Football
Accueil › Équipes › NEC Nijmegen
NEC Nijmegen

NEC Nijmegen : calendrier, résultats, classement et stats

Pays-Bas · fondé en 1900 · Goffertstadion

NEC Nijmegen : compétitions en 2026/27

NEC Nijmegen : prochains matchs

dim. 25/10 · 14:30NEC Nijmegen–Groningen
Eredivisie · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 18:45Heerenveen–NEC NijmegenEredivisie · Face-à-face (H2H)
jeu. 5/11 · 18:45NEC Nijmegen–Omonia Nicosia
Ligue Europa
dim. 8/11 · 20:00Utrecht–NEC Nijmegen
Eredivisie
sam. 21/11 · 16:30NEC Nijmegen–PSV Eindhoven
Eredivisie

NEC Nijmegen : derniers résultats

Forme en championnatNNNDN
22/10/26Dinamo Zagreb2–4NEC Nijmegen
Ligue Europa
18/10/26NEC Nijmegen2–2Fortuna Sittard
Eredivisie
15/10/26NEC Nijmegen1–1Levski Sofia
Ligue Europa
10/10/26Ajax1–1NEC Nijmegen
Eredivisie
20/9/26NEC Nijmegen1–1GO Ahead Eagles
Eredivisie
17/9/26Juventus5–0NEC Nijmegen
Ligue Europa
12/9/26Cambuur3–0NEC Nijmegen
Eredivisie
8/9/26NEC Nijmegen2–2Excelsior
Eredivisie

NEC Nijmegen : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 14:30NEC Nijmegen–Groningen
Eredivisie
sam. 31/10 · 18:45Heerenveen–NEC Nijmegen
Eredivisie
jeu. 5/11 · 18:45NEC Nijmegen–Omonia Nicosia
Ligue Europa
dim. 8/11 · 20:00Utrecht–NEC Nijmegen
Eredivisie
sam. 21/11 · 16:30NEC Nijmegen–PSV Eindhoven
Eredivisie
jeu. 26/11 · 21:00NEC Nijmegen–Rennes
Ligue Europa
dim. 29/11 · 20:00NEC Nijmegen–Twente
Eredivisie
sam. 5/12 · 18:45Sparta Rotterdam–NEC Nijmegen
Eredivisie
jeu. 10/12 · 18:45Ararat-Armenia–NEC Nijmegen
Ligue Europa
dim. 13/12 · 16:45AZ Alkmaar–NEC Nijmegen
Eredivisie
dim. 20/12 · 12:15NEC Nijmegen–ADO Den Haag
Eredivisie
dim. 10/1 · 12:15NEC Nijmegen–Cambuur
Eredivisie
sam. 16/1 · 16:30Telstar–NEC Nijmegen
Eredivisie
jeu. 21/1 · 18:45NEC Nijmegen–Benfica
Ligue Europa
dim. 24/1 · 14:30NEC Nijmegen–Willem II
Eredivisie
jeu. 28/1 · 21:00Celje–NEC Nijmegen
Ligue Europa
dim. 31/1 · 16:45Groningen–NEC Nijmegen
Eredivisie
dim. 14/2 · 17:00Feyenoord–NEC Nijmegen
Eredivisie
dim. 21/2 · 17:00NEC Nijmegen–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dim. 28/2 · 17:00NEC Nijmegen–AZ Alkmaar
Eredivisie
dim. 7/3 · 17:00Fortuna Sittard–NEC Nijmegen
Eredivisie
dim. 14/3 · 17:00Excelsior–NEC Nijmegen
Eredivisie
dim. 21/3 · 17:00NEC Nijmegen–Ajax
Eredivisie
dim. 4/4 · 17:00GO Ahead Eagles–NEC Nijmegen
Eredivisie
dim. 11/4 · 17:00NEC Nijmegen–Heerenveen
Eredivisie
dim. 25/4 · 17:00Twente–NEC Nijmegen
Eredivisie
dim. 2/5 · 17:00NEC Nijmegen–PEC Zwolle
Eredivisie
dim. 9/5 · 17:00ADO Den Haag–NEC Nijmegen
Eredivisie
dim. 16/5 · 14:30PSV Eindhoven–NEC Nijmegen
Eredivisie
dim. 23/5 · 14:30NEC Nijmegen–Utrecht
Eredivisie
Matchs joués cette saison
22/10/26Dinamo Zagreb2–4NEC Nijmegen
Ligue Europa
18/10/26NEC Nijmegen2–2Fortuna Sittard
Eredivisie
15/10/26NEC Nijmegen1–1Levski Sofia
Ligue Europa
10/10/26Ajax1–1NEC Nijmegen
Eredivisie
20/9/26NEC Nijmegen1–1GO Ahead Eagles
Eredivisie
17/9/26Juventus5–0NEC Nijmegen
Ligue Europa
12/9/26Cambuur3–0NEC Nijmegen
Eredivisie
8/9/26NEC Nijmegen2–2Excelsior
Eredivisie
5/9/26NEC Nijmegen1–3Feyenoord
Eredivisie
29/8/26PEC Zwolle1–3NEC Nijmegen
Eredivisie
25/8/26Bodo/Glimt3–0NEC Nijmegen
Ligue des champions
19/8/26NEC Nijmegen1–3Bodo/Glimt
Ligue des champions
15/8/26Willem II1–4NEC Nijmegen
Eredivisie
11/8/26NEC Nijmegen2–1Olympiakos Piraeus
Ligue des champions
8/8/26NEC Nijmegen1–2Telstar
Eredivisie
4/8/26Olympiakos Piraeus0–0NEC Nijmegen
Ligue des champions

