Football
Accueil › Équipes › Napoli
Napoli

Napoli : calendrier, résultats, classement et stats

Italie · fondé en 1904 · Stadio Diego Armando Maradona

Napoli : compétitions en 2026/27

Napoli : prochains matchs

mer. 28/10 · 20:45Monza–NapoliSerie A · Face-à-face (H2H)
dim. 1/11 · 20:45Juventus–Napoli
Serie A · Face-à-face (H2H)
mer. 4/11 · 21:00FC Porto–Napoli
Ligue des champions
dim. 8/11 · 12:30Napoli–Lazio
Serie A
sam. 21/11 · 20:45Napoli–Torino
Serie A

Napoli : derniers résultats

Forme en championnatNDVNV
24/10/26Napoli3–3AS Roma
Serie A
20/10/26Napoli4–3Bodo/Glimt
Ligue des champions
17/10/26Venezia1–0Napoli
Serie A
13/10/26Villarreal3–1Napoli
Ligue des champions
10/10/26Napoli3–0Frosinone
Serie A
20/9/26Fiorentina1–1Napoli
Serie A
13/9/26Napoli1–0Bologna
Serie A
9/9/26Napoli0–1Arsenal
Ligue des champions

Napoli : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mer. 28/10 · 20:45Monza–Napoli
Serie A
dim. 1/11 · 20:45Juventus–Napoli
Serie A
mer. 4/11 · 21:00FC Porto–Napoli
Ligue des champions
dim. 8/11 · 12:30Napoli–Lazio
Serie A
sam. 21/11 · 20:45Napoli–Torino
Serie A
mar. 24/11 · 21:00Manchester City–Napoli
Ligue des champions
dim. 29/11 · 18:30Sassuolo–Napoli
Serie A
mer. 2/12 · 18:00Fiorentina–Napoli
Coupe d'Italie
dim. 6/12 · 18:30Napoli–Lecce
Serie A
mar. 8/12 · 21:00Napoli–Club Brugge KV
Ligue des champions
dim. 13/12 · 18:30Napoli–AC Milan
Serie A
dim. 20/12 · 18:30Atalanta–Napoli
Serie A
dim. 3/1 · 18:30Parma–Napoli
Serie A
mer. 6/1 · 18:30Napoli–Cagliari
Serie A
dim. 10/1 · 18:30Udinese–Napoli
Serie A
dim. 17/1 · 18:30Napoli–Fiorentina
Serie A
mer. 20/1 · 18:45Sabah FA–Napoli
Ligue des champions
dim. 24/1 · 18:30Como–Napoli
Serie A
mer. 27/1 · 21:00Napoli–Viking
Ligue des champions
dim. 31/1 · 18:30Napoli–Inter
Serie A
dim. 7/2 · 18:30Lecce–Napoli
Serie A
dim. 14/2 · 18:30Napoli–Juventus
Serie A
dim. 21/2 · 18:30Lazio–Napoli
Serie A
dim. 28/2 · 18:30Frosinone–Napoli
Serie A
dim. 7/3 · 18:30Napoli–Parma
Serie A
dim. 14/3 · 18:30Bologna–Napoli
Serie A
dim. 21/3 · 18:30Napoli–Venezia
Serie A
dim. 4/4 · 18:30Cagliari–Napoli
Serie A
dim. 11/4 · 18:30Napoli–Sassuolo
Serie A
dim. 18/4 · 18:30AC Milan–Napoli
Serie A
dim. 25/4 · 18:30Napoli–Udinese
Serie A
dim. 2/5 · 18:30AS Roma–Napoli
Serie A
dim. 9/5 · 18:30Napoli–Monza
Serie A
dim. 16/5 · 18:30Napoli–Genoa
Serie A
dim. 23/5 · 18:30Torino–Napoli
Serie A
dim. 30/5 · 18:30Napoli–Atalanta
Serie A
Matchs joués cette saison
24/10/26Napoli3–3AS Roma
Serie A
20/10/26Napoli4–3Bodo/Glimt
Ligue des champions
17/10/26Venezia1–0Napoli
Serie A
13/10/26Villarreal3–1Napoli
Ligue des champions
10/10/26Napoli3–0Frosinone
Serie A
20/9/26Fiorentina1–1Napoli
Serie A
13/9/26Napoli1–0Bologna
Serie A
9/9/26Napoli0–1Arsenal
Ligue des champions
5/9/26Inter3–2Napoli
Serie A
30/8/26Napoli1–2Como
Serie A
22/8/26Genoa0–2Napoli
Serie A

Mis à jour : 25 octobre 2026

Napoli : blessures et absences

Joueurs absents lors du dernier match avec des absences signalées (21/11/26).

