Football
Accueil › Équipes › Telstar
Telstar

Telstar : calendrier, résultats, classement et stats

Pays-Bas · fondé en 1912 · 711 Stadion

Telstar : compétitions en 2026/27

Eredivisie16e, 6 pointsProchain : Utrecht · dim. 1/11 · 14:30
Coupe des Pays-Bastour 64Prochain : Almere City FC · mar. 27/10 · 20:00

Telstar : prochains matchs

mar. 27/10 · 20:00Telstar–Almere City FC
Coupe des Pays-Basdim. 1/11 · 14:30Telstar–UtrechtEredivisie · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 16:30Fortuna Sittard–Telstar
Eredivisie
sam. 21/11 · 21:00Telstar–PEC Zwolle
Eredivisie
sam. 28/11 · 16:30Excelsior–Telstar
Eredivisie

Telstar : derniers résultats

Forme en championnatDDNDN
23/10/26GO Ahead Eagles3–2Telstar
Eredivisie
17/10/26Telstar3–4Feyenoord
Eredivisie
11/10/26Telstar2–2ADO Den Haag
Eredivisie
20/9/26AZ Alkmaar1–0Telstar
Eredivisie
13/9/26Heerenveen0–0Telstar
Eredivisie
9/9/26Twente1–0Telstar
Eredivisie
6/9/26Telstar2–2Cambuur
Eredivisie
30/8/26Telstar0–4Ajax
Eredivisie

Telstar : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 20:00Telstar–Almere City FC
Coupe des Pays-Bas
dim. 1/11 · 14:30Telstar–Utrecht
Eredivisie
sam. 7/11 · 16:30Fortuna Sittard–Telstar
Eredivisie
sam. 21/11 · 21:00Telstar–PEC Zwolle
Eredivisie
sam. 28/11 · 16:30Excelsior–Telstar
Eredivisie
ven. 4/12 · 20:00Telstar–Groningen
Eredivisie
dim. 13/12 · 12:15PSV Eindhoven–Telstar
Eredivisie
ven. 18/12 · 20:00Telstar–Willem II
Eredivisie
dim. 10/1 · 14:30ADO Den Haag–Telstar
Eredivisie
sam. 16/1 · 16:30Telstar–NEC Nijmegen
Eredivisie
sam. 23/1 · 16:30Ajax–Telstar
Eredivisie
sam. 30/1 · 16:30Sparta Rotterdam–Telstar
Eredivisie
dim. 14/2 · 17:00Telstar–Heerenveen
Eredivisie
dim. 21/2 · 17:00Feyenoord–Telstar
Eredivisie
dim. 28/2 · 17:00Telstar–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dim. 7/3 · 17:00Groningen–Telstar
Eredivisie
dim. 14/3 · 17:00Telstar–PSV Eindhoven
Eredivisie
dim. 21/3 · 17:00Telstar–Fortuna Sittard
Eredivisie
dim. 4/4 · 17:00Cambuur–Telstar
Eredivisie
dim. 11/4 · 17:00Telstar–Twente
Eredivisie
dim. 25/4 · 17:00PEC Zwolle–Telstar
Eredivisie
dim. 2/5 · 17:00Telstar–AZ Alkmaar
Eredivisie
dim. 9/5 · 17:00Willem II–Telstar
Eredivisie
dim. 16/5 · 14:30Utrecht–Telstar
Eredivisie
dim. 23/5 · 14:30Telstar–Excelsior
Eredivisie
Matchs joués cette saison
23/10/26GO Ahead Eagles3–2Telstar
Eredivisie
17/10/26Telstar3–4Feyenoord
Eredivisie
11/10/26Telstar2–2ADO Den Haag
Eredivisie
20/9/26AZ Alkmaar1–0Telstar
Eredivisie
13/9/26Heerenveen0–0Telstar
Eredivisie
9/9/26Twente1–0Telstar
Eredivisie
6/9/26Telstar2–2Cambuur
Eredivisie
30/8/26Telstar0–4Ajax
Eredivisie
14/8/26Telstar1–3Sparta Rotterdam
Eredivisie
8/8/26NEC Nijmegen1–2Telstar
Eredivisie

