Football
Accueil › Équipes › Sparta Rotterdam
Sparta Rotterdam

Sparta Rotterdam : calendrier, résultats, classement et stats

Pays-Bas · fondé en 1888 · Sparta-Stadion Het Kasteel

Sparta Rotterdam : compétitions en 2026/27

Eredivisie14e, 9 pointsProchain : Ajax · dim. 25/10 · 16:45
Coupe des Pays-Bastour 64Prochain : Fortuna Sittard · mer. 28/10 · 18:45

Sparta Rotterdam : prochains matchs

dim. 25/10 · 16:45Sparta Rotterdam–Ajax
Eredivisie · Face-à-face (H2H)
mer. 28/10 · 18:45Sparta Rotterdam–Fortuna Sittard
Coupe des Pays-Basdim. 1/11 · 16:45Groningen–Sparta RotterdamEredivisie · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 18:45ADO Den Haag–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dim. 22/11 · 14:30Sparta Rotterdam–AZ Alkmaar
Eredivisie

Sparta Rotterdam : derniers résultats

Forme en championnatVNDDN
17/10/26Sparta Rotterdam3–2Willem II
Eredivisie
10/10/26GO Ahead Eagles3–3Sparta Rotterdam
Eredivisie
19/9/26Sparta Rotterdam0–4Heerenveen
Eredivisie
13/9/26PSV Eindhoven4–1Sparta Rotterdam
Eredivisie
4/9/26Sparta Rotterdam2–2PEC Zwolle
Eredivisie
29/8/26Excelsior2–1Sparta Rotterdam
Eredivisie
22/8/26Sparta Rotterdam3–3Utrecht
Eredivisie
14/8/26Telstar1–3Sparta Rotterdam
Eredivisie

Sparta Rotterdam : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 16:45Sparta Rotterdam–Ajax
Eredivisie
mer. 28/10 · 18:45Sparta Rotterdam–Fortuna Sittard
Coupe des Pays-Bas
dim. 1/11 · 16:45Groningen–Sparta Rotterdam
Eredivisie
sam. 7/11 · 18:45ADO Den Haag–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dim. 22/11 · 14:30Sparta Rotterdam–AZ Alkmaar
Eredivisie
sam. 28/11 · 21:00Cambuur–Sparta Rotterdam
Eredivisie
sam. 5/12 · 18:45Sparta Rotterdam–NEC Nijmegen
Eredivisie
dim. 13/12 · 17:00Twente–Sparta Rotterdam
Eredivisie
sam. 19/12 · 18:45Fortuna Sittard–Sparta Rotterdam
Eredivisie
sam. 9/1 · 16:30Sparta Rotterdam–Excelsior
Eredivisie
ven. 15/1 · 20:00Heerenveen–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dim. 24/1 · 14:30Sparta Rotterdam–Groningen
Eredivisie
sam. 30/1 · 16:30Sparta Rotterdam–Telstar
Eredivisie
dim. 14/2 · 17:00Willem II–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dim. 21/2 · 17:00NEC Nijmegen–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dim. 28/2 · 17:00Sparta Rotterdam–PSV Eindhoven
Eredivisie
dim. 7/3 · 17:00Sparta Rotterdam–Cambuur
Eredivisie
dim. 14/3 · 17:00AZ Alkmaar–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dim. 21/3 · 17:00Utrecht–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dim. 4/4 · 17:00Sparta Rotterdam–ADO Den Haag
Eredivisie
dim. 11/4 · 17:00Sparta Rotterdam–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dim. 25/4 · 17:00Feyenoord–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dim. 2/5 · 17:00Sparta Rotterdam–Twente
Eredivisie
dim. 9/5 · 17:00PEC Zwolle–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dim. 16/5 · 14:30Ajax–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dim. 23/5 · 14:30Sparta Rotterdam–Fortuna Sittard
Eredivisie
Matchs joués cette saison
17/10/26Sparta Rotterdam3–2Willem II
Eredivisie
10/10/26GO Ahead Eagles3–3Sparta Rotterdam
Eredivisie
19/9/26Sparta Rotterdam0–4Heerenveen
Eredivisie
13/9/26PSV Eindhoven4–1Sparta Rotterdam
Eredivisie
4/9/26Sparta Rotterdam2–2PEC Zwolle
Eredivisie
29/8/26Excelsior2–1Sparta Rotterdam
Eredivisie
22/8/26Sparta Rotterdam3–3Utrecht
Eredivisie
14/8/26Telstar1–3Sparta Rotterdam
Eredivisie
9/8/26Sparta Rotterdam0–1Feyenoord
Eredivisie

