den Haag (Pays-Bas) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Eredivisie, Coupe des Pays-Bas), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Eredivisie sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.