Football
Accueil › Équipes › Cambuur
Cambuur

Cambuur : calendrier, résultats, classement et stats

Pays-Bas · fondé en 1964 · Cambuur Stadion

Cambuur : compétitions en 2026/27

Eredivisie10e, 12 pointsProchain : GO Ahead Eagles · sam. 31/10 · 21:00
Coupe des Pays-Bastour 64Prochain : Kloetinge · mar. 27/10 · 20:00

Cambuur : prochains matchs

mar. 27/10 · 20:00Kloetinge–Cambuur
Coupe des Pays-Bassam. 31/10 · 21:00Cambuur–GO Ahead EaglesEredivisie · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 16:45Cambuur–PSV Eindhoven
Eredivisie
sam. 21/11 · 18:45Utrecht–Cambuur
Eredivisie
sam. 28/11 · 21:00Cambuur–Sparta Rotterdam
Eredivisie

Cambuur : derniers résultats

Forme en championnatVNVNV
24/10/26Willem II1–6Cambuur
Eredivisie
18/10/26Cambuur2–2AZ Alkmaar
Eredivisie
11/10/26PEC Zwolle0–1Cambuur
Eredivisie
19/9/26ADO Den Haag1–1Cambuur
Eredivisie
12/9/26Cambuur3–0NEC Nijmegen
Eredivisie
6/9/26Telstar2–2Cambuur
Eredivisie
30/8/26Cambuur1–4Twente
Eredivisie
23/8/26Cambuur2–5Feyenoord
Eredivisie

Cambuur : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 20:00Kloetinge–Cambuur
Coupe des Pays-Bas
sam. 31/10 · 21:00Cambuur–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dim. 8/11 · 16:45Cambuur–PSV Eindhoven
Eredivisie
sam. 21/11 · 18:45Utrecht–Cambuur
Eredivisie
sam. 28/11 · 21:00Cambuur–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dim. 6/12 · 12:15Heerenveen–Cambuur
Eredivisie
dim. 13/12 · 20:00Ajax–Cambuur
Eredivisie
dim. 20/12 · 14:30Cambuur–Groningen
Eredivisie
dim. 10/1 · 12:15NEC Nijmegen–Cambuur
Eredivisie
dim. 17/1 · 16:45Cambuur–Willem II
Eredivisie
dim. 24/1 · 12:15GO Ahead Eagles–Cambuur
Eredivisie
dim. 31/1 · 14:30Twente–Cambuur
Eredivisie
dim. 14/2 · 17:00Cambuur–Utrecht
Eredivisie
dim. 21/2 · 17:00PSV Eindhoven–Cambuur
Eredivisie
dim. 28/2 · 17:00Cambuur–PEC Zwolle
Eredivisie
dim. 7/3 · 17:00Sparta Rotterdam–Cambuur
Eredivisie
dim. 14/3 · 17:00Cambuur–ADO Den Haag
Eredivisie
dim. 21/3 · 17:00Feyenoord–Cambuur
Eredivisie
dim. 4/4 · 17:00Cambuur–Telstar
Eredivisie
dim. 11/4 · 17:00Cambuur–Fortuna Sittard
Eredivisie
dim. 25/4 · 17:00AZ Alkmaar–Cambuur
Eredivisie
dim. 2/5 · 17:00Excelsior–Cambuur
Eredivisie
dim. 9/5 · 17:00Cambuur–Heerenveen
Eredivisie
dim. 16/5 · 14:30Groningen–Cambuur
Eredivisie
dim. 23/5 · 14:30Cambuur–Ajax
Eredivisie
Matchs joués cette saison
24/10/26Willem II1–6Cambuur
Eredivisie
18/10/26Cambuur2–2AZ Alkmaar
Eredivisie
11/10/26PEC Zwolle0–1Cambuur
Eredivisie
19/9/26ADO Den Haag1–1Cambuur
Eredivisie
12/9/26Cambuur3–0NEC Nijmegen
Eredivisie
6/9/26Telstar2–2Cambuur
Eredivisie
30/8/26Cambuur1–4Twente
Eredivisie
23/8/26Cambuur2–5Feyenoord
Eredivisie
15/8/26Fortuna Sittard3–1Cambuur
Eredivisie
7/8/26Cambuur0–4Excelsior
Eredivisie