  • A. Buongiornoabsence

Napoli : position au classement – Serie A

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
7Torino84-1-313:1113VVVND
8Cagliari84-1-36:913DDNVV
9Napoli83-2-313:1011NDVNV
10Juventus73-2-29:811DNVDN
11Atalanta73-0-410:119DVDDD

Napoli : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
20Manchester United35:63
21Inter35:63
22Napoli35:73
23Galatasaray36:93
24Lask Linz36:93

Napoli : stats de la saison (Serie A)

Buts marqués par match1,6
Buts encaissés par match1,3
Domicile : marqués / encaissés2,0 / 1,3
Extérieur : marqués / encaissés1,3 / 1,3
Matchs sans encaisser de but3
Matchs sans marquer1

Cartons

Cartons jaunes7
Cartons jaunes par match0,9
Cartons rouges1

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-3-3 (4×) · 4-2-3-1 (2×) · 3-4-2-1 (2×)

Napoli : stats des joueurs (Serie A)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
Amir RrahmaniDEF76300150107,24
K. De BruyneMIL84683174007,23
S. McTominayMIL53552086007,22
C. FavasuliDEF2620133007,20
S. LobotkaMIL86101043006,97
M. PolitanoATT84391265106,94
A. VergaraMIL31301111106,93
N. LangATT633410114006,89
Rafa MarínDEF76210020206,86
B. BadiashileDEF42420011106,82
L. SpinazzolaDEF74770042006,81
Alisson SantosATT42160074006,78
A. Zambo AnguissaMIL53281042006,74
M. OliveraDEF62610182006,68
R. HøjlundATT855020136006,65
David NeresATT41310041006,65
GiovaneATT2720110006,64
G. Di LorenzoDEF87100142106,52
B. GilmourMIL52641021005,88
L. LuccaATT71700041005,62
S. BeukemaDEF21010010004,48

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Napoli : effectif

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Napoli : transferts

Arrivées

  • Dinis RodriguesFC Sion · transfert30/8/26
  • B. BadiashileChelsea · prêt21/8/26
  • C. FavasuliCatanzaro · prêt18/8/26
  • M. EspositoSorrento · transfert2/8/26
  • Mattia EspositoSorrento · transfert2/8/26
  • V. Milinković-SavićTorino · transfert30/6/26
  • R. HøjlundManchester United · transfert30/6/26
  • Alisson SantosSporting CP · transfert30/6/26

Départs

  • J. CajusteMalaga · prêt31/8/26
  • J. LindstrømRed Bull Salzburg · prêt31/8/26
  • Dinis RodriguesEldense · prêt31/8/26
  • P. MazzocchiVenezia · prêt30/8/26
  • Juan JesusVenezia · joueur libre30/8/26
  • C. NgongeMonza · prêt27/8/26
  • M. FolorunshoMonza · prêt27/8/26
  • W. CheddiraAvellino · transfert27/8/26

Napoli : l'essentiel

PaysItalie
Fondation1904
StadeStadio Diego Armando Maradona
Capacité60 240
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSerie A
Position au classement9e · 11 points

Napoli : questions fréquentes

Dans quel stade joue Napoli ?

Napoli dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stadio Diego Armando Maradona (Napoli), qui compte 60 240 places.

Quelle place occupe Napoli au classement ?

Napoli est 9e en Serie A avec 11 points en 8 matchs (3 victoires, 2 nuls, 3 défaites).

Quel est le prochain match de l'équipe Napoli ?

Prochain match : Monza – Napoli, mer. 28/10 · 20:45 (Serie A).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Napoli ?

Dernier match de championnat : Napoli 3–3 AS Roma (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Napoli ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est S. McTominay avec 4 buts.

Napoli : calendrier, classement et pronostics

Cette saison, l'équipe Napoli (Italie) dispute les compétitions suivantes : Serie A, Ligue des champions, Coupe d'Italie. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Serie A sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.