Football
Accueil › Équipes › AS Roma
AS Roma

AS Roma : calendrier, résultats, classement et stats

Italie · fondé en 1927 · Stadio Olimpico

AS Roma : compétitions en 2026/27

AS Roma : prochains matchs

mar. 27/10 · 20:45AS Roma–CagliariSerie A · Face-à-face (H2H)sam. 31/10 · 18:00Udinese–AS RomaSerie A · Face-à-face (H2H)
mar. 3/11 · 21:00Manchester United–AS Roma
Ligue des champions · Face-à-face (H2H)
sam. 7/11 · 20:45AS Roma–Sassuolo
Serie A
sam. 21/11 · 18:00Parma–AS Roma
Serie A

AS Roma : derniers résultats

Forme en championnatNVNNV
24/10/26Napoli3–3AS Roma
Serie A
20/10/26AS Roma4–0Slovan Bratislava
Ligue des champions
17/10/26AS Roma2–0Genoa
Serie A
14/10/26AS Roma3–4Real Madrid
Ligue des champions
11/10/26Como0–0AS Roma
Serie A
19/9/26AS Roma2–2Inter
Serie A
14/9/26Torino0–2AS Roma
Serie A
10/9/26Fenerbahçe1–1AS Roma
Ligue des champions

AS Roma : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 20:45AS Roma–Cagliari
Serie A
sam. 31/10 · 18:00Udinese–AS Roma
Serie A
mar. 3/11 · 21:00Manchester United–AS Roma
Ligue des champions
sam. 7/11 · 20:45AS Roma–Sassuolo
Serie A
sam. 21/11 · 18:00Parma–AS Roma
Serie A
mer. 25/11 · 21:00Paris Saint Germain–AS Roma
Ligue des champions
dim. 29/11 · 18:30AS Roma–Monza
Serie A
mer. 2/12 · 18:00AS Roma–Hellas Verona
Coupe d'Italie
dim. 6/12 · 18:30Bologna–AS Roma
Serie A
mar. 8/12 · 21:00AS Roma–Sporting CP
Ligue des champions
dim. 13/12 · 18:30Lazio–AS Roma
Serie A
dim. 20/12 · 18:30AS Roma–Juventus
Serie A
dim. 3/1 · 18:30AS Roma–Frosinone
Serie A
mer. 6/1 · 18:30Venezia–AS Roma
Serie A
dim. 10/1 · 18:30AS Roma–AC Milan
Serie A
dim. 17/1 · 18:30Atalanta–AS Roma
Serie A
mar. 19/1 · 21:00AEK Athens FC–AS Roma
Ligue des champions
dim. 24/1 · 18:30AS Roma–Udinese
Serie A
mer. 27/1 · 21:00AS Roma–Lille
Ligue des champions
dim. 31/1 · 18:30Monza–AS Roma
Serie A
dim. 7/2 · 18:30AS Roma–Torino
Serie A
dim. 14/2 · 18:30AS Roma–Parma
Serie A
dim. 21/2 · 18:30Sassuolo–AS Roma
Serie A
dim. 28/2 · 18:30AS Roma–Venezia
Serie A
dim. 7/3 · 18:30Juventus–AS Roma
Serie A
dim. 14/3 · 18:30Genoa–AS Roma
Serie A
dim. 21/3 · 18:30AS Roma–Lecce
Serie A
dim. 4/4 · 18:30AS Roma–Bologna
Serie A
dim. 11/4 · 18:30Inter–AS Roma
Serie A
dim. 18/4 · 18:30AS Roma–Lazio
Serie A
dim. 25/4 · 18:30Frosinone–AS Roma
Serie A
dim. 2/5 · 18:30AS Roma–Napoli
Serie A
dim. 9/5 · 18:30Fiorentina–AS Roma
Serie A
dim. 16/5 · 18:30AC Milan–AS Roma
Serie A
dim. 23/5 · 18:30AS Roma–Como
Serie A
dim. 30/5 · 18:30Cagliari–AS Roma
Serie A
Matchs joués cette saison
24/10/26Napoli3–3AS Roma
Serie A
20/10/26AS Roma4–0Slovan Bratislava
Ligue des champions
17/10/26AS Roma2–0Genoa
Serie A
14/10/26AS Roma3–4Real Madrid
Ligue des champions
11/10/26Como0–0AS Roma
Serie A
19/9/26AS Roma2–2Inter
Serie A
14/9/26Torino0–2AS Roma
Serie A
10/9/26Fenerbahçe1–1AS Roma
Ligue des champions
5/9/26AS Roma2–1Atalanta
Serie A
31/8/26Lecce0–4AS Roma
Serie A
24/8/26AS Roma4–0Fiorentina
Serie A

