Football
Accueil › Équipes › Como
Como

Como : calendrier, résultats, classement et stats

Italie · fondé en 1907 · Stadio Giuseppe Sinigaglia

Como : compétitions en 2026/27

Serie A4e, 17 pointsProchain : Torino · mar. 27/10 · 20:45Ligue des champions9e, 6 pointsProchain : Lens · mer. 4/11 · 21:00
Como Cup3rd place
Coupe d'Italiehuitièmes de finaleProchain : Cremonese · mer. 2/12 · 18:00

Como : prochains matchs

mar. 27/10 · 20:45Torino–ComoSerie A · Face-à-face (H2H)
dim. 1/11 · 12:30Como–Venezia
Serie A · Face-à-face (H2H)
mer. 4/11 · 21:00Lens–Como
Ligue des champions
dim. 8/11 · 18:00Inter–Como
Serie A
sam. 21/11 · 15:00Como–Cagliari
Serie A

Como : derniers résultats

Forme en championnatVVNDV
24/10/26Como2–0Sassuolo
Serie A
21/10/26Como4–1Manchester United
Ligue des champions
18/10/26Fiorentina1–3Como
Serie A
14/10/26Feyenoord3–2Como
Ligue des champions
11/10/26Como0–0AS Roma
Serie A
20/9/26Frosinone2–0Como
Serie A
14/9/26Como2–1Parma
Serie A
10/9/26Como4–1RB Leipzig
Ligue des champions

Como : calendrier et résultats de la saison

Prochains matchs

mar. 27/10 · 20:45Torino–Como
Serie A
dim. 1/11 · 12:30Como–Venezia
Serie A
mer. 4/11 · 21:00Lens–Como
Ligue des champions
dim. 8/11 · 18:00Inter–Como
Serie A
sam. 21/11 · 15:00Como–Cagliari
Serie A
mar. 24/11 · 21:00Como–AEK Athens FC
Ligue des champions
dim. 29/11 · 18:30Como–Juventus
Serie A
mer. 2/12 · 18:00Como–Cremonese
Coupe d'Italie
dim. 6/12 · 18:30Monza–Como
Serie A
mer. 9/12 · 18:45Real Betis–Como
Ligue des champions
dim. 13/12 · 18:30Como–Bologna
Serie A
dim. 20/12 · 18:30AC Milan–Como
Serie A
dim. 3/1 · 18:30Como–Lecce
Serie A
mer. 6/1 · 18:30Atalanta–Como
Serie A
dim. 10/1 · 18:30Como–Lazio
Serie A
dim. 17/1 · 18:30Cagliari–Como
Serie A
mer. 20/1 · 21:00Como–Paris Saint Germain
Ligue des champions
dim. 24/1 · 18:30Como–Napoli
Serie A
mer. 27/1 · 21:00Barcelona–Como
Ligue des champions
dim. 31/1 · 18:30Sassuolo–Como
Serie A
dim. 7/2 · 18:30Como–Monza
Serie A
dim. 14/2 · 18:30Bologna–Como
Serie A
dim. 21/2 · 18:30Como–Torino
Serie A
dim. 28/2 · 18:30Como–AC Milan
Serie A
dim. 7/3 · 18:30Lecce–Como
Serie A
dim. 14/3 · 18:30Como–Udinese
Serie A
dim. 21/3 · 18:30Juventus–Como
Serie A
dim. 4/4 · 18:30Como–Fiorentina
Serie A
dim. 11/4 · 18:30Parma–Como
Serie A
dim. 18/4 · 18:30Como–Frosinone
Serie A
dim. 25/4 · 18:30Lazio–Como
Serie A
dim. 2/5 · 18:30Como–Inter
Serie A
dim. 9/5 · 18:30Venezia–Como
Serie A
dim. 16/5 · 18:30Como–Atalanta
Serie A
dim. 23/5 · 18:30AS Roma–Como
Serie A
dim. 30/5 · 18:30Como–Genoa
Serie A
Matchs joués cette saison
24/10/26Como2–0Sassuolo
Serie A
21/10/26Como4–1Manchester United
Ligue des champions
18/10/26Fiorentina1–3Como
Serie A
14/10/26Feyenoord3–2Como
Ligue des champions
11/10/26Como0–0AS Roma
Serie A
20/9/26Frosinone2–0Como
Serie A
14/9/26Como2–1Parma
Serie A
10/9/26Como4–1RB Leipzig
Ligue des champions
4/9/26Genoa1–4Como
Serie A
30/8/26Napoli1–2Como
Serie A
22/8/26Udinese1–1Como
Serie A
31/7/26Famalicao2–3Como
Como Cup
29/7/26Villarreal1–1Como
Como Cup
29/7/26Como3–1Al Ula
Como Cup

Mis à jour : 25 octobre 2026

Como : blessures et absences

Joueurs qui manqueront le prochain match.

