Football
Accueil › Équipes › Utrecht
Utrecht

Utrecht : calendrier, résultats, classement et stats

Pays-Bas · fondé en 1970 · Stadion Galgenwaard

Utrecht : compétitions en 2026/27

Eredivisie11e, 12 pointsProchain : Telstar · dim. 1/11 · 14:30
Coupe des Pays-Bastour 64Prochain : Kozakken Boys · jeu. 29/10 · 18:45

Utrecht : prochains matchs

jeu. 29/10 · 18:45Kozakken Boys–Utrecht
Coupe des Pays-Basdim. 1/11 · 14:30Telstar–UtrechtEredivisie · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 20:00Utrecht–NEC Nijmegen
Eredivisie
sam. 21/11 · 18:45Utrecht–Cambuur
Eredivisie
dim. 29/11 · 12:15ADO Den Haag–Utrecht
Eredivisie

Utrecht : derniers résultats

Forme en championnatNVVDV
24/10/26Utrecht1–1PEC Zwolle
Eredivisie
18/10/26Twente1–2Utrecht
Eredivisie
11/10/26Utrecht3–1Willem II
Eredivisie
20/9/26Feyenoord5–0Utrecht
Eredivisie
13/9/26Excelsior1–2Utrecht
Eredivisie
8/9/26Utrecht3–3GO Ahead Eagles
Eredivisie
30/8/26Utrecht1–6PSV Eindhoven
Eredivisie
22/8/26Sparta Rotterdam3–3Utrecht
Eredivisie

Utrecht : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

jeu. 29/10 · 18:45Kozakken Boys–Utrecht
Coupe des Pays-Bas
dim. 1/11 · 14:30Telstar–Utrecht
Eredivisie
dim. 8/11 · 20:00Utrecht–NEC Nijmegen
Eredivisie
sam. 21/11 · 18:45Utrecht–Cambuur
Eredivisie
dim. 29/11 · 12:15ADO Den Haag–Utrecht
Eredivisie
dim. 6/12 · 14:30Ajax–Utrecht
Eredivisie
sam. 12/12 · 16:30Utrecht–Fortuna Sittard
Eredivisie
sam. 19/12 · 21:00Utrecht–Heerenveen
Eredivisie
sam. 9/1 · 18:45PEC Zwolle–Utrecht
Eredivisie
dim. 17/1 · 12:15Utrecht–Twente
Eredivisie
dim. 24/1 · 16:45AZ Alkmaar–Utrecht
Eredivisie
ven. 29/1 · 20:00Utrecht–Excelsior
Eredivisie
dim. 14/2 · 17:00Cambuur–Utrecht
Eredivisie
dim. 21/2 · 17:00Utrecht–ADO Den Haag
Eredivisie
dim. 28/2 · 17:00Fortuna Sittard–Utrecht
Eredivisie
dim. 7/3 · 17:00PSV Eindhoven–Utrecht
Eredivisie
dim. 14/3 · 17:00Utrecht–Groningen
Eredivisie
dim. 21/3 · 17:00Utrecht–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dim. 4/4 · 17:00Willem II–Utrecht
Eredivisie
dim. 11/4 · 17:00Utrecht–Ajax
Eredivisie
dim. 25/4 · 17:00GO Ahead Eagles–Utrecht
Eredivisie
dim. 2/5 · 17:00Heerenveen–Utrecht
Eredivisie
dim. 9/5 · 17:00Utrecht–Feyenoord
Eredivisie
dim. 16/5 · 14:30Utrecht–Telstar
Eredivisie
dim. 23/5 · 14:30NEC Nijmegen–Utrecht
Eredivisie
Matchs joués cette saison
24/10/26Utrecht1–1PEC Zwolle
Eredivisie
18/10/26Twente1–2Utrecht
Eredivisie
11/10/26Utrecht3–1Willem II
Eredivisie
20/9/26Feyenoord5–0Utrecht
Eredivisie
13/9/26Excelsior1–2Utrecht
Eredivisie
8/9/26Utrecht3–3GO Ahead Eagles
Eredivisie
30/8/26Utrecht1–6PSV Eindhoven
Eredivisie
22/8/26Sparta Rotterdam3–3Utrecht
Eredivisie
15/8/26Utrecht1–4AZ Alkmaar
Eredivisie
9/8/26Groningen2–1Utrecht
Eredivisie

Mis à jour : 25 octobre 2026

Utrecht : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (24/10/26).

