Football
Accueil › Équipes › Groningen
Groningen

Groningen : calendrier, résultats, classement et stats

Pays-Bas · fondé en 1971 · Euroborg

Groningen : compétitions en 2026/27

Eredivisie8e, 14 pointsProchain : NEC Nijmegen · dim. 25/10 · 14:30
Coupe des Pays-Bastour 64Prochain : Emmen · jeu. 29/10 · 21:00

Groningen : prochains matchs

dim. 25/10 · 14:30NEC Nijmegen–Groningen
Eredivisie · Face-à-face (H2H)
jeu. 29/10 · 21:00Groningen–Emmen
Coupe des Pays-Basdim. 1/11 · 16:45Groningen–Sparta RotterdamEredivisie · Face-à-face (H2H)
dim. 8/11 · 16:45AZ Alkmaar–Groningen
Eredivisie
sam. 21/11 · 21:00Groningen–Heerenveen
Eredivisie

Groningen : derniers résultats

Forme en championnatDVVNN
18/10/26Groningen2–5Ajax
Eredivisie
11/10/26Excelsior1–5Groningen
Eredivisie
18/9/26Groningen3–0PEC Zwolle
Eredivisie
12/9/26GO Ahead Eagles1–1Groningen
Eredivisie
6/9/26Groningen2–2Twente
Eredivisie
28/8/26Groningen2–3Fortuna Sittard
Eredivisie
23/8/26PSV Eindhoven5–1Groningen
Eredivisie
16/8/26ADO Den Haag1–4Groningen
Eredivisie

Groningen : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 14:30NEC Nijmegen–Groningen
Eredivisie
jeu. 29/10 · 21:00Groningen–Emmen
Coupe des Pays-Bas
dim. 1/11 · 16:45Groningen–Sparta Rotterdam
Eredivisie
dim. 8/11 · 16:45AZ Alkmaar–Groningen
Eredivisie
sam. 21/11 · 21:00Groningen–Heerenveen
Eredivisie
ven. 27/11 · 20:00Groningen–Willem II
Eredivisie
ven. 4/12 · 20:00Telstar–Groningen
Eredivisie
dim. 13/12 · 14:30Groningen–Feyenoord
Eredivisie
dim. 20/12 · 14:30Cambuur–Groningen
Eredivisie
dim. 10/1 · 16:45Groningen–GO Ahead Eagles
Eredivisie
dim. 17/1 · 14:30Ajax–Groningen
Eredivisie
dim. 24/1 · 14:30Sparta Rotterdam–Groningen
Eredivisie
dim. 31/1 · 16:45Groningen–NEC Nijmegen
Eredivisie
dim. 14/2 · 17:00Groningen–AZ Alkmaar
Eredivisie
dim. 21/2 · 17:00PEC Zwolle–Groningen
Eredivisie
dim. 28/2 · 17:00Willem II–Groningen
Eredivisie
dim. 7/3 · 17:00Groningen–Telstar
Eredivisie
dim. 14/3 · 17:00Utrecht–Groningen
Eredivisie
dim. 21/3 · 17:00Groningen–PSV Eindhoven
Eredivisie
dim. 4/4 · 17:00Heerenveen–Groningen
Eredivisie
dim. 11/4 · 17:00Groningen–Excelsior
Eredivisie
dim. 25/4 · 17:00Fortuna Sittard–Groningen
Eredivisie
dim. 2/5 · 17:00Groningen–ADO Den Haag
Eredivisie
dim. 9/5 · 17:00Twente–Groningen
Eredivisie
dim. 16/5 · 14:30Groningen–Cambuur
Eredivisie
dim. 23/5 · 14:30Feyenoord–Groningen
Eredivisie
Matchs joués cette saison
18/10/26Groningen2–5Ajax
Eredivisie
11/10/26Excelsior1–5Groningen
Eredivisie
18/9/26Groningen3–0PEC Zwolle
Eredivisie
12/9/26GO Ahead Eagles1–1Groningen
Eredivisie
6/9/26Groningen2–2Twente
Eredivisie
28/8/26Groningen2–3Fortuna Sittard
Eredivisie
23/8/26PSV Eindhoven5–1Groningen
Eredivisie
16/8/26ADO Den Haag1–4Groningen
Eredivisie
9/8/26Groningen2–1Utrecht
Eredivisie