  • T. Chalobahblessure
  • A. Diaoblessure à la cuisse
  • M. Keanabsence
  • M. Liberaliabsence
  • J. Rodriguezblessure

Como : position au classement – Serie A

Classement complet
#ÉquipeJV-N-DButsPtsForme
2Inter76-1-021:919VVNVV
3AS Roma85-3-019:618NVNNV
4Como85-2-114:717VVNDV
5AC Milan74-3-014:715VNVNN
6Frosinone74-1-213:913VDVNV

Como : position au classement – Ligue des champions

Classement complet
#ÉquipeJButsPts
7Arsenal36:27
8Barcelona311:66
9Como310:56
10Manchester City39:56
11Club Brugge KV39:66

Como : stats de la saison (Serie A)

Buts marqués par match1,8
Buts encaissés par match0,9
Domicile : marqués / encaissés1,3 / 0,3
Extérieur : marqués / encaissés2,0 / 1,2
Matchs sans encaisser de but2
Matchs sans marquer2

Cartons

Cartons jaunes11
Cartons jaunes par match1,4
Cartons rouges0

Systèmes de jeu les plus utilisés

4-2-3-1 (7×) · 4-1-4-1 (1×)

Como : stats des joueurs (Serie A)

JoueurPosteMJMinButsPDTirsCadrésCJCRNote
N. PazMIL7571222411107,56
Jacobo Ramón NaverosDEF76161062107,40
I. SmolčićDEF31230000007,30
KaikiDEF52511052007,28
L. da CunhaMIL74770041007,14
Assane DiaoATT64272183207,13
T. ChalobahDEF64640031007,12
M. PerroneMIL73830130007,04
M. BaturinaMIL62812194207,00
Luis MillaMIL73730021006,91
T. DouvikasATT7497301510006,90
J. AddaiATT1100000006,90
Yan CoutoDEF65050163106,87
M. KempfDEF42150020006,85
M. LiberaliMIL31121052006,77
Jesús RodríguezMIL41750052006,73
Willy Kambwala NdengushiDEF1110000006,70
M. CaqueretMIL62480131106,68
Álex ValleDEF53880231106,66
S. RicciMIL4760011006,53
M. KeanATT31330133006,50

La note correspond à la moyenne de la saison dans la compétition, et les joueurs sont classés selon cette note. Les liens vers les fiches des joueurs se trouvent dans l'effectif ci-dessous.

Como : effectif

Gardiens

1J. ButezNationalitéFranceÂge30 ansTaille188 cmPoids70 kg
12L. GinelliÂge17 ans
22M. VigoritoNationalitéItalieÂge35 ansTaille187 cmPoids81 kg
97Robert SánchezNationalitéEspagneÂge28 ansTaille197 cmPoids90 kg

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Como : transferts

Arrivées

  • Robert SánchezChelsea · prêt31/8/26
  • M. KeanFiorentina · prêt31/8/26
  • S. RicciAC Milan · prêt28/8/26
  • Willy Kambwala NdengushiVillarreal · prêt25/8/26
  • J. SimonettaCagliari U20 · transfert21/8/26
  • T. ChalobahChelsea · transfert8/8/26
  • Yan CoutoBorussia Dortmund · prêt5/8/26
  • KaikiCruzeiro · prêt1/7/26

Départs

  • L. BlasiCampobasso FC · joueur libre30/9/26
  • L. MazzitelliPalermo · joueur libre9/9/26
  • L. OldenstamJong PSV U21 · transfert1/9/26
  • E. AuderoRayo Vallecano · prêt31/8/26
  • M. BraunöderCarrarese · transfert31/8/26
  • Iván AzónGetafe · prêt31/8/26
  • N. KühnBorussia Mönchengladbach · prêt31/8/26
  • L. MazzitelliMazzitelli Luca · joueur libre30/8/26

Como : l'essentiel

PaysItalie
Fondation1907
StadeStadio Giuseppe Sinigaglia
Capacité13 602
Pelousepelouse naturelle
CompétitionSerie A
Position au classement4e · 17 points

Como : questions fréquentes

Dans quel stade joue Como ?

Como dispute ses matchs à domicile dans l'enceinte Stadio Giuseppe Sinigaglia (Como), qui compte 13 602 places.

Quelle place occupe Como au classement ?

Como est 4e en Serie A avec 17 points en 8 matchs (5 victoires, 2 nuls, 1 défaite).

Quel est le prochain match de l'équipe Como ?

Prochain match : Torino – Como, mar. 27/10 · 20:45 (Serie A).

Comment s'est terminé le dernier match de championnat de l'équipe Como ?

Dernier match de championnat : Como 2–0 Sassuolo (24/10/26).

Qui est le meilleur buteur de l'équipe Como ?

Le meilleur buteur du club dans la compétition est T. Douvikas avec 6 buts.

Como : calendrier, classement et pronostics

L'équipe Como (Italie) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Serie A, Ligue des champions, Como Cup, Coupe d'Italie), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Serie A sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.

18+ · Parier comporte des risques. Jouez de manière responsable.