Football
Accueil › Équipes › Atalanta
Atalanta

Atalanta : calendrier, résultats, classement et stats

Italie · fondé en 1907 · Gewiss Stadium

Atalanta : compétitions en 2026/27

Serie A11e, 9 pointsProchain : Frosinone · dim. 25/10 · 15:00
Ligue Conférencephase de ligue, Journée 3Prochain : Kairat Almaty · jeu. 5/11 · 18:45
Coupe d'Italiehuitièmes de finaleProchain : Udinese · mer. 2/12 · 18:00

Atalanta : prochains matchs

dim. 25/10 · 15:00Atalanta–Frosinone
Serie A · Face-à-face (H2H)jeu. 29/10 · 20:45Fiorentina–AtalantaSerie A · Face-à-face (H2H)
lun. 2/11 · 20:45Atalanta–Parma
Serie A · Face-à-face (H2H)
jeu. 5/11 · 18:45Atalanta–Kairat Almaty
Ligue Conférence
dim. 8/11 · 15:00Monza–Atalanta
Serie A

Atalanta : derniers résultats

Forme en championnatDVDDD
22/10/26Ajax2–0Atalanta
Ligue Conférence
18/10/26AC Milan3–2Atalanta
Serie A
15/10/26Atalanta3–1Pafos
Ligue Conférence
12/10/26Atalanta3–1Venezia
Serie A
20/9/26Juventus2–0Atalanta
Serie A
12/9/26Atalanta1–2Cagliari
Serie A
5/9/26AS Roma2–1Atalanta
Serie A
31/8/26Atalanta1–0Bologna
Serie A

Atalanta : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

dim. 25/10 · 15:00Atalanta–Frosinone
Serie A
jeu. 29/10 · 20:45Fiorentina–Atalanta
Serie A
lun. 2/11 · 20:45Atalanta–Parma
Serie A
jeu. 5/11 · 18:45Atalanta–Kairat Almaty
Ligue Conférence
dim. 8/11 · 15:00Monza–Atalanta
Serie A
dim. 22/11 · 20:45Atalanta–Inter
Serie A
jeu. 26/11 · 21:00Borac Banja Luka–Atalanta
Ligue Conférence
dim. 29/11 · 18:30Lecce–Atalanta
Serie A
mer. 2/12 · 18:00Udinese–Atalanta
Coupe d'Italie
dim. 6/12 · 18:30Lazio–Atalanta
Serie A
jeu. 10/12 · 18:45Riga–Atalanta
Ligue Conférence
dim. 13/12 · 18:30Atalanta–Genoa
Serie A
jeu. 17/12 · 21:00Atalanta–Mjallby AIF
Ligue Conférence
dim. 20/12 · 18:30Atalanta–Napoli
Serie A
dim. 3/1 · 18:30Udinese–Atalanta
Serie A
mer. 6/1 · 18:30Atalanta–Como
Serie A
dim. 10/1 · 18:30Torino–Atalanta
Serie A
dim. 17/1 · 18:30Atalanta–AS Roma
Serie A
dim. 24/1 · 18:30Bologna–Atalanta
Serie A
dim. 31/1 · 18:30Atalanta–Fiorentina
Serie A
dim. 7/2 · 18:30Atalanta–Lazio
Serie A
dim. 14/2 · 18:30Genoa–Atalanta
Serie A
dim. 21/2 · 18:30Atalanta–Monza
Serie A
dim. 28/2 · 18:30Inter–Atalanta
Serie A
dim. 7/3 · 18:30Atalanta–Torino
Serie A
dim. 14/3 · 18:30Venezia–Atalanta
Serie A
dim. 21/3 · 18:30Atalanta–AC Milan
Serie A
dim. 4/4 · 18:30Sassuolo–Atalanta
Serie A
dim. 11/4 · 18:30Cagliari–Atalanta
Serie A
dim. 18/4 · 18:30Atalanta–Udinese
Serie A
dim. 25/4 · 18:30Parma–Atalanta
Serie A
dim. 2/5 · 18:30Atalanta–Juventus
Serie A
dim. 9/5 · 18:30Frosinone–Atalanta
Serie A
dim. 16/5 · 18:30Como–Atalanta
Serie A
dim. 23/5 · 18:30Atalanta–Lecce
Serie A
dim. 30/5 · 18:30Napoli–Atalanta
Serie A
Matchs joués cette saison
22/10/26Ajax2–0Atalanta
Ligue Conférence
18/10/26AC Milan3–2Atalanta
Serie A
15/10/26Atalanta3–1Pafos
Ligue Conférence
12/10/26Atalanta3–1Venezia
Serie A
20/9/26Juventus2–0Atalanta
Serie A
12/9/26Atalanta1–2Cagliari
Serie A
5/9/26AS Roma2–1Atalanta
Serie A
31/8/26Atalanta1–0Bologna
Serie A
27/8/26Hapoel Tel Aviv0–1Atalanta
Ligue Conférence
23/8/26Atalanta2–1Sassuolo
Serie A
20/8/26Atalanta0–0Hapoel Tel Aviv
Ligue Conférence

Mis à jour : 25 octobre 2026

Atalanta : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (8/11/26).