Mis à jour : 25 octobre 2026

Groningen : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • M. Jengabsence
  • T. Mercerablessure
  • E. van der Laanblessure

Groningen : position au classement – Eredivisie

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
6Fortuna Sittard94-3-216:1715NNVDV
7Heerenveen104-3-318:1315VVDVN
8Groningen94-2-322:1914DVVNN
9GO Ahead Eagles103-5-223:2314VDNNN
10Cambuur103-3-419:2212VNVNV

Groningen : stats de la saison (Eredivisie)

Buts marqués par match2,4
Buts encaissés par match2,1
Domicile : marqués / encaissés2,2 / 2,2
Extérieur : marqués / encaissés2,8 / 2,0
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer0

Cartons

Cartons jaunes9
Cartons jaunes par match1,0
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (9×)

Groningen : stats des joueurs (Eredivisie)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
T. van BergenMIL9805622515107,46
D. van der WerffMIL973523137207,33
B. WillumssonATT9682601712007,21
T. de JongeMIL979400115007,04
M. RenteDEF62982022006,97
T. LandMIL95562142106,91
J. SchreudersDEF97651164006,77
Nils EggensATT6531042006,74
P. ClementMIL97580242006,71
E. van der LaanDEF41720000006,68
R. MetuATT3220010006,57
T. BlokzijlDEF98100120006,56
M. BrandisDEF3480000006,55
H. HateboerDEF31860010006,46
J. OndrejkaATT83070031106,44
M. CsingerDEF84830010206,40
Tyrique MerceraDEF1190000006,30
T. HernesMIL5400000105,32
Wouter PrinsDEF74890010005,25
O. ZawadaATT4730020005,14
A. NordinMIL2160010004,20
J. MosselaarDEF110000000,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Groningen : effectif

Gardiens

1E. VaessenNationalitéPays-BasÂge30 ansTaille189 cmPoids93 kg
13L. ŠtubljarNationalitéSlovénieÂge21 ans
30P. BoevinkNationalitéPays-BasÂge27 ansTaille190 cmPoids79 kg
31R. JanseNationalitéPays-BasÂge23 ansTaille189 cmPoids72 kg
73Daan ErdmanNationalitéPays-BasÂge17 ans

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Groningen : transferts

Arrivées

  • H. HateboerRennes · joueur libre14/9/26
  • P. BoevinkSpVgg Greuther Fürth · joueur libre1/9/26
  • J. OndrejkaParma · prêt13/8/26
  • A. NordinHelsingborg · transfert3/8/26
  • J. MosselaarGroningen 2 · joueur libre31/7/26
  • M. JengReims · prêt29/7/26
  • N. BrandisAS Trencin · transfert22/7/26
  • T. HernesNewcastle · transfert30/6/26

Départs

  • Noam Fritz EmeranStade Lausanne-Ouchy · joueur libre7/9/26
  • Noam Fritz EmeranEmeran Noam · joueur libre30/8/26
  • Sven BoulandMVV · joueur libre18/8/26
  • S. ResinkAZ Alkmaar · transfert17/8/26
  • H. JurjusFC Volendam · joueur libre27/7/26
  • M. SeuntjensNAC Breda · joueur libre23/7/26
  • R. PostemaViking · transfert13/7/26
  • Rui MendesTelstar · joueur libre13/7/26

Groningen : l'essentiel

PaysPays-Bas
Fondation1971
StadeEuroborg
Capacité22 579
Pelousepelouse naturelle
CompétitionEredivisie
Position au classement8e · 14 points

Groningen : questions fréquentes

Dans quel stade joue Groningen ?

Groningen dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Euroborg (Groningen), qui compte 22 579 places.

Quelle place occupe Groningen au classement ?

Groningen est 8e en Eredivisie avec 14 points en 9 matchs (4 victoires, 2 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Groningen ?

Prochain match : NEC Nijmegen – Groningen, dim. 25/10 · 14:30 (Eredivisie).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Groningen ?

Dernier match de championnat : Groningen 2–5 Ajax (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Groningen ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est T. van Bergen avec 6 buts.

Groningen : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe Groningen (Pays-Bas) dans toutes ses compétitions de la saison (Eredivisie, Coupe des Pays-Bas) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Eredivisie sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.