Mis à jour : 25 octobre 2026

Telstar : position au classement – Eredivisie

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
14Sparta Rotterdam92-3-416:229VNDDN
15PEC Zwolle102-2-611:238NVDDD
16Telstar101-3-612:216DDNDN
17ADO Den Haag101-3-613:236DVNND
18Willem II100-2-810:322DDDDD

Telstar : stats de la saison (Eredivisie)

Buts marqués par match1,2
Buts encaissés par match2,1
Domicile : marqués / encaissés1,6 / 3,0
Extérieur : marqués / encaissés0,8 / 1,2
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer4

Cartons

Cartons jaunes14
Cartons jaunes par match1,4
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (5×) · 4-2-3-1 (3×) · 4-3-3 (2×)

Telstar : stats des joueurs (Eredivisie)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
T. OwusuMIL1084540124007,20
A. SoualhiaDEF109001181307,00
P. BrouwerMIL108822283006,93
N. ShenkmanMIL73051251006,88
N. RossenMIL108390052006,83
M. PeersmanDEF108870093106,82
S. ValkDEF87201162106,81
Gerald AldersDEF85960032206,75
S. HetliMIL21530041006,55
Jelani SeedorfATT104980080106,52
Rui MendesMIL955910125106,48
A. MarthaDEF52000041006,34
N. ÞórissonATT632700113115,88
E. DemircanATT61390030005,74
J. HardeveldDEF85180041005,22
H. KusterMIL5720000105,17
P. AningMIL61150000004,97
R. OudstenDEF51370000004,48
G. CaschiliDEF41670000004,37
F. RustATT1250000003,15
Isaiah AhmedMIL3520000103,09
F. TurayATT1250000002,07

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Telstar : effectif

Gardiens

1R. KoemanNationalitéPays-BasÂge30 ansTaille188 cmPoids80 kg
13Finn MulderNationalitéPays-BasÂge17 ans
20D. ReizigerNationalitéPays-BasÂge24 ansTaille184 cmPoids69 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Telstar : transferts

Arrivées

  • A. MarthaRotherham · prêt1/9/26
  • N. ÞórissonSparta Rotterdam · prêt28/8/26
  • S. ValkDordrecht · transfert23/8/26
  • H. KusterTwente · transfert3/8/26
  • G. CaschiliCambuur · joueur libre3/8/26
  • Isaiah AhmedHeerenveen · transfert23/7/26
  • P. AningBorussia Dortmund · joueur libre22/7/26
  • F. RustFeyenoord · joueur libre22/7/26

Départs

  • S. HetliWydad AC · transfert28/8/26
  • K. TejanSelangor · joueur libre12/8/26
  • T. BodakVitesse · joueur libre3/8/26
  • J. PetersonPeterson Justin · joueur libre30/7/26
  • A. MahdarMahdar Amine · joueur libre30/7/26
  • A. LechkarDordrecht · joueur libre18/7/26
  • T. NoslinBarnsley · transfert13/7/26
  • D. KoswalSandefjord · joueur libre13/7/26

Telstar : l'essentiel

PaysPays-Bas
Fondation1912
Stade711 Stadion
Capacité5 200
Pelousepelouse synthétique
CompétitionEredivisie
Position au classement16e · 6 points

Telstar : questions fréquentes

Dans quel stade joue Telstar ?

Telstar dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte 711 Stadion (Velsen-Zuid), qui compte 5 200 places.

Quelle place occupe Telstar au classement ?

Telstar est 16e en Eredivisie avec 6 points en 10 matchs (1 victoire, 3 nuls, 6 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Telstar ?

Prochain match : Telstar – Almere City FC, mar. 27/10 · 20:00 (Coupe des Pays-Bas).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Telstar ?

Dernier match de championnat : GO Ahead Eagles 3–2 Telstar (23/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Telstar ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est T. Owusu avec 4 buts.

Telstar : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Telstar (Pays-Bas) dispute les compétitions suivantes : Eredivisie, Coupe des Pays-Bas. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Eredivisie sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.