Mis à jour : 25 octobre 2026

AS Roma : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • M. Bahblessure au genou
  • P. Dybalablessure au mollet
  • M. Koneblessure musculaire
  • L. Pellegriniblessure à la cuisse
  • M. Svilarabsence

AS Roma : position au classement – Serie A

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
1Lazio87-1-016:522VVVVN
2Inter76-1-021:919VVNVV
3AS Roma85-3-019:618NVNNV
4Como85-2-114:717VVNDV
5AC Milan74-3-014:715VNVNN

AS Roma : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
13Borussia Dortmund35:46
14Bayern München310:55
15AS Roma38:54
16Atletico Madrid34:34
17Shakhtar Donetsk34:34

AS Roma : stats de la saison (Serie A)

Buts marqués par match2,4
Buts encaissés par match0,8
Domicile : marqués / encaissés2,5 / 0,8
Extérieur : marqués / encaissés2,3 / 0,8
Matchs sans encaisser de but5
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes17
Cartons jaunes par match2,1
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

3-4-2-1 (6×) · 3-4-1-2 (1×) · 3-5-2 (1×)

AS Roma : stats des joueurs (Serie A)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
P. DybalaATT649604196007,88
HermosoDEF75061021207,51
D. MalenATT6398601710117,50
M. KonéMIL64112063207,38
M. SouléATT741421139207,30
B. CristanteMIL54240051007,24
WesleyMIL64320110007,22
L. BalerdiDEF52990020007,12
E. LulliMIL64091021007,08
N. MolinaDEF52980131007,06
G. ManciniDEF64820242007,05
E. NdickaDEF53670030106,98
Rodrigo MoraATT52341094006,92
D. GhilardiDEF41440000106,87
D. RenschDEF41340000006,83
N. PisilliMIL62512033206,80
K. KoulierakisDEF3940010106,77
M. de RoonMIL42180000106,73
L. PellegriniMIL2720010006,60
N. El AynaouiMIL1110000006,60
S. CastroATT51951091006,40
A. Di NunzioMIL12000000–

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

AS Roma : effectif

Gardiens

32D. VásquezNationalitéColombieÂge27 ansTaille195 cmPoids93 kg
70G. De MarziNationalitéÉtats-UnisÂge18 ansTaille182 cmPoids72 kg
95P. GolliniNationalitéItalieÂge30 ansTaille194 cmPoids94 kg99M. SvilarNationalitéSerbieÂge26 ansTaille189 cmPoids77 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

AS Roma : transferts

Arrivées

  • M. de RoonAtalanta · joueur libre29/8/26
  • L. BalerdiMarseille · prêt29/8/26
  • Rodrigo MoraFC Porto · transfert18/8/26
  • N. MolinaAtletico Madrid · transfert11/8/26
  • K. KoulierakisVfL Wolfsburg · transfert31/7/26
  • S. CastroBologna · transfert29/7/26
  • D. MalenAston Villa · transfert30/6/26
  • D. GhilardiHellas Verona · transfert30/6/26

Départs

  • A. Salah-EddinePanathinaikos · prêt13/9/26
  • S. El ShaarawyGenoa · joueur libre1/9/26
  • N. El AynaouiRB Leipzig · prêt31/8/26
  • Mattia ManniniBenevento · prêt31/8/26
  • R. VazHull City · prêt31/8/26
  • F. NardinPescara · prêt31/8/26
  • J. ZiółkowskiMonza · prêt30/8/26
  • F. RealeCarrarese · prêt18/8/26

AS Roma : l'essentiel

PaysItalie
Fondation1927
StadeStadio Olimpico
Capacité68 530
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSerie A
Position au classement3e · 18 points

AS Roma : questions fréquentes

Dans quel stade joue AS Roma ?

AS Roma dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stadio Olimpico (Roma), qui compte 68 530 places.

Quelle place occupe AS Roma au classement ?

AS Roma est 3e en Serie A avec 18 points en 8 matchs (5 victoires, 3 nuls, 0 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe AS Roma ?

Prochain match : AS Roma – Cagliari, mar. 27/10 · 20:45 (Serie A).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe AS Roma ?

Dernier match de championnat : Napoli 3–3 AS Roma (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe AS Roma ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est D. Malen avec 9 buts.

AS Roma : calendrier, classement et pronostics

Cette page présente l'équipe AS Roma (Italie) dans toutes ses compétitions de la saison (Serie A, Ligue des champions, Coupe d'Italie) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Serie A sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.