Mis à jour : 25 octobre 2026

Cambuur : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • J. Amofablessure
  • W. Asselmanblessure
  • D. Bouahcarton rouge
  • D. Visserblessure au genou

Cambuur : position au classement – Eredivisie

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
8Groningen94-2-322:1914DVVNN
9GO Ahead Eagles103-5-223:2314VDNNN
10Cambuur103-3-419:2212VNVNV
11Utrecht103-3-417:2712NVVDV
12Excelsior93-2-416:1811DDNDN

Cambuur : stats de la saison (Eredivisie)

Buts marqués par match1,9
Buts encaissés par match2,2
Domicile : marqués / encaissés1,6 / 3,0
Extérieur : marqués / encaissés2,2 / 1,4
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes18
Cartons jaunes par match1,8
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (6×) · 4-3-3 (3×) · 5-4-1 (1×)

Cambuur : stats des joueurs (Eredivisie)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
I. HamacheATT10742521410007,37
N. BinderATT842252116007,34
R. El ArguiouiMIL10894512814107,30
I. BaoufDEF108521064106,96
B. van DuijlDEF76050210006,79
N. SourenMIL109000143206,73
M. CostarelliDEF106770241106,63
J. AmofaDEF84650110006,58
D. BouahMIL73970050316,43
M. MaertensMIL63750051106,39
R. van de PavertMIL1450000006,20
Iwan HenstraATT84011083106,05
S. BouhoudaneATT94060172105,71
J. ÇekaMIL42141162105,62
W. KooistraATT61970111105,51
F. KvamATT73451053005,25
S. VinkATT72510020004,93
R. MuldersDEF61880000104,81
Wessel van der GootMIL2170000004,23
L. JettenDEF63510010104,19
Ethan ApkakouMIL41250010003,77
J. BerkhoutDEF31080000003,19

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Cambuur : effectif

Gardiens

1T. JansenNationalitéPays-BasÂge24 ansTaille192 cmPoids75 kg
21J. MeijsterNationalitéPays-BasÂge20 ansTaille188 cmPoids75 kg
22L. PlogmannNationalitéAllemagneÂge25 ansTaille188 cmPoids78 kg
24M. KalisvaartÂge19 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Cambuur : transferts

Arrivées

  • J. ÇekaSV Elversberg · prêt1/9/26
  • L. PlogmannGO Ahead Eagles · joueur libre31/8/26
  • B. van DuijlAZ Alkmaar · prêt24/8/26
  • M. MaertensOH Leuven · joueur libre20/8/26
  • D. BouahCarrarese · joueur libre16/8/26
  • S. BouhoudanePSV Eindhoven · transfert4/8/26
  • R. El ArguiouiUtrecht · prêt30/7/26
  • R. van de PavertJong Ajax · prêt30/6/26

Départs

  • R. van de PavertAjax · retour de prêt25/8/26
  • G. CaschiliTelstar · joueur libre3/8/26
  • R. BalkBali United · joueur libre4/7/26
  • K. VisserTurku PS · joueur libre2/7/26
  • J. NapWaalwijk · joueur libre30/6/26
  • J. van der SandeBali United · transfert30/6/26
  • S. VeldhuisEmmen · joueur libre30/6/26
  • Bram MarsmanRoda · transfert30/6/26

Cambuur : l'essentiel

PaysPays-Bas
Fondation1964
StadeCambuur Stadion
Capacité11 230
Pelousepelouse synthétique
CompétitionEredivisie
Position au classement10e · 12 points

Cambuur : questions fréquentes

Dans quel stade joue Cambuur ?

Cambuur dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Cambuur Stadion (Leeuwarden), qui compte 11 230 places.

Quelle place occupe Cambuur au classement ?

Cambuur est 10e en Eredivisie avec 12 points en 10 matchs (3 victoires, 3 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Cambuur ?

Prochain match : Kloetinge – Cambuur, mar. 27/10 · 20:00 (Coupe des Pays-Bas).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Cambuur ?

Dernier match de championnat : Willem II 1–6 Cambuur (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Cambuur ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est N. Binder avec 5 buts.

Cambuur : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Cambuur (Pays-Bas) dispute les compétitions suivantes : Eredivisie, Coupe des Pays-Bas. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Eredivisie sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.