  • V. Barkashors du groupe
  • M. Broholmhors du groupe
  • A. Engwandablessure aux ischio-jambiers
  • V. Jensenblessure au genou
  • M. Jonathansblessure au genou
  • N. Ohioblessure au genou
  • K. Paredesblessure au genou

Utrecht : position au classement – Eredivisie

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
9GO Ahead Eagles103-5-223:2314VDNNN
10Cambuur103-3-419:2212VNVNV
11Utrecht103-3-417:2712NVVDV
12Excelsior93-2-416:1811DDNDN
13NEC Nijmegen92-4-315:1610NNNDN

Utrecht : stats de la saison (Eredivisie)

Buts marqués par match1,7
Buts encaissés par match2,7
Domicile : marqués / encaissés1,8 / 3,0
Extérieur : marqués / encaissés1,6 / 2,4
Matchs sans encaisser de but0
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes21
Cartons jaunes par match2,1
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-3 (5×) · 4-2-3-1 (2×) · 5-4-1 (2×)

Utrecht : stats des joueurs (Eredivisie)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Artem StepanovATT74525075206,96
A. BlakeATT1030421146006,93
O. AgougilMIL32320141106,92
Y. CathlineATT1063822203106,84
K. ParedesMIL3750010006,83
D. de WitMIL1086521139206,78
Ángel AlarcónATT10666302110006,77
M. DiddenDEF86542053006,75
Zidane IqbalMIL2570000006,75
J. van OvereemMIL64280020206,55
D. van den BergMIL104700251206,53
M. BroholmATT41840040106,53
A. ZagréDEF108320252206,52
D. MinATT2790000006,50
S. HoremansDEF108080060206,42
N. VesterlundDEF97170232006,36
N. PanagiotouDEF65400010206,34
M. EerdhuijzenDEF21350031006,20
S. van DuijnATT71431011005,79
F. PohlMIL21240000104,20
P. KloosterboerDEF3740000003,62
G. OfferhausDEF52740010203,49
N. AmrabatATT2300030003,31
J. MedićDEF3510000002,47
E. C. OwenATT1100000002,17
N. Ogidi Nwankwo300000000,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Utrecht : effectif

Gardiens

1V. BarkasNationalitéGrèceÂge31 ansTaille196 cmPoids88 kg22S. PadtNationalitéPays-BasÂge35 ansTaille192 cmPoids85 kg
31M. EppinkNationalitéPays-BasÂge19 ansTaille183 cmPoids73 kg
33K. GadellaaNationalitéPays-BasÂge22 ansTaille206 cmPoids87 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Utrecht : transferts

Arrivées

  • S. PadtLudogorets · joueur libre10/9/26
  • N. PanagiotouOmonia Nicosia · transfert1/9/26
  • N. AmrabatWydad AC · joueur libre31/8/26
  • J. MedićNorwich · prêt31/8/26
  • S. van DuijnAZ Alkmaar · prêt27/8/26
  • M. BroholmLille · prêt19/8/26
  • J. van OvereemHeerenveen · transfert19/7/26
  • A. ZagréExcelsior · joueur libre10/7/26

Départs

  • L. EdhartDila · joueur libre24/9/26
  • C. BozdoğanRizespor · joueur libre3/9/26
  • Zidane IqbalDundee Utd · transfert2/9/26
  • M. BrouwerSparta Rotterdam · transfert31/8/26
  • D. MinArminia Bielefeld · prêt29/8/26
  • M. EerdhuijzenKV Mechelen · transfert21/8/26
  • Emeka AdeileBurton Albion · prêt17/8/26
  • R. El ArguiouiCambuur · prêt30/7/26

Utrecht : l'essentiel

PaysPays-Bas
Fondation1970
StadeStadion Galgenwaard
Capacité24 426
Pelousepelouse naturelle
CompétitionEredivisie
Position au classement11e · 12 points

Utrecht : questions fréquentes

Dans quel stade joue Utrecht ?

Utrecht dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stadion Galgenwaard (Utrecht), qui compte 24 426 places.

Quelle place occupe Utrecht au classement ?

Utrecht est 11e en Eredivisie avec 12 points en 10 matchs (3 victoires, 3 nuls, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Utrecht ?

Prochain match : Kozakken Boys – Utrecht, jeu. 29/10 · 18:45 (Coupe des Pays-Bas).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Utrecht ?

Dernier match de championnat : Utrecht 1–1 PEC Zwolle (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Utrecht ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est Artem Stepanov avec 5 buts.

Utrecht : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Utrecht (Pays-Bas) dispute les compétitions suivantes : Eredivisie, Coupe des Pays-Bas. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Eredivisie sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.