Mis à jour : 25 octobre 2026

Sparta Rotterdam : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • S. Mitoblessure

Sparta Rotterdam : position au classement – Eredivisie

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
12Excelsior93-2-416:1811DDNDN
13NEC Nijmegen92-4-315:1610NNNDN
14Sparta Rotterdam92-3-416:229VNDDN
15PEC Zwolle102-2-611:238NVDDD
16Telstar101-3-612:216DDNDN

Sparta Rotterdam : stats de la saison (Eredivisie)

Buts marqués par match1,8
Buts encaissés par match2,4
Domicile : marqués / encaissés1,6 / 2,4
Extérieur : marqués / encaissés2,0 / 2,5
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes16
Cartons jaunes par match1,8
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (5×) · 5-4-1 (2×) · 3-4-3 (1×)

Sparta Rotterdam : stats des joueurs (Eredivisie)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
M. ZonneveldATT9592612211107,42
A. SantosMIL32570052007,07
M. van BergenATT73260174106,98
M. YoungMIL97992083106,91
L. MartesDEF97922085306,91
N. ÞórissonATT32091174006,90
I. BabadiMIL52911253106,88
Cedric HatenboerMIL14320040106,69
B. KuipersDEF98100351206,68
Robin van CruijsenMIL83501094006,66
S. MitoMIL54230210006,62
A. KostićATT3280010006,60
N. VerschurenDEF95731061006,58
B. Martins IndiDEF86410032106,45
Teo QuinteroDEF61150010006,38
C. TerhoMIL84321083105,97
J. ToornstraMIL63671142105,95
J. BaasMIL64640110105,71
Joel IdehoATT51040110005,61
A. RoaldsøyMIL5790021105,32
B. ReithDEF1180000002,81

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Sparta Rotterdam : effectif

Gardiens

1M. BrouwerNationalitéPays-BasÂge32 ansTaille189 cmPoids81 kg
1R. SuurNationalitéPays-BasÂge19 ansTaille195 cmPoids75 kg
20F. BednarekNationalitéPologneÂge33 ansTaille188 cmPoids81 kg
20D. Lindhout
30P. KuiperNationalitéPays-BasÂge21 ansTaille194 cmPoids87 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Sparta Rotterdam : transferts

Arrivées

  • I. BabadiPSV Eindhoven · prêt1/9/26
  • M. BrouwerUtrecht · transfert31/8/26
  • C. HatenboerAnderlecht · transfert30/8/26
  • A. KostićAC Milan · prêt18/8/26
  • Robin van CruijsenFC Volendam · transfert29/7/26
  • C. TerhoOH Leuven · transfert30/6/26
  • N. VerschurenAjax · transfert30/6/26
  • B. KuipersTwente · transfert30/6/26

Départs

  • A. SantosPSV Eindhoven · transfert1/9/26
  • J. TriepDe Graafschap · transfert31/8/26
  • N. ÞórissonTelstar · prêt28/8/26
  • Jafar Howard BynoeFC OSS · joueur libre4/8/26
  • M. KleijnFC Volendam · prêt28/7/26
  • T. LauritsenSampdoria · joueur libre17/7/26
  • J. KitolanoBodo/Glimt · joueur libre13/7/26
  • Y. SchoonderwaldtVVV Venlo · transfert9/7/26

Sparta Rotterdam : l'essentiel

PaysPays-Bas
Fondation1888
StadeSparta-Stadion Het Kasteel
Capacité11 026
Pelousepelouse synthétique
CompétitionEredivisie
Position au classement14e · 9 points

Sparta Rotterdam : questions fréquentes

Dans quel stade joue Sparta Rotterdam ?

Sparta Rotterdam dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Sparta-Stadion Het Kasteel (Rotterdam), qui compte 11 026 places.

Quelle place occupe Sparta Rotterdam au classement ?

Sparta Rotterdam est 14e en Eredivisie avec 9 points en 9 matchs (2 victoires, 3 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Sparta Rotterdam ?

Prochain match : Sparta Rotterdam – Ajax, dim. 25/10 · 16:45 (Eredivisie).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Sparta Rotterdam ?

Dernier match de championnat : Sparta Rotterdam 3–2 Willem II (17/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Sparta Rotterdam ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est M. Zonneveld avec 6 buts.

Sparta Rotterdam : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Sparta Rotterdam (Pays-Bas) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Eredivisie, Coupe des Pays-Bas), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Eredivisie sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.