Mis à jour : 25 octobre 2026

NEC Nijmegen : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • B. Nuytinckblessure à la cheville
  • P. Sandlerblessure
  • D. Tadicblessure au mollet
  • E. Morblessure à l'aine
  • Y. Moslihhors du groupe

NEC Nijmegen : position au classement – Eredivisie

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
11Utrecht103-3-417:2712NVVDV
12Excelsior93-2-416:1811DDNDN
13NEC Nijmegen92-4-315:1610NNNDN
14Sparta Rotterdam92-3-416:229VNDDN
15PEC Zwolle102-2-611:238NVDDD

NEC Nijmegen : position au classement – Ligue Europa

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
18Dinamo Zagreb33:44
19Sturm Graz31:34
20NEC Nijmegen35:84
21Red Bull Salzburg33:64
22Anderlecht34:33

NEC Nijmegen : stats de la saison (Eredivisie)

Buts marqués par match1,7
Buts encaissés par match1,8
Domicile : marqués / encaissés1,4 / 2,0
Extérieur : marqués / encaissés2,0 / 1,5
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes13
Cartons jaunes par match1,4
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (7×) · 3-4-1-2 (2×)

NEC Nijmegen : stats des joueurs (Eredivisie)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
S. OuaissaMIL1790020007,50
D. NejašmićDEF75601053007,04
P. SchuursDEF61882263006,97
P. SandlerDEF31290000106,96
E. MorATT4730130006,93
M. BakkerDEF2440011006,81
A. KaplanDEF21080010006,81
D. GeigerMIL52480110006,67
B. PereiraDEF31900020106,67
Deveron FonvilleDEF53640000006,64
Adam TahauiATT73712083006,63
N. LebretonATT96101082206,63
K. SierhuisATT525820134006,61
Clement BischoffMIL74830181006,60
T. StormDEF87140010206,58
B. LinssenATT85471093106,49
T. CheryATT7596421710006,30
D. TadićATT76200142105,97
Jamiro MonteiroMIL84320053105,81
Kevin KersATT52491041005,69
B. NuytinckDEF52510010005,27
Almugera Raouf Mohammed KabarDEF42210010205,22
A. ThomasMIL31790051005,03
W. WillumssonMIL51531131004,93
Gabriel BrásDEF42850010104,43
I. Hansen-AarøenMIL21530000102,68

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

NEC Nijmegen : effectif

Gardiens

1G. CrettazNationalitéArgentineÂge25 ansTaille184 cmPoids78 kg12N. PolsterNationalitéAutricheÂge23 ansTaille187 cmPoids82 kg
36Freek EntiusNationalitéPays-BasÂge19 ans
38Joep GenesteNationalitéPays-BasÂge18 ansTaille192 cmPoids74 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

NEC Nijmegen : transferts

Arrivées

  • M. BakkerAtalanta · joueur libre7/10/26
  • A. ThomasRB Leipzig · transfert31/8/26
  • D. Geiger1899 Hoffenheim · joueur libre27/8/26
  • A. KaplanAjax · transfert19/8/26
  • Almugera Raouf Mohammed KabarBorussia Dortmund · prêt13/8/26
  • Gabriel BrásFC Porto · prêt12/8/26
  • N. PolsterWolfsberger AC · transfert11/8/26
  • D. TadićAl Wahda FC · joueur libre26/7/26

Départs

  • V. MisidjanWaalwijk · joueur libre6/9/26
  • V. van CrooijWillem II · transfert31/8/26
  • S. OuaissaPSV Eindhoven · transfert31/8/26
  • T. OuwejanMachida Zelvia · transfert31/8/26
  • B. PereiraWest Brom · transfert31/8/26
  • Yousri SbaiJong Utrecht · prêt26/8/26
  • Koki OgawaMachida Zelvia · transfert23/8/26
  • A. DarelasNiki Volos · joueur libre13/8/26

NEC Nijmegen : l'essentiel

PaysPays-Bas
Fondation1900
StadeGoffertstadion
Capacité12 540
Pelousepelouse naturelle
CompétitionEredivisie
Position au classement13e · 10 points

NEC Nijmegen : questions fréquentes

Dans quel stade joue NEC Nijmegen ?

NEC Nijmegen dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Goffertstadion (Nijmegen), qui compte 12 540 places.

Quelle place occupe NEC Nijmegen au classement ?

NEC Nijmegen est 13e en Eredivisie avec 10 points en 9 matchs (2 victoires, 4 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe NEC Nijmegen ?

Prochain match : NEC Nijmegen – Groningen, dim. 25/10 · 14:30 (Eredivisie).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe NEC Nijmegen ?

Dernier match de championnat : NEC Nijmegen 2–2 Fortuna Sittard (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe NEC Nijmegen ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est T. Chery avec 6 buts.

NEC Nijmegen : calendrier, classement et pronostics

L'équipe NEC Nijmegen (Pays-Bas) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Eredivisie, Ligue des champions, Ligue Europa), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Eredivisie sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.