  • I. Hienabsence

Atalanta : position au classement – Serie A

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
9Napoli83-2-313:1011NDVNV
10Juventus73-2-29:811DNVDN
11Atalanta73-0-410:119DVDDD
12Lecce73-0-49:129VDDVD
13Bologna82-2-48:108VDVND

Atalanta : stats de la saison (Serie A)

Buts marqués par match1,4
Buts encaissés par match1,6
Domicile : marqués / encaissés1,8 / 1,0
Extérieur : marqués / encaissés1,0 / 2,3
Matchs sans encaisser de but1
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes6
Cartons jaunes par match0,9
Cartons rouges2

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-3-3 (6×) · 4-2-3-1 (1×)

Atalanta : stats des joueurs (Serie A)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
G. RaspadoriATT41791041007,10
N. KrstovićATT737141158107,09
N. ZalewskiATT51640211007,02
F. KessiéMIL42451053106,98
G. GaetanoMIL63331122016,97
J. RoweATT43090052006,95
G. ScalviniDEF65170010006,95
C. De KetelaereATT75050121006,94
L. SamardžićMIL73621081006,93
ÉdersonMIL75971065106,91
O. KossounouDEF43600010006,90
R. BellanovaDEF64390110106,88
S. KolašinacDEF62810010006,80
T. KristensenDEF32700041106,80
G. ScamaccaATT62741064006,63
D. ZappacostaDEF53020052006,60
Mario PasalicMIL52430000006,58
L. BernasconiDEF52810010006,54
E. ElmasMIL52070111016,46
R. ObrićDEF1700000106,00

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Atalanta : effectif

Gardiens

1P. PardelÂge20 ans
22T. PompeiÂge19 ans
29M. CarnesecchiNationalitéItalieÂge25 ansTaille191 cmPoids83 kg
31F. RossiÂge34 ans
51M. SonzogniÂge16 ans
57M. SportielloNationalitéItalieÂge33 ansTaille192 cmPoids87 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Atalanta : transferts

Arrivées

  • T. PompeiCosenza · transfert31/8/26
  • J. RoweBologna · prêt31/8/26
  • F. KessiéAl-Ahli Jeddah · joueur libre28/8/26
  • E. ElmasRB Leipzig · prêt21/8/26
  • T. KristensenUdinese · prêt12/8/26
  • G. GaetanoCagliari · transfert8/7/26
  • Jacopo MirraAS Roma · joueur libre30/6/26
  • V. VlahovićSpezia · retour de prêt29/6/26

Départs

  • M. BakkerNEC Nijmegen · joueur libre7/10/26
  • P. VismaraJuve Stabia · transfert1/9/26
  • F. CassaBologna · transfert1/9/26
  • I. SulemanaSassuolo · prêt31/8/26
  • H. AhanorCrystal Palace · prêt31/8/26
  • M. BakkerBakker Mitchel · joueur libre30/8/26
  • M. de RoonAS Roma · joueur libre29/8/26
  • I. RegonesiBrusaporto · transfert27/8/26

Atalanta : l'essentiel

PaysItalie
Fondation1907
StadeGewiss Stadium
Capacité21 300
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSerie A
Position au classement11e · 9 points

Atalanta : questions fréquentes

Dans quel stade joue Atalanta ?

Atalanta dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Gewiss Stadium (Bergamo), qui compte 21 300 places.

Quelle place occupe Atalanta au classement ?

Atalanta est 11e en Serie A avec 9 points en 7 matchs (3 victoires, 0 nul, 4 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Atalanta ?

Prochain match : Atalanta – Frosinone, dim. 25/10 · 15:00 (Serie A).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Atalanta ?

Dernier match de championnat : AC Milan 3–2 Atalanta (18/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Atalanta ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est N. Krstović avec 4 buts.

Atalanta : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Atalanta (Italie) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Serie A, Ligue Conférence, Coupe d'Italie), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